АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчеты платежными поручениями

Читайте также:
  1. Ветеринарно-санитарные требования к качеству воды (СанПин и Н), гигиена поения животных. Расчеты потребности вода
  2. Влияние инфляции на финансовые расчеты
  3. Дебет 62 Кредит 76 субсчет «Расчеты с заказчиком за реализованные товары»
  4. ДТ-91 «Прочие доходы и расходы», КТ-68 «Расчеты по налоам и сборам»
  5. Инженерные расчеты стенда
  6. К счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» ОАО «Макаронная фабрика»
  7. Клиринговые расчеты в РФ и функции Банка России по их организации.
  8. Кредит счета 69 «Расчеты по социальному страхованию».
  9. Лекция 5. МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ И ИХ ФОРМЫ
  10. Локальные сметные расчеты (сметы)
  11. Математические расчеты квантовых физиков доказывают непредсказуемость
  12. Материальные и тепловые расчеты

Платежное поручение представляет собой поручение предприятия обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего счета.

Поручения действительны в течение десяти дней со дня выписки (день выписки в расчет не принимается). Поручения принимаются от плательщика к исполнению только при наличии средств на счете, если иное не оговорено между банком и владельцем счета.

По договоренности сторон платежи поручениями могут быть срочными, досрочными и отсроченными.

Срочный платеж совершается в следующих вариантах: а) авансовый платеж, т.е. до отгрузки товара; б) после отгрузки товара, т.е. путем прямого акцепта товара;

в) частичные платежи при крупных сделках.

Долгосрочный и отсроченный платежи могут иметь место в рамках договорных отношений без ущерба для финансового положения сторон.

Предприятия могут осуществлять переводы средств через предприятия связи без ограничения суммой:

— на имя отдельных граждан; - предприятиям на расходы для выплаты заработной платы, по организованному набору рабочих, по заготовке сельскохозяйственной продукции, в местах, где нет банков; — наличных сумм торговой выручки, налогов и других средств для зачисления на счета в банках.

Платежное требование-поручение представляет собой требование поставщика к покупателю оплатить стоимость поставленной по договору продукции на основании направленных в обслуживающий банк плательщика расчетных и отгрузочных документов. Платежные требования-поручения выписываются поставщиком и вместе с документами направляются в трех экземплярах в банк покупателя, который передает требование-поручение плательщику, а отгрузочные документы оставляет в картотеке документов.

Плательщику предоставляется три дня для того, чтобы решить вопрос об оплате полученного документа: акцептовать платежное требование-поручение или отказаться от акцепта полностью или частично и уведомить об этом обслуживающий его банк. При отказе полностью или частично оплатить платежное требование-поручение применяется отрицательная форма акцепта, которая предусматривает сообщение в письменном виде об отказе от акцепта. Согласие не требует письменного подтверждения. При положительной же форме акцепта и о согласии, и об отказе следует сообщить банку письменно.

При согласии оплатить платежное требование-поручение полностью или частично плательщик оформляет его подписями лиц, уполномоченных распоряжаться счетом, и оттиском печати на всех экземплярах и сдает в обслуживающий банк, который переводит деньги поставщику. При этом один экземпляр требования-поручения передается плательщику вместе с документами об отгрузке продукции, выполнении работ или оказании услуг. В случае полного отказа от акцепта требование-поручение вместе с товарными документами возвращается поставщику (подрядчику).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)