АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синдицированный (консорциальный) кредит

Читайте также:
  1. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  2. II. З кредиту рахунків 14,15,18, 35 в дебет рахунків
  3. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  4. IV.5 Межбанковский кредит (МБК)
  5. V.2 Классификация банковских кредитов
  6. V.3 Принципы банковского кредитования
  7. V.5 ОРГАНИЗАЦИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
  8. Аккредитация за участие в конкурсе для лиц,
  9. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  10. Акредитив у міжнародних розрахунках
  11. Акредитив як форма міжнародних розрахунків
  12. Акредитивна форма розрахунків

 

Синдицированный кредит является самостоятельной формой кредитных отношений. Согласно нормативным документам Банка России синдицированные кредиты – это кредиты, с предоставлением которых риск принимается двумя банками или более в соответствии с заключенными между ними договорами. При этом они могут быть совместно инициированными, индивидуально инициированными или без определения долевых условий. Таким образом, синдицированные кредиты предоставляются группой банков в рамках одного кредитного соглашения. Для России синдицированный кредит – это относительно новая форма банковского кредитования. Главной его особенностью является наличие нескольких кредиторов, что позволяет распределить между ними как сумму кредита, так и риски, связанные с его предоставлением. Кроме этого, есть и другие отличительные от традиционных форм кредита черты. Так, например, у синдицированного кредита нет ограничений по сумме предоставления,

в то время как объемы других банковских кредитов ограничиваются установленным Банком России нормативом максимального кредитного риска на одного заемщика, величина которого не должна превышать 25 % собственного капитала банка. Заимствование же организации на фондовом рынке ограничивается размером ее уставного капитала. Следовательно, синдицированное кредитование позволяет разрешить противоречие между потребностями заемщика в крупных кредитных ресурсах и невозможностью их предоставления отдельно взятым банком (из‑за ограниченности ресурсов, несоответствия сроков их нахождения в обороте банка сроку требуемого кредита, наличия у банка ограничений по риску вложений в одного заемщика).

Синдицированный кредит используется в основном при долгосрочном кредитовании. Объектами такого кредита выступают потребности инвестиционного характера: модернизация и техническое перевооружение, осуществление строительства нового предприятия, разработка и добыча сырьевых ресурсов, драгоценных металлов, внутренних научно‑технических разработок, осуществление мероприятий в области экологии, энергетики и т. д.

Кредитование может осуществляться как в рублях, так и в иностранной валюте. В России стандартного механизма кредитования на синдицированной основе не существует. Но на практике сложились определенные общие условия его организации. Ими являются надежность заемщика и эффективность финансируемого проекта (сделки), получение согласия других банков на их участие в кредитовании, четкое определение объема, срока и порядка выдачи и погашения ссуды, степень ее риска (путем тщательного анализа финансовой деятельности заемщика, его инвестиционных планов, обеспечительных обязательств).

В осуществлении кредитования на синдицированной основе велика роль банка‑организатора (банка‑агента), который является организатором кредитования заемщика. Обычно им выступает надежный и устойчивый банк с достаточно крупными пассивами, имеющий опыт проведения крупномасштабных операций, обладающий обширными связями, квалифицированными кадрами и пользующийся высокой репутацией в банковском бизнесе. От репутации банка‑организатора, т. е. от степени доверия к профессионализму его менеджеров, зависят и скорость принятия другими банками решения о вхождении в синдикат, и соответственно своевременность предоставления кредита заемщику в нужном объеме.

Функциями банка – организатора синдиката являются:

› анализ проекта заемщика;

› подбор возможных банков‑участников;

› подготовка информационного меморандума о заемщике и его проекте;

› приглашение других банков к участию в проекте и переговоры с ними;

› подготовка и согласование со всеми участниками сделки кредитной документации;

› консультации по возникающим у возможных банков‑участников вопросам относительно проекта, заемщика и т. д.;

› поддержание необходимых контактов с заемщиком, информирование о ходе подготовки и реализации сделки;

› деятельность в качестве кредитного агента (учет кредита, контроль за своевременным и полным его погашением всем кредиторам, а также выплатой процентов за кредит, мониторинг финансового состояния заемщика, осуществления проекта и т. д.).

Таким образом, банк‑организатор берет на себя весь процесс синдицированного кредитования заемщика. Банк‑организатор должен тщательно проработать всю схему синдицирования, чтобы предложить возможным участникам кредитной сделки практически готовый кредитный продукт.

Сначала потенциальный организатор кредита оценивает рыночную привлекательность заемщика и всей операции в целом на основании общедоступной информации о нем и состоянии кредитного рынка. По результатам анализа принимается решение о целесообразности предложения клиенту синдицированного кредита, разрабатываются его примерная структура и условия. Заемщику отправляется официальное предложение о возможности выделения такого кредита. Если он согласен с условиями предложения, то банк‑организатор подписывает с ним предварительный договор о предоставлении данному банку полномочий на создание синдиката. Этот договор содержит наиболее важные для сторон экономические условия будущего кредитного договора. И, следовательно, он играет важную роль в процессе синдицированного кредитования, так как на его условия будут ориентироваться все другие банки – участники синдиката.

