АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бухгалтерский и регулятивный капитал. Требования к достаточности капитала

Читайте также:
  1. D) Плата за капитал.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  4. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  5. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  6. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. II. Требования по написанию КРЗ.
  11. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  12. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения

 

Для эффективного управления собственным капиталом и использования в качестве важнейшего регулятора деятельности банка необходимо адекватно оценить его фактическое наличие. Собственный капитал, которым располагает банк, редко бывает равен сумме его источников, отраженных в балансе, поскольку вследствие изменения внутренних и внешних условий, в которых работает банк, рыночная стоимость активов и обязательств отклоняется от их балансовой стоимости. Собственный капитал банка, рассчитанный исходя их бухгалтерских оценок активов и обязательств, называется бухгалтерским капиталом.

Как уже отмечалось выше, основное назначение собственного капитала – служить «поглотителем» убытков и обеспечивать надежность банка, поэтому расчет необходимого каждому банку его объема базируется на оценке рисков, принимаемых этим банком, и источников их покрытия. Капитал, рассчитанный исходя из реальных рисков, принятых банком, в практике банковского менеджмента называется экономическим (рисковым) капиталом. Как правило, он представляет собой не реальную величину капитала, которым располагает банк, а его оценочную величину, которая, с одной стороны, обеспечивает достаточные гарантии надежности, а с другой – позволяет максимально использовать резервы расширения активных операций.

В процессе управления банком экономический капитал сравнивают с реальным располагаемым собственным капиталом, который представляет собой рыночную стоимость чистых активов банка, т. е. активов, свободных от обязательств. Его можно рассчитать прямым счетом, вычитая из рыночной стоимости активов банка сумму его обязательств, скорректированную на их реальную рыночную оценку. Иной вариант определения фактически имеющегося у банка собственного капитала состоит в корректировке суммы источников капитала на величины, снижающие (повышающие) балансовые значения отдельных статей актива и пассива баланса.

Наряду с понятием экономического капитала существует понятие регулятивного капитала, широко применяемое надзорными и регулирующими органами. Регулятивный капитал – это капитал, которым банк должен располагать для проведения своих операций по требованию регулирующего органа.

В настоящее время для расчета регулятивного капитала банков используется методика, основанная на концепции его двухуровневой структуры.

Концепция двухуровневой структуры банковского капитала была выдвинута Базельским комитетом по банковскому надзору и закреплена в принятом в 1988 г. Международном соглашении по измерению капитала и требованиям к нему. Следуя данной концепции, в составе капитала банков стали выделять капитал первого уровня, или основной (базовый) капитал, и капитал второго уровня, или дополнительный капитал. Критерием разделения капитала на два уровня является способность отдельных его элементов выступать в качестве страхового фонда в случае возникновения непредвиденных убытков (т. е. способность «поглощать» убытки).

В указанном соглашении определяются виды капитала, приемлемые для надзорных целей, и подчеркивается необходимость достижения достаточного уровня базового капитала (в Соглашении он называется капиталом первого уровня). Он состоит из постоянного акционерного капитала и открытых резервов, созданных либо поддерживаемых за счет нераспределенной прибыли или других излишков (например, премии, получаемой при продаже акций по цене выше их номинала (эмиссионного дохода); нераспределенной прибыли; общих резервов и резервов, созданных в соответствии с требованиями законодательства).

Соглашение предусматривает и формы дополнительного капитала (капитала второго уровня): скрытые резервы, резервы переоценки, общие резервы, а также инструменты гибридного капитала и срочные субординированные долги, которые должны быть учтены при измерении степени достаточности капитала банка.

