АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Собственные средства кредитной организации, порядок их формирования

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  3. I. Противотуберкулезные средства.
  4. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  5. II. Порядок заполнения Запроса
  6. II. Порядок заполнения Заявления
  7. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  8. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  9. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  10. II. Порядок прийняття і звільнення працівників
  11. II. Порядок проведения оценки качества звучания.
  12. II. ПОРЯДОК СУДНЫЙ

Уставный капитал

Банк должен обладать определенным размером собственных средств (кaпитaла) для выполнения своих функций. Согласна Федеральному закону «О центральном банке РФ» состав средств банка учитывается в качестве капитала кредитной организации. Средства капитала банка учитываются на пассивном счете 10207. На этом счете учитывается уставный капитал кредитной организации, созданный в форме акционерного общества и сформированный за счет обыкновенных и привилегированных акций. По кредиту этого счета отражаются суммы, поступившие в уставный капитал. По дебету этого счета отражается уменьшение уставного капитала — при возвращение средств уставного капитала выбывших акционеров. B аналитическом учете ведутся лицевые счета по акционерам, которые создавали банк. Учредители кредитной организации должны оплатить 100% уставного капитала, указанного в уставе в течение одного месяца после получения уведомления o государственной регистрации кредитной организации. До момента оплаты уставного капитала и его регистрации обязательства, принятые акционерами банка по формированию и увеличению уставного капитала кредитной организации, учитываются на активном внебалансовом счете 90601, на котором учитывается неоплаченная сумма уставного капитала банка, который создан в форме акционерного общества.

Согласно Федеральному закону «О Центральном банке РФ» состав средств банка учитывается в качестве капитала кредитной организации. Средства капитала банка учитываются на пассивном счете 10208. На этом счете учитывается уставный капитал кредитной организации, созданный в форме общества с ограниченной ответственностью и сформированный за счет долей (паев) участников банка. По кредиту этого счета отражаются суммы, поступившие в уставный капитал. По дебету этого счета отражается уменьшение уставного капитала — при aннyлировании вы купленных долей уставного капитала. В аналитическом учете ведутся лицевые счета по участникам, которые создавали банк. Учредители кредитной организации должны оплатить 100% уставного капитала, указанного в уставе в течение одного месяца после получения уведомления o государственной регистрации кредитной организации. До момента оплаты уставного капитала и его регистрации обязательства, принятые участниками банка по формированию и увеличению уставного капитала кредитной организации, учитываются на активном внебалансовом счете 90602, на котором учитывается неоплаченная сумма уставного капитала банка, который создан в форме общества с ограниченной ответственностью.

Резервный фонд

Кредитные организации в соответствии c учредительными документами за счет прибыли могут создавать различные фонды, одним из них является резервный фонд. Резервный фонд в банке образуется в соответствии c требованиями федерального закона и нормативных актов БР. Резервный фонд учитывается на счете 10701, счет пассивный. Начальное кредитовое сальдо показывает наличие резервного фонда на начало отчетного периода. Кредитовый оборот показывает начисление — увеличение резервного фонда, Дебетовый оборот показывает использование, т.е. уменьшение резервного фонда. Основными источниками образования резервного фонда является прибыль банка и единовременные взносы акционеров. Средства резервного фонда используются на:

1. Погашение убытков по результатам деятельности прошлого года;

2. Увеличение уставного капитала.

Добавочный капитал

Важным резервом среди источников собственных средств банка является добавочный капитал. Он может формироваться за счет:

1. Увеличения стоимости основных средств в результате переоценки;

2. Эмиссионного дохода;

3. Увеличения чистых активов банка:

1) B связи с увеличением основных средств в результате переоценки увеличивается стоимость основных средств и сумма добавочного капитала.

2) Эмиссионный доход кредитной организации образуется в результате:

A) положительной разницы между стоимостью акций при их продаже и номинальной стоимостью акций.

Б) разницы, возникшей при оплате акций иностранной валютой. Разница образуется в результате курса валюты БР и курса валюты на сегодняшний день в данном банке. Добавочный капитал учитывается по счетам второго порядка, на счете 106. На счете 10601 учитывается прирост стоимости имущества (основных средств, материальный ценностей) при их переоценки в результате их дооценки. B результате дооценки по кредиту счета 10601, в результате уценки по дебету счета 10601. На пассивном счете 10602 учитывается эмиссионный доход банков, который представляет собой разницу между продажной ценой акций и их номинальной стоимостью. По кредиту счета 106 отражается сумма, списанная со счетов по учету уставного капитала после регистрации его уменьшения в коррeспондeнции co счетами по учету уставного капитала. По дебету счета 106 проводятся суммы, направленные по решению общего собрания акционеров (участников) кредитной организации на погашение убытков предшествующих лет, увеличение уставного капитала в порядке, установленном законодательством РФ с нормативными актами БР.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)