АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные инструменты хеджирования. Преимущества и недостатки биржевых и внебиржевых инструментов хеджирования

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные принципы
  11. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  12. II. Основные цели, задачи мероприятий

Инструмент хеджирования выбирается таким образом, что бы неблагоприятные изменения цены хеджируемого актива или связанных с ним денежных потоков компенсировались изменением параметров хеджируемого актива.

Внебиржевые – это форвардные контракты и товарные свопы (своп-сделка -заключение двойной сделки спот + форвард на валютном рынке). Сделки этих типов заключаются напрямую между контрагентами или при посредничестве дилера.

Достоинства:
• в максимальной степени учитывают требования конкретного клиента на тип товара, размер партии и условия поставки.
Недостатки:
• низкая ликвидность - расторжение ранее заключенной сделкой сопряжено со значительными материальными издержками относительно высокие накладные расходы.
• существенные ограничения на минимальный размер партии.
• сложности поиска контрагента.
• в случае заключения прямых сделок между продавцом и покупателем возникает риск невыполнения сторонами своих обязательств.
Биржевые - это товарные фьючерсы и опционы на них. Торговля этими инструментами производится на специализированных торговых площадках (биржах). Основным требованием к биржевым товарам является возможность их стандартизации. К стандартизируемым товарам относятся, в первую очередь, нефть и нефтепродукты, газ, цветные и драгоценные металлы, а также продовольственные товары (зерновые, мясо, сахар, какао и т.п.). Достоинства:
• высокая ликвидность рынка (позиция может быть открыта и ликвидирована в любой момент).
• высокая надежность - контрагентом по каждой сделке выступает расчетная палата биржи.
• сравнительно низкие накладные расходы на совершение сделки.
• доступность - с помощью средств телекоммуникации торговля на большинстве бирж может вестись из любой точки планеты.
Недостатки:
• весьма жесткие ограничения на тип товара, размеры партии, условия и срок поставки.

 


31.Основные виды риска, связанного с захеджированной позицией. Порядок определения стоимости хеджирования.
Целью хеджирования является снижение ценового риска. Однако полностью исключить зависимость от неблагоприятного движения цены на рынке реального актива обычно не удается. Основной тип риска - это риск, связанный с непараллельным движением цены реального актива и соответствующего срочного инструмента (иными словами - с изменчивостью базиса). Базисный риск присутствует из-за различного действия закона спроса и предложения на наличном и срочном рынках. Цены реального и срочного рынков не могут отличаться слишком сильно, т.к. при этом возникают арбитражные возможности, которые, благодаря высокой ликвидности срочного рынка, практически сразу сводятся на нет, однако некоторый базисный риск всегда сохраняется. Еще одним источником базисного риска являются административные ограничения на максимальные дневные колебания фьючерсной цены, установленные на некоторых биржах. Наличие таких ограничений может привести к тому, что если срочные позиции необходимо закрыть во время сильных движений цены реального актива, разница между фьючерсной ценой и ценой "спот" может быть достаточно большой. Другим типом риска, с которым хеджирование бессильно бороться - это системный риск, связанный с непрогнозируемым изменением законодательства, введением пошлин и акцизов. Более того, в этих случаях хеджирование может только усугубить ситуацию, т.к. открытые срочные позиции не дают экспортеру возможности снизить негативное влияние этих действий путем сокращения объема поставок.
Ценовой риск. К основным источникам ценового риска на бирже относятся:
1. Цены на исходные материалы (услуги) являются непостоянными следовательно цена готовой продукции непосредственно зависит от их изменения
2. компания не может по своему усмотрению устанавливать цены на исходные материалы
3. Компания не может свободно устанавливать цены на выходную продукцию сохраняя при этом тот же объем реализации в материальном выражении.

Порядок определения стоимости хеджирования.
1. Определение вероятности потерь от изменения цен.
2. Определение возможности страхования биржевыми инструментами.
3. Определение затрат на хеджирование.
4. Сопоставление затрат и возможного риска.
5. Разработка стратегии хеджирования.
6. Определение эффективности хеджирования.
32.Понятие и функции брокера на бирже.

Брокер — юридическое или физическое лицо, выполняющее посреднические функции между продавцом и покупателем. Брокер получает вознаграждение в виде комиссионных. Брокерская деятельность является лицензируемым видом деятельности. В Российской Федерации лицензия на осуществление брокерской деятельности выдаётся Федеральной службой по финансовым рынкам. В случае если вы имеете дело с брокером, он выводит вашу заявку на рынок, где она находит встречную заявку и выполняется. Заработок брокера – комиссия за операцию. Брокер обязан четко и добросовестно выполнять поручения, которые дает ему клиент.

Функции брокера:

1.биржевое посредничество при заключении сделок путем принятия поручений (приказов) клиентов биржи (купля-продажа).

2.внебиржевое посредничество, т.е. организация сделок вне биржи.

3.представительство интересов клиентов путем совершения биржевых операций.

4.консультирование клиентов по вопросам, связанным с заключением биржевых сделок.

5.сбор коммерческой информации.

6.документальное оформление сделок и представление их к регистрации в расчетной палате.

7.участие в качестве экспертов в проведении экспертиз биржевых товаров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)