 

 

ЭЛЕМЕНТЫ КАПИТАЛА

(в соответствии с Международным соглашением по измерению капитала и требованиями к нему)

Капитал первого порядка (соре capital – сердцевидный, базисный, или основной):

› оплаченная часть объявленного капитала / обыкновенные акции;

› открытые резервы (эмиссионный доход, нераспределенная прибыль, общие фонды)

Капитал второго порядка (supplementary capital – дополнительный капитал):

› скрытые резервы;

› резервы переоценки активов;

› общие резервы/резервы для покрытия убытков по кредитам;

› гибридные инструменты капитала (долг/акционерный капитал);

› срочный субординированный долг

Вычеты из капитала:

первого порядка:

› нематериальные активы;

второго порядка:

› инвестиции в неконсолидированные банковские и финансовые дочерние компании;

› инвестиции в капитал банков и финансовых компаний

 

В рассматриваемом Соглашении установлены минимальные требования по достаточности капитала, которые заключаются в том, что отношение собственного капитала к балансовым и забалансовым активам, взвешенным по степени риска, должно находиться на уровне 8 % при условии, что дополнительный капитал (капитал второго уровня) может составлять не более 100 % капитала первого уровня.

Данное Соглашение устанавливает минимальные требования к уровню капитала только для банков, работающих на международных рынках. Несмотря на это, во многих странах его требования применяются и к прочим банкам. Некоторые страны на национальном уровне приняли Соглашение по капиталу (Capital Accord) или подобные документы, другие использовали основные положения Международного соглашения для определения собственных требований к достаточности капитала банков. С 1998 г. и в Российской Федерации для исчисления собственного капитала банка, применяемого при расчете экономических нормативов, и прочих пруденциальных норм используется принятая Международным соглашением концепция его двухуровневой структуры, согласно которой величина собственного капитала кредитных организаций определяется как сумма основного и дополнительного капитала.

Согласно положению Банка России от 10 февраля 2003 г. № 215‑П «О методике расчета собственных средств (капитала) кредитных организаций» размер основного капитала должен рассчитываться как сумма источников собственного капитала, уменьшенных на величину нематериальных активов (за вычетом амортизации), собственных акций, выкупленных у акционеров, непокрытых убытков предшествующих лет и убытков отчетного года. При этом к источникам, принимаемым в расчет основного капитала, относятся: уставный капитал банков, эмиссионный доход банков; фонды банков (резервный, а также иные фонды), образованные за счет прибыли, остающейся в распоряжении банков, использование которых не уменьшает величины имущества банка; часть прибыли отчетного года, уменьшенная на величину распределенных средств за соответствующий период, данные о которых подтверждены заключением аудиторской фирмы.

Таким образом, при расчете основного капитала его источники уменьшаются на суммы прямых и потенциальных убытков и потерь капитала. Подобный порядок расчета основного капитала объясняется тем, что в Российской Федерации используется не прямой расчет капитала, а косвенный – путем корректировки источников капитала на достоверную оценку его имущества и обязательств. Такой же подход применяется и при расчете дополнительного капитала.

В состав источников собственного капитала, принимаемых в расчет дополнительного капитала, включаются: прирост стоимости имущества, находящегося на балансе банков, за счет переоценки, резервы на возможные потери по ссудам в части, в которой они могут рассматриваться как резервы общего характера, фонды банка в части, сформированной за счет отчислений отчетного года без подтверждения аудиторской фирмы, и прибыль предшествующего года до подтверждения аудиторской фирмой, использование которых не уменьшает величины имущества банка и аналогичные статьи.

В состав источников дополнительного капитала включается также субординированный кредит (заем). Он включается в расчет дополнительного капитала после того, как заверенная копия договора представлена в Главном территориальном управлении (ГТУ) Банка России и юридическая экспертиза договора, проведенная ГТУ, подтвердила его соответствие требованиям, установленным Банком России:

– субординированный кредит предоставляется заемщику на срок не менее пяти лет;

– субординированный кредит не потребуется кредитором ранее окончания срока действия договора, за исключением случаев существенного нарушения со стороны заемщика условий договора, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами в качестве основания расторжения либо изменения договора по требованию одной из сторон на основании решения суда;

– проценты по субординированному кредиту не превышают размер ставки рефинансирования, установленной Банком России;

– выплата основной суммы долга происходит после окончания срока действия договора единовременно. Платежи, производимые кредитной организацией по договору субсидированного кредита (займа), могут быть связаны исключительно с выплатой кредитору процентов, в размере, определенном не подлежащими пересмотру условиями договора;

– в случае ликвидации банка‑заемщика требования кредитора по предоставленному субординированному кредиту не могут быть выполнены ранее полного удовлетворения требований иных кредиторов.

Кроме того, установлено, что размер субординированного кредита (займа), включаемого в состав источников дополнительного капитала, не может превышать 50 % величины основного капитала. В случае превышения указанной величины соответствующая часть субординированного кредита не включается в расчет капитала и рассматривается в составе привлеченных средств.

Общая сумма источников дополнительного капитала включается в расчет капитала в размере, не превышающем 100 % величины основного капитала. Если последняя имеет нулевое или отрицательное значение, то источники дополнительного капитала не учитываются при расчете собственного капитала.

Банки используют рассчитанную по данной методике сумму собственного капитала для определения значений экономических нормативов, лимитов открытых валютных позиций и в других случаях, когда в целях определения значения пруденциальных банковских норм применяется показатель собственного капитала. Установленный Банком России порядок расчета норматива достаточности капитала банка[22]в целом соответствует требованиям Базельского комитета по банковскому надзору к расчету достаточности капитала.

Норматив достаточности собственных средств (капитала) банка ограничивает риск его несостоятельности и определяет требования по минимальной величине собственного капитала, необходимого для покрытия кредитного и рыночного рисков. Данный норматив определяется как отношение размера собственных средств (капитала) банка и суммы его активов, взвешенных по уровню риска. В расчет норматива достаточности капитала включаются величины кредитного риска по активам, отраженным на балансовых счетах бухгалтерского учета (активы за вычетом созданных резервов на возможные потери и резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности, взвешенные по уровню риска), условным обязательствам кредитного характера, срочным сделкам, а также величина рыночного риска. Минимально допустимое числовое значение норматива достаточности капитала устанавливается в зависимости от размера собственного капитала банка: при его сумме не менее 5 млн евро – 10 %, а менее этой величины – 11 %.

В российской банковской системе наметилась тенденция к снижению показателя достаточности капитала. В 2006 г. он снизился с 16,0 до 14,9 %, что было обусловлено как превышением темпов прироста совокупных активов банковского сектора над темпами прироста совокупного капитала, так и увеличением рисков банковских операций.

В связи с допуском акций некоторых российских банков к свободному обращению на рынках и получением ими рыночных котировок для оценки капитала может использоваться показатель рыночной стоимости капитала (рыночной капитализации банка). Она рассчитывается путем умножения текущей курсовой стоимости одной выпущенной акции на общее количество акций, находящихся в обращении. Рыночная стоимость капитала представляет собой своего рода индикатор эффективности управления банком, поскольку аккумулирует всю доступную информацию о его развитии и основывается на ожиданиях будущих доходов, а не на бухгалтерских показателях полученной прибыли. Забота о поддержании котировок акций, а следовательно, и рыночной стоимости капитала на высоком уровне стимулирует собственников и менеджеров банка к принятию решений, обеспечивающих его долгосрочную стабильность и эффективную работу в будущем.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

 

1. Что такое регулятивный капитал и в каких целях он используется?

2. Что понимают под концепцией двухуровневой структуры капитала?

3. Перечислите источники основного капитала банка. С какими корректировками они включаются в расчет собственного капитала?

4. Назовите источники дополнительного капитала и покажите их отличие от источников основного капитала банка.

5. Каким требованиям должен отвечать субординированный кредит для его включения в состав источников дополнительного капитала?

 

Литература

 

1. О банках и банковской деятельности: Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395‑1.

2. О Центральном банке Российской Федерации (Банке России): Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86‑ФЗ.

3. Банковское дело: учебник / под ред. Г. Н. Белоглазовой, Л. П. Кроливецкой. М.: Финансы и статистика, 2005.

4. Организация деятельности коммерческого банка/под ред. К. Р. Тагирбекова. М.: Весь мир, 2004.

5. Управление деятельностью коммерческого банка (банковский менеджмент): учебник / под ред. О. И. Лаврушина. М.: Юристъ, 2003.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)