АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операции с иностранной валютой, платежными документами в иностранной валюте и связанные с ними международные неторговые расчеты

Читайте также:
  1. C. Число элементов в операции
  2. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  3. II. Операции за февраль руб.
  4. II.Хозяйственные операции за июнь 200_ г. руб.
  5. IV.1 Депозитные операции банка
  6. V. Операции в пользу мира в информационный век
  7. VI. Факторы, вовлекающие механизмы, связанные с активацией комплемента.
  8. Активные операции.
  9. Алгоритм операции возведения числа в степень по модулю.
  10. Алхимические операции.
  11. Анализ показателей, характеризующих экспортные операции
  12. Анализ проведения и нейтрализации информационно-психологической операции в ходе региональной избирательной кампании.

Валютно-обменные операции представляют собой покупку и пропажи наличной иностранной валюты за наличные рубли. Для выполнения таких операций уполномоченный банк может использовать операционную валютную кассу в помещении банка. Работа обменных пунктов помещения банка изложена в Инструкции БР от 27.02.1995 г. N 27 г «О порядке организации работы обменных пунктов на территории РФ, совершения с учета вaлютно-обменных операций уполномоченными банками». Каждому обменному пункту в помещении банка Приказом по банки устанавливается лимит в рублях и иностранной валюте. В соответствии c инструкцией № 27 для совершения валютно-обменных операций необходимо производить ежедневное подкрепление обменных пунктов в помeщeнии банта наличной иностранной вaлютoй и платежными документами в иностранной валюте, a также наличными рублями и соответствующими бланками строгой отчетности. Подкрепление обменного пункта в помещении банка в начале или в течение операционного для производится по расходным кассовым ордерам, которые выписывает бухгалтерия банка на основе заявки кассира обменного пункта в трех экземплярах. В расходном вaлютнoм ордере на выдачу аванса в наличной иностранной валюте указывается сумма номинала по каждому виду валюты и общая сумма рублёвого эквивалента, определяемого по курсу БР на дату выдачи аванса. Первые экземпляры расходных ордеров остаётся у кассира, выдающего аванс. Вторые экземпляры после выдачи аванса напpaвляются в бухгалтерию банка для отражения по счетам. Третьи экземпляры направляются в обменный пункт. где помешаются кассиром обменного пункта в помещении банка в документы пня, а по окончании операционного дня возвращаются в бухгалтерию банка. Если подкрепление осуществляется через инкассаторов, то составляются описи ценностей в трех экземплярах: I) на аванс в иностранной валюте: 2)на аванс в рублях: 3) на бланки платёжных документов в иностранной.валюте и бланки строгой отчетности. Первые экземпляры описей остаются в кассе банка и в конце операционного пня вместе c первыми экземплярами расходных ордеров помешаются в документы Дня. Вторые экземпляры вместе c подготовленными к отправке ценностями и бланками документов вкладываются в инкассаторские сумки. Третьи экземпляры вместе c ценностями выдаются инкассатору. По мере получения кассиром обменного пункта помещения банка документов, он проверяет соответствие сумм, указанных в описях и расходных ордерах, и ставит на третьем экземпляре свою подпись и печать обменного пункта помещения банка.

Обменный пункт помещения банка — это структурное подразделение банка. На обменном пункте осуществляются валютно--обменные операции по курсу покупателя и продавца. установленным банком. Обменный пункт помещения банка открывается на основании приказа руководителя банка при условии выполнения всех требований и инструкций Обменные пункты помещения банка совершают cлeдyющие операции:)) покупка и продажа иностранной валюты: 2) покупка и продажа платёжных документов (доpoжныe именные чеки. денежные аккредитивы и др.): 3) не расходованные гражданами-нерезидентами в РФ рубли обмениваются на иностранную вaлютy; 4) осуществление переводов заграницу и зачисление их на соответствующие счета; 5) приём иностранной валюты и платёжных документов на инкассо; б) приём иностранной валюты для направления её на экспертизу. если валютно-денежные знаки вызывают сомнения в их подлинности: 7) покупка платёжных денежных знаков иностранными государствами за наличные рубли 8) конверсия наличной иностранной валюты одного иностранного государства на наличную валюту другого иностранного государства. Кассир обменного пункта в помещении банка является штатным pаботникoм банка Kaждомy обменному пункту помещения банка устанавливается лимит, как в рублях, так и в иностранной валюте пpикaзом по банки или распоряжением руководителя соответствующего подразделения. Аванс наличных денег. бланков строгой отчётности и бланков платежных документов выписывают на основании заявок кассира обменного пункта помещения банка.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)