АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчеты по биржевым сделкам. Расчеты платежными требованиями – наиболее предпочтительная форма расчетов при осуществлении долгосрочных хозяйственных связей между партнерами

Читайте также:
  1. Ветеринарно-санитарные требования к качеству воды (СанПин и Н), гигиена поения животных. Расчеты потребности вода
  2. Влияние инфляции на финансовые расчеты
  3. Дебет 62 Кредит 76 субсчет «Расчеты с заказчиком за реализованные товары»
  4. ДТ-91 «Прочие доходы и расходы», КТ-68 «Расчеты по налоам и сборам»
  5. Инженерные расчеты стенда
  6. К счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» ОАО «Макаронная фабрика»
  7. Клиринговые расчеты в РФ и функции Банка России по их организации.
  8. Кредит счета 69 «Расчеты по социальному страхованию».
  9. Лекция 5. МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ И ИХ ФОРМЫ
  10. Локальные сметные расчеты (сметы)
  11. Математические расчеты квантовых физиков доказывают непредсказуемость
  12. Материальные и тепловые расчеты

Расчеты платежными требованиями – наиболее предпочтительная форма расчетов при осуществлении долгосрочных хозяйственных связей между партнерами. В этом случае платежные документы передаются продавцом в свой банк после или одновременно с отгрузкой товара. Банк продавца выставляет платежные требования банку покупателю. Если в договоре есть пункт об отказе от акцепта платежных требований, то покупатель может отказаться платить указав мотив и пункт договора.

При расчетах аккредитивами покупатель поручает обслуживающему ему банку провести за счет своих средств или ссуды, депонированных в банке покупателя, оплату товаров по месту нахождения продавца на условиях, предусмотренных покупателем в заявлении на выставление аккредитива. Срок действия аккредитива устанавливается в договоре сторон.

Платежное поручение – это поручение покупателя обслуживающему его банку о перечислении определенной суммы со своего счета на счет продавца. Платежными поручениями могут проводится расчеты за полученные товары, а так же предварительная оплата товаров и авансовые платежи.

Чек представляет собой документ установленной формы, содержащий письменное поручение чекодателя плательщику (банку) провести платеж чекодержателю указанной в нем денежной суммы.

Вексель представляет собой составленное по установленной законом форме безусловное письменное долговое денежное обязательство, выданное одной стороной (векселедателем) дугой (векселедержателю) и оплаченное гербовым сбором.

Простой вексель представляет собой письменный док, содержащий простое обязательство векселедателя об уплате определенной суммы денег в определенный срок и в определенном месте векселедержателю. Переводной вексель – это письменный док, содержащий безусловный приказ векселедателя плательщику об уплате определенной суммы денег в определенный срок и в определенном месте получателю.

 

Экономические показатели работы биржи.

Количественные – объём оптового товарооборота, величина основного и оборотного капитала, размер прибыли, объём доходов и затрат.

Качественные – рентабельность, уровень доходности, уровень издержек обращения, товарооборачиваемость, показатели конкурентоспособности.

Экономические показатели биржевой деятельности (прибыли, убытки) зависят от состояния биржевого рынка на определённую дату. Для этого оценивают соотношение спроса и предложения, рассчитывают показатели деловой активности, показатели объёма и структуры оптового товарооборота.

Источники информации – бухгалтерские отчеты, данные расчетной палаты, отчетность брокеров, гос. Отчетность, представляемая органам статистики и налоговым органам, специальные маркетинговые исследования, выполняемые по заказу биржи

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)