После подписания предварительного договора банк‑организатор определяет круг потенциальных кредиторов. При этом учитываются кредитная политика и финансовые возможности предполагаемых участников, опыт взаимодействия с ними по другим операциям, а также пожелания заемщика. Затем банк‑организатор направляет потенциальным участникам сделки письменное приглашение принять участие в синдикате, в котором указывает заемщика, а также условия кредита. Это означает, что каждый банк‑участник должен самостоятельно, не полагаясь на мнение и информацию банка‑организатора, на основании предоставленной ему документации принять для себя решение об участии в данной кредитной сделке.

Принимая решение об участии/неучастии в синдицированном кредите, банки учитывают следующие характеристики бизнеса заемщика:

› устойчивую динамику развития бизнеса;

› стабильность финансового состояния;

› информационную прозрачность для кредиторов;

› положительную кредитную репутацию;

› годовые объемы выручки, которые могут быть направлены на погашение кредита; и т. д.

После всех согласований банки – участники синдицированного кредитования от своего имени заключают один общий кредитный договор с заемщиком, содержащий основные экономические условия и юридические аспекты операций, а также определяющий права и обязанности сторон. В частности, в этом договоре указываются:

› полное наименование субъектов синдицированного кредита (банков‑участников и заемщика);

› цель кредита, его сумма, срок, валюта;

› обеспечение;

› периоды выдачи кредита, использования и погашения;

› процентный период, его сроки, условия установления процентной ставки за кредит;

› доли участия банков‑кредиторов в общем лимите кредитования;

› подробное описание функций банка‑агента, его прав и обязанностей по настоящему договору;

› права и обязанности заемщика по отношению ко всем банкам‑участникам;

› порядок использования заемщиком лимита кредитования и порядок погашения им задолженности по ссуде и процентам; и т. п.

После подписания кредитного договора и обеспечительных обязательств с банками‑участниками синдиката заемщик может обращаться в банк‑агент за кредитом. Он может предоставляться в разовом порядке, но чаще всего в порядке открытия заемщику кредитной линии. Для получения кредита заемщик представляет банку‑агенту заявление на использование кредита (по форме приложения к кредитному договору) и комплект платежных поручений в адрес каждого банка‑участника на перечисление ими своей доли в лимите кредитования в банк‑агент. Получив от последнего эти платежные поручения, а также его извещения о предстоящем использовании заемщиком кредита, каждый банк‑участник открывает у себя заемщику ссудный счет и переводит со своего корреспондентского счета требуемую сумму в банк‑агент для последующего зачисления ее заемщику на его расчетный счет.

Зачисление банками‑участниками своих долей кредита на корреспондентский счет банка‑агента считается выполнением ими обязательств по синдицированному кредиту и основанием для наступления обязательств заемщика по погашению задолженности в установленные в договоре сроки. Все платежи в погашение задолженности (а также в уплату процентов) осуществляются заемщиком через банк‑агент. Погашение кредитов всех банков‑участников должно осуществляться одновременно и прямо пропорционально их доле участия в кредитной сделке. В случае недостаточности денежных средств на расчетном счете заемщика, открытом в банке‑агенте, задолженность может быть погашена заемщиком с любого принадлежащего ему расчетного счета, открытого в других банках.

Синдицированное кредитование является выгодным как для заемщиков, так и для банков – участников соглашения о синдицировании. Так, в частности, банк‑организатор кроме процентов за кредит (в определенной договором доле) получает хорошее комиссионное вознаграждение от заемщика за организацию синдицированного кредитования. Кроме того, повышается и его деловая репутация в банковских кругах.

Банки‑участники (средние, малые) приобретают опыт работы с первоклассными заемщиками, повышают свою квалификацию в оформлении крупных кредитных сделок, развивают деловое партнерство с другими банками, диверсифицируют кредитные риски.

Заемщик получает крупный кредит, обращаясь за ним только в один банк, экономя при этом на издержках, которые могли быть более значительными при оформлении кредитных сделок с несколькими банками; укрепляет свою репутацию на рынке капитала; может в дальнейшем существенно расширить базу своих индивидуальных кредиторов.

Но, несмотря на отмеченные достоинства синдицированного кредита и его выгоды для всех участников кредитной сделки, на насущную необходимость использования в целях подъема национальной экономики, его развитие в России сдерживается по целому ряду причин. Во‑первых, отсутствует соответствующая правовая база по синдицированию. Во‑вторых, используемая на практике техника синдицированного кредитования не однозначна. И поэтому задачей Банка России является разработка для коммерческих банков нормативно‑методических положений по данному виду кредитования. Это позволит унифицировать кредитный процесс и его правовое оформление, что будет способствовать повышению взаимного доверия в банковском бизнесе и соответственно расширению объемов кредитных сделок синдицированного характера.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

 

1. В чем заключаются особенности кредитования заемщиков на синдицированной основе?

2. Перечислите объекты долгосрочного синдицированного кредитования.

3. Какие функции при организации синдицированного кредитования выполняет банк‑агент?

4. Охарактеризуйте процедуру оформления синдицированного кредита.

5. Какие характеристики бизнеса заемщика учитываются банками‑кредиторами при решении вопроса о вхождении его в синдикат?

6. Укажите отличия кредитного договора по синдицированному кредиту от обычного кредитного договора банка с заемщиком.

7. Каков порядок выдачи и погашения синдицированного кредита после оформления кредитного договора?

8. Какие выгоды получают заемщики и банки, участвующие в синдицированном кредитовании?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)