АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аудит процедур оценки и выбытия финансовых вложений

Читайте также:
  1. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  2. G. Ожидаемые результаты и способы их оценки
  3. I. Базовая модель оценки ценных бумаг.
  4. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  5. I. Определение объекта аудита
  6. I. Подготовка к процедуре
  7. I. Подготовка к процедуре.
  8. I. Подготовка к процедуре.
  9. I. Подготовка к процедуре.
  10. I. Подготовка к процедуре.
  11. I. Подготовка к процедуре.
  12. I. Подготовка к процедуре.

Проверяемые отчетные формы:

Баланс – «Долгосрочные ФВ»; «Краткосрочные ФВ»;

Отчет о движении ДС – «Движение ДС по инвестиционной деятельности»;

Пояснения к бух. балансу – «Финансовые вложения».

Условия отражения финансовых вложений (ПБУ 19/02):

1. наличие документов, подтверждающих существование права у организации на финансовые вложения;

2. переход к организации финансовых рисков, связанных с финансовыми вложениями;

3. способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем в форме процентов, дивидендов либо прироста их стоимости.

Поступление ФВ: 1. прямые ФВ - приобретенные за плату;

2. опосредованные ФВ - осуществлены на условиях мены, безвозмездно, в качестве вклада в УК;

3. взносы по договору простого товарищества

Последующая оценка ФВ:

1. ФВ, по которым можно определить текущую рыночную стоимость, отражаются в бухгалтерской отчетности на конец отчетного года по текущей рыночной стоимости путем корректировки их оценки на предыдущую отчетную дату.

2. ФВ, по которым текущая рыночная стоимость не определяется, отражаются в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности на отчетную дату по первоначальной стоимости.

Обесценение ФВ (устойчивое существенное снижение стоимости ФВ ниже величины экономических выгод, которые можно получить от данных ФВ): применяется к ФВ, по которым не определяется их текущая рыночная стоимость.

Алгоритм процедуры обесценения финансовых вложений: 1) проверка наличия условий устойчивого снижения стоимости ФВ;

2) создание резерва под обесценение финансовых вложений; 3) отражение в бухгалтерской отчетности стоимости обесцененных ФВ по расчетной стоимости;

4) последующее тестирование ФВ на их обесценение.

Случаи выбытия ФВ: погашение;продажа;безвозмездная передача; передача ФВ в виде вклада в уставный капитал других организаций;передачи в счет вклада по договору простого товарищества и пр.

Способы оценки ФВ при их выбытии (по которым не определяется текущая рыночная стоимость):1) по первоначальной стоимости каждой единицы бухгалтерского учета финансовых вложений;2) по средней первоначальной стоимости;3) по первоначальной стоимости первых по времени приобретения ФВ (способ ФИФО).

Аудиторские процедуры проверки операций оценки и выбытия финансовых вложений

- Если рыночная стоимость ФВ определяется:

Ø пересчет рыночной стоимости ценных бумаг;

Ø проверка корректности принятого в УП порядка определения рыночной стоимости ценных бумаг.

- Если рыночная стоимость ФВ не определяется:

· Проверка точности отражения первоначальной стоимости финансовых вложений;

· Проверка точности, полноты отражения и отнесения к соответствующему периоду выбытия ФВ;

· Проверка полноты и оценки резервов под обесценение финансовых вложений.


Аудит доходов и расходов по ФВ.

Расходы

1. Проверка правильности создания резерва под обесценивание ФВ. При аудите правильности создания резерва необходимо убедиться в обоснованности создания резерва, поскольку данный резерв может быть создан только в отношении тех ФВ, которые учитываются по первоначальной стоимости, так как их текущая рыночная стоимость не определяется. Если имеет место устойчивое снижение стоимости ФВ вследствие появления у эмитента признаков банкротства, существенного снижения процентов или дивидендов и прочих факторов, то организация должна создать резерв под обесценивание финансовых вложений.

2. По котируемым ФВ разница между оценкой ФВ по текущей рыночной стоимости на отчетную дату и предыдущей оценкой ФВ относится на финансовые результаты. Она отражается по кредиту (дебету) счета 91 в корреспонденции со счетом 58.

Доходы

Доходы от ФВ организация может получить либо в виде процентов, дивидендов, доходов от ЦБ либо в виде поступлений от продажи ФВ. В БУ доходы по ФВ отражаются по принципу начисления в составе прочих доходов, а в налоговом учете - по дате получения в составе внереализационных доходов.

Процедуры проверки доходов от ЦБ проводятся путем пересчета причитающихся доходов и проверки полноты их отражения в БУ. Доходы от продажи ФВ проверяются на основании анализа условий договоров на их продажу и проверки полноты и своевременности их отражения в БУ и отчетности.


60. Аудит УП для целей налогообложения. Проверка наличия обязательных условий ведения специальныхрегистров аналитического налогового учета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)