АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОРГАНИЗАЦИЯ БРОКЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  4. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  5. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  6. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  7. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  8. II. Основание Первого Афинского союза. Организация Делосской симмахии
  9. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  10. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  11. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  12. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора

 

Во время биржевой сессии в торговом зале находится одновременно множество лиц, так или иначе участвующих в бир­жевых операциях. Среди них можно вы­делить две группы; служащие