АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие облигаций, их виды. Основные отличия акций от облигаций

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  7. I.понятие заработной платы.
  8. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  9. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  10. II. Основные принципы
  11. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  12. II. Основные цели, задачи мероприятий

Облигация — долговая ценная бумага, удостоверяющая внесение её владельцем денежных средств и подтверждающая обязательство возместить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в предусмотренный в ней срок, с уплатой %. Держатель облигации является кредитором, а акции – собственником. Облигации служат исключительно мобилизации денежных ресурсов для обновления основного капитала, замены оборудования и расширения производственных мощностей. С облигациями могут осуществляться операции по купле – продаже. Торговля облигациями, как правило, менее интенсивна чем операции с акциями. Доход по облигациям обычно ниже чем по акциям, но он более надежен, тк в меньшей степени зависит от ситуации на рынке и колебаний в экономике. Доход по облигациям может быть номтинальным (по фиксированному %) и текущим (по текущей цене облигаций).
Основные отличия облигации от акций:
1. Облигации приносят доход только в течении указанного в ней срока
2. В отличие от негарантируемого дивиденда по простой акции, облигация обычно приносит ее владельцу доход в виде заранее установленного процента от ее номинала
3. Облигация акционерного общества не дает права выступать ее владельцу в качестве акционера данного общества, т.е. не дает право голоса на общем собрании акционеров.
4. Держатель облигации является кредитором, а акции – собственником.
5. Цель выпуска уставной капитал (А), на определённый срок и возвращаются (О).
Виды облигаций.
По эмитентам: государственные облигации — ценная бумага, эмитированная с целью покрытия бюджетного дефицита от имени правительства или местных органов власти, но обязательно гарантированная правительством. Иностранные - Корпоративные - Муниципальные облигации.
По сроку действия: Краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные, бессрочные
Порядок владения: Именные, на предъявителя
Цель выпуска: Обычные(выпускаемые для рефинансирования имеющейся у эмитента задолженности или для привлечения дополнительных финансовых ресурсов, которые будут использованы на различные многочисленные мероприятия;), целевые (ценные бумаги, выпускаемые для финансирования в основном частных предприятий)
Способ размещения: свободно обращаемые, с ограниченным кругом обращения
Форма возмещения заимствованной суммы: Возмещение в денежной форме, с возмещением в натуральной форме.
Метод погашения номинала: С погашением разовым платежом; распределенным по времени погашением.
Принципы получения дохода: Беспроцентные, купонные (доход по которой выплачивается по купонам.), выигрышные (Держатели этих облигаций не получают ни постоянных выплат, ни дохода от повышения курса, однако ежемесячно и еженедельно проводится розыгрыш облигаций, а выигрыши не подлежат обложению налогом.)
Форма обращения: Конвертируемые и неконвертируемые
Обеспеченность активами: обеспеченные, необеспеченные
Степень защищенности вложений инвесторов: Надежные, спекулятивные (высокорискованные облигации с низким рейтингом, обеспечивающие высокую доходность до момента невыполнения финансовых обязательств)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)