АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчетные счета предприятий и организаций в банке, порядок их открытия и проведения операций

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. II. Порядок заполнения Запроса
  6. II. Порядок заполнения Заявления
  7. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  8. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  11. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  12. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ

 

Для проведения безналичных расчетов организациям открываются расчетные счета.[23]

Расчетные счета открываются юридическим лицам, осуществляющим коммерческую деятельность (независимо от форм собственности), а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся частной практикой. Организация может иметь несколько расчетных счетов в разных банках.

Для открытия расчетного счета клиент должен представить в банк:

› свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица либо в качестве индивидуального предпринимателя;

› учредительные документы (для юридического лица) либо документ, удостоверяющий личность физического лица;

› лицензии (патенты) на право осуществления деятельности, подлежащей лицензированию (регулированию путем выдачи патента);

› карточку с образцами подписей и оттиском печати;

› документы, подтверждающие полномочия лиц, указанных в карточке, на распоряжение денежными средствами, находящимися на расчетном счете;

› свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Открытие клиенту расчетного счета производится только в том случае, если банком получены все перечисленные документы, а также проведена идентификация клиента и заключен с ним договор банковского счета.

При открытии счета между банком и клиентом заключается договор банковского счета, по которому банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения последнего о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по нему.

Открытие расчетного счета завершается внесением соответствующей записи в книгу регистрации открытых счетов, которая должна быть сделана не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с клиентом договора банковского счета.

В 2006 г. в Российской Федерации клиентам банков было открыто почти 370 млн расчетных счетов.

В Российской Федерации при заключении и исполнении договора банковского счета банки и другие кредитные организации обязаны соблюдать следующие правила.

1. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет данного вида на объявленных банком условиях. Банк может отказать в открытии счета только в случае, если у него нет возможности принять на банковское обслуживание данного клиента. При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент имеет право обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (п. 4 ст. 445 ГК РФ). Банк, необоснованно уклоняющийся от заключения договора, должен возместить клиенту причиненные связанные с этим убытки.

2. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета, ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Ограничение прав клиента на распоряжение находящимися на счете денежными средствами допускается лишь при наложении на них ареста и приостановлении операций по счету, предусмотренных законодательством.

3. Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, банковскими правилами и обычаями делового оборота (если договором банковского счета не предусмотрено иное).

4. Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента и перечислять по его распоряжению денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа. Для зачисления средств на счет в договоре может быть предусмотрен более короткий срок. Для выдачи и перечисления средств со счета иные сроки могут быть установлены законодательством, банковскими правилами или договором. В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания с него, а также невыполнении указаний клиента об их перечислении или выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты, рассчитанные исходя из действующей ставки рефинансирования.

5. В договоре банковского счета может быть предусмотрена возможность его кредитования, т. е. совершения банком платежей со счета, несмотря на отсутствие денежных средств. В этом случае считается, что банк предоставил клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

6. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Исключение – списание по решению суда и на основании банковского законодательства. Клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами (так называемое безакцептное списание).

В Российской Федерации банкам не запрещается взимать плату с клиентов за услуги по совершению операций с денежными средствами, а также начислять проценты на остатки средств на счете. Допускается зачет денежных требований банка к клиенту, связанный с кредитованием счета и оплатой услуг банка, и требований клиента к банку об уплате процентов за пользование денежными средствами на счете. Все условия пользования счетом согласовываются сторонами и фиксируются, как уже отмечалось, в договоре банковского счета.

Договор банковского счета может быть расторгнут по заявлению клиента в любое время, а по требованию банка в следующих случаях:

1) сумма средств на счете является ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, и не была восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банком;

2) отсутствие операций по счету в течение года (если иное не предусмотрено договором).

Расторжение договора банковского счета служит основанием для закрытия счета клиента. Остаток средств на нем выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения письменного заявления клиента.

Клиенты самостоятельно выбирают банк, в котором открывают счет.

Банк берет на себя обязанности по комплексному расчетно‑кассовому обслуживанию: перечислению средств по распоряжению клиентов, выдаче денежных и расчетных чеков, предоставлению выписок о состоянии счета и проведенных операциях по нему, оказанию почтово‑телеграфных услуг по пересылке расчетно‑денежных документов, зачислению денег на счет, консультированию клиента и т. п. Банк обязуется обеспечить сохранность денег на счете, возвратить их по первому требованию клиента, гарантировать конфиденциальность информации об операциях по счету, т. е. соблюдать банковскую тайну.

Клиент обязуется: оформлять свои расчетные и платежные операции в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами, предоставлять банку в установленные сроки бухгалтерскую и статистическую отчетности и другие документы, необходимые для расчетно‑кассового обслуживания, предварительно в письменной форме уведомить банк о намерении закрыть счет, извещать банк об изменении организационно‑правовой формы, юридического адреса, почтовых реквизитов и т. п.

В отдельном разделе договора фиксируются финансовые взаимоотношения сторон: плата за открытие счета, комиссия за осуществление операций по счету и кассовое обслуживание и др., а также размер процентной ставки за остаток на расчетном счете (средний или минимальный), величина премий постоянным клиентам и т. п.

Банк несет ответственность за своевременное и правильное списание средств со счетов клиента, зачисление сумм на счет (в размере ставки рефинансирования), своевременное представление и достоверность выписок с расчетного счета, нарушение банковской тайны и др.

Клиент несет ответственность за достоверность документов, представленных для открытия счета и совершения операций по нему, своевременное представление кассовой заявки на получение денег, оплату банковских услуг, получение наличных денег, забронированных банком для клиентов.

За нарушение условий договора размер штрафов, пени и неустоек устанавливается по взаимной договоренности сторон с учетом действующих нормативных актов.

В договор обычно включают раздел о порядке разрешения споров (суд, третейский суд, арбитраж) и сроке его действия. Могут быть оговорены особые условия договора, например, в части расчетов чеками, эмитированными данным банком, или векселями.

Организации, как уже отмечалось, самостоятельно распоряжаются денежными средствами, находящимися на их счетах в банках. Последние могут списывать эти денежные средства только по распоряжению владельцев счетов. Если находящихся на счете денежных средств достаточно для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, то их списание производится банком в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание, т. е. в календарной очередности.

При недостаточности денежных средств устанавливается следующая принудительная очередность списания средств со счета:

1) исполнительные документы для удовлетворения требований и возмещений вреда жизни и здоровью, а также о взыскании алиментов;

2) исполнительные документы по выплате выходных пособий и оплате труда лицам, работающим по трудовому договору (контракту), а также вознаграждений по авторскому договору;

3) платежные документы по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также перечисление или выдача денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту);

4) платежные документы по платежам в негосударственные внебюджетные фонды;

5) исполнительные документы, предусматривающие удовлетворение других денежных претензий;

6) другие платежные документы.

В рамках одной очереди списание производится в порядке календарной очередности.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

 

1. Назовите правила открытия и ведения банковских счетов.

2. Какие документы должен предоставить клиент для открытия текущего счета?

3. Охарактеризуйте основные положения договора банковского счета.

4. Когда и при каких условиях может быть расторгнут договор банковского счета?

5. В какой очередности производится списание средств со счета клиента при недостаточности на нем средств для исполнения всех предъявленных ему требований?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)