АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иерархические СУБД

Читайте также:
  1. ДРУГИЕ ИЕРАРХИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ (С. БАРТ, Д. ВЕКСЛЕР, Ф. ВЕРНОМ, Л. ХАМФРЕЙС)
  2. Синтагматические, парадигматические, иерархические отношения в языке.

В иерархических СУБД структура данных представляется в виде деревьев. Принцип такого представления заключается в том, что между объектами образуются связи. Причем объекты высокого уровня включают в себя объекты более низкого уровня.

Сетевые СУБД

В сетевых СУБД основными понятиями являются такие элементы как: элемент (узел), уровень и связь.

Узлом является комплекс атрибутов данных, которые описывают некоторый объект. На схеме узлы обозначаются вершинами графа. В сетевой структуре каждый элемент обычно связывается с любым другим элементом. Сетевая модель очень похожа на иерархическую модель, но появилась она значительно раньше.

По степени расположения

Если СУБД классифицировать по структуре расположения (то есть где они могут располагаться), то все СУБД можно разделить на 2 типа:

Первые – это локальные СУБД. Все части локальной СУБД размещают на одном компьютере.

А вторые – это распределенные СУБД. Части СУБД могут располагать на 2-х и более компьютерах.

По способу доступа к базе данных

Данная классификация является самой распространенной. Данную классификацию обычно спрашивают и на экзаменах. Поэтому ее необходимо знать.

Файл-серверные СУБД

В таких СУБД файлы размещаются на файл-сервере. СУБД находится на каждом клиентском компьютере. Доступ СУБД к данным происходит через локальную сеть.

Преимуществом такой СУБД является низкая нагрузка на процессор файл сервера. А вот недостатков будет больше, чем преимуществ. К ним относятся:

локальная сеть долго загружается;

затруднено или полностью невозможно централизованное управление;

слабое обеспечение высокой надежностью, высокой доступностью и высокой безопасностью.

Такая архитектура СУБД обычно применятся в локальных приложениях, так как в них низкая интенсивность обработки данных и низкие пиковые нагрузки на БД.

На данный момент файл-серверная СУБД считается устаревшей, а ее использование в более крупных системах является недостатком.

Примерами таких СУБД являются Paradox, Microsoft Access, dBase и др.

Клиент-серверные СУБД

Такую СУБД располагают на сервере вместе с базой данных. Доступ к базе данных происходит в монопольном режиме. Запросы на обработку данных осуществляются клиент-серверной СУБД.

Недостатком этой СУБД является повышенное требование к серверу. А вот достоинств будет больше:

локальная сеть менее перегружена

централизованное управление более удобно

СУБД обеспечена высокой надежностью, доступностью и безопасностью.

Примерами таких СУБД являются Oracle, MySQl, ЛИНТЕР и др.

Встраиваемые СУБД

Данный вид СУБД обычно является частью некоторого программного продукта. Самостоятельная установка отсутствует. Встраиваемая СУБД предполагает хранение данных только одного определенного приложения. Чаще всего такой вид СУБД реализован в виде подключаемой библиотеки. Доступ к данным происходит через специальные программные интерфейсы.

Примерами являются OpenEdge, Microsoft SQL Server Compact, SQLite.

 

 

5. Классификация баз данных

По типу хранимой информации БД делятся на

  • документальные,
  • фактографические и
  • лексикографические.

Среди документальных баз различают библиографические, реферативные и полнотекстовые.

К лексикографическим базам данных относятся различные словари (классификаторы, многоязычные словари, словари основ слов и т. п.).

В системах фактографического типа в БД хранится информация об интересующих пользователя объектах предметной области в виде «фактов» (например, биографические данные о сотрудниках, данные о выпуске продукции производителями и т.п.); в ответ на запрос пользователя выдается требуемая информация об интересующем его объекте (объектах) или сообщение о том, что искомая информация отсутствует в БД.
В документальных БД единицей хранения является какой-либо документ (например, текст закона или статьи), и пользователю в ответ на его запрос выдается либо ссылка на документ, либо сам документ, в котором он может найти интересующую его информацию.
БД документального типа могут быть организованы по- разному: без хранения и с хранением самого исходного документа на машинных носителях. К системам первого типа можно отнести библиографические и реферативные БД, а также БД- указатели, отсылающие к источнику информации. Системы, в которых предусмотрено хранение полного текста документа, называются полнотекстовыми.
В системах документального типа целью поиска может быть не только какая-то информация, хранящаяся в документах, но и сами документы. Так, возможны запросы типа «сколько документов было создано за определенный период времени» и т. п. Часто в критерий поиска в качестве признаков включаются «дата принятия документа», «кем принят» и другие «выходные данные» документов.
Специфической разновидностью баз данных являются базы данных форм документов. Они обладают некоторыми чертами документальных систем (ищется документ, а не информация о конкретном объекте, форма документа имеет название, по которому обычно и осуществляется его поиск), и специфическими особенностями (документ ищется не с целью извлечь из него информацию, а с целью использовать его в качестве шаблона).

 

В последние годы активно развивается объектно- ориентированный подход к созданию информационных систем. Объектные базы данных организованы как объекты и ссылки к объектам. Объект представляет собой данные и правила, по которым осуществляются операции с этими данными. Объект включает метод, который является частью определения объекта и запоминается вместе с объектом. В объектных базах данных данные запоминаются как объекты, классифицированные по типам классов и организованные в иерархическое семейство классов. Класс - коллекция объектов с одинаковыми свойствами. Объекты принадлежат классу. Классы организованы в иерархии.

По характеру организации хранения данных и обращения к ним различают

  • локальные (персональные),
  • общие (интегрированные, централизованные) и
  • распределенные базы данных

Персональная база данных -это база данных, предназначенная для локального использования одним пользователем. Локальные БД могут создаваться каждым пользователем самостоятельно, а могут извлекаться из общей БД.

Интегрированные и распределенные БД предполагают возможность одновременного обращения нескольких пользователей к одной и той же информации (многопользовательский, параллельный режим доступа). Это привносит специфические проблемы при их проектировании и в процессе эксплуатации БнД. Распределенные БД, кроме того, имеют характерные особенности, связанные с тем, что физически разные части БД могут быть расположены на разных ЭВМ, а логически, с точки зрения пользователя, они должны представлять собой единое целое.

БД классифицируются по объему. Особое место здесь занимают так называемые очень большие базы данных. Это вызвано тем, что для больших баз данных по-иному ставятся вопросы обеспечения эффективности хранения информации и обеспечения ее обработки.

 


По характеру организации данных БД могут быть разделены на

  • неструктурированные,
  • частично структурированные и
  • структурированные.

Этот классификационный признак относится к информации, представленной в символьном виде. К неструктурированным БД могут быть отнесены базы, организованные в виде семантических сетей. Частично структурированными можно считать базы данных в виде обычного текста или гипертекстовые системы. Структурированные БД требуют предварительного проектирования и описания структуры БД. Только после этого базы данных такого типа могут быть заполнены данными.
Структурированные БД, в свою очередь, по типу используемой модели делятся на

  • иерархические,
  • сетевые,
  • реляционные,
  • смешанные и
  • мультимодельные.

Иерархическая модель базы данных состоит из объектов с указателями от родительских объектов к потомкам, соединяя вместе связанную информацию. Иерархические базы данных могут быть представлены как дерево, состоящее из объектов различных уровней. Верхний уровень занимает один объект, второй — объекты второго уровня и т. д. Между объектами существуют связи, каждый объект может включать в себя несколько объектов более низкого уровня. Такие объекты находятся в отношении предка (объект более близкий к корню) к потомку (объект более низкого уровня), при этом возможно, когда объект- предок не имеет потомков или имеет их несколько, тогда как у объекта- потомка обязательно только один предок. Объекты, имеющие общего предка, называются близнецами.
К основным понятиям сетевой модели базы данных относятся: уровень, элемент (узел), связь. Узел — это совокупность атрибутов данных, описывающих некоторый объект. На схеме иерархического дерева узлы представляются вершинами графа.В сетевой структуре каждый элемент может быть связан с любым другим элементом. Сетевые базы данных подобны иерархическим, за исключением того, что в них имеются указатели в обоих направлениях, которые соединяют родственную информацию. Несмотря на то, что эта модель решает некоторые проблемы, связанные с иерархической моделью, выполнение простых запросов остается достаточно сложным процессом. Также, поскольку логика процедуры выборки данных зависит от физической организации этих данных, то эта модель не является полностью независимой от приложения. Другими словами, если необходимо изменить структуру данных, то нужно изменить и приложение.
Реляционная база данных — база данных, основанная на реляционной модели данных. Термин «реляционный» означает, что теория основана на математическом понятии отношение (relation). В качестве неформального синонима термину «отношение» часто встречается слово таблица. Необходимо помнить, что «таблица» есть понятие нестрогое и неформальное и часто означает не «отношение» как абстрактное понятие, а визуальное представление отношения на бумаге или экране. Некорректное и нестрогое использование термина «таблица» вместо термина «отношение» нередко приводит к недопониманию. Наиболее частая ошибка состоит в рассуждениях о том, что РМД имеет дело с «плоскими», или «двумерными» таблицами, тогда как таковыми могут быть только визуальные представления таблиц. Отношения же являются абстракциями, и не могут быть ни «плоскими», ни «неплоскими».


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)