АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет уставного капитала

Читайте также:
  1. Анализ состава, структуры, динамики, оборачиваемости оборотного капитала.
  2. Аудит формирования и учета уставного (складочного) капитала
  3. Билет 60. Учет уставного капитала
  4. Взаимосвязь экономической прибыли и рентабельности собственного капитала.
  5. Выпуск акционерными банками акций в процессе формирования и увеличения уставного капитала
  6. Записи на счетах операций по созданию уставного капитала
  7. КЛАССИФИКАЦИЯ ФОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ. СУЩНОСТЬ ВЫВОЗА КАПИТАЛА. МАСШТАБЫ И ФОРМЫ ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА. ФЕНОМЕН ТНК.
  8. Операции по формированию уставного капитала отражаются на счете:80
  9. ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ СУСТАВНОГО ХРЯЩА
  10. Порядок учета операций по формированию уставного капитала в бухгал-м учете банка.
  11. Порядок формирования и учет уставного капитала. Учет формирования и использования резервного фонда, добавочного фонда, и нераспределенной прибыли.
  12. Потоки капитала.

Уставный капитал - это сумма средств, первоначально инвестированных собственниками для обеспечения уставной деятельности организации. При регистрации организация в учредительных документах самостоятельно определяет величину и структуру уставного капитала с учетом минимального размера, установленного законодательством. Учет уставного капитала ведется на счете 80 "Уставный капитал". После государственной регистрации (внесения информации в реестр юридических лиц) на счете 80 отражается величина уставного капитала с одновременным начислением задолженности учредителей по неоплаченным вкладам. Д75-1 К80 - сформирован уставный капиталД50 (51, 10, 08…) Д75-1 - внесены вклады учредителей в уставный капитал. Вкладами в уставный капитал могут быть денежные средства, внеоборотные активы, запасы, ценные бумаги и другие активы. На счете 75 "Расчеты с учредителями" отдельно ведется учет расчетов с учредителями по вкладам в уставный капитал и по причитающимся доходам. Разница между величиной уставного капитала (К80) и дебиторской задолженностью по вкладам (75-1) представляет собой величину оплаченного капитала. Аналитический учет уставного капитала ведется по учредителям и видам изменений уставного капитала.

 

60. Учет резервов на предприятии.За счет прибыли предприятия образуют следующие фонды и резервы: резервный капитал; резерв по сомнительным долгам; фонды специального назначения (накопления, потребления, социальной сферы). Назначение резервного капитала – возмещение возможных убытков от хозяйственной деятельности. Для защиты интересов учредителей и кредиторов резервный капитал создается в обязательном порядке. Его размеры определяются в учредительных документах предприятия. Если размер резервного капитала не превышает 25 % от величины уставного капитала, то отчисления в него производятся из балансовой прибыли, если превышает – сумма превышения взимается из чистой прибыли. Учитывается резервный капитал на пассивном счете 86 «Резервный капитал», кредитовое сальдо по которому показывает сумму неиспользованного резервного капитала, а по дебету отражается использование капитала на покрытие убытков отчетного года (в корреспонденции со счетом 88 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»), а по кредиту – образование капитала за счет балансовой или чистой прибыли. Сомнительным долгом считается дебиторская задолженность, которая своевременно не погашена и не обеспечена гарантиями. Если в договоре срок погашения не указан, то таковым принято считать нормально необходимое время для осуществления условий договора. Резерв по сомнительным долгам, как и резервный фонд, создается за счет прибыли. Он создается в конце отчетного года после инвентаризации дебиторской задолженности. Сверка расчетов происходит на основе переписки с должником.Размер резерва определяется инвентаризационной комиссией по каждому долгу отдельно в зависимости от финансового состояния должника и возможности погашения (полного или частичного) долга. Сумма сомнительных долгов резервируется за счет балансовой прибыли:Д-тсч.80«Прибыли и убытки», К-т сч. 82 «Оценочные резервы», субсчет 1 «Резервы по сомнительным долгам».На протяжении следующего года резерв используется для списания безнадежной к взысканию дебиторской задолженности по истечении искового срока:Д-т сч. 82-1 «Резервы по сомнительным долгам», К-т сч. 61 «Расчеты по авансам выданным», 62«Расчеты сп окупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».В тех случаях, когда до конца года, следующего за годом создания резерва, он использован не полностью, неизрасходованная сумма присоединяется к балансовой прибыли соответствующего года:Д-т сч. 82-1 «Резервы по сомнительным долгам», К-т сч. 80 «Прибыли и убытки».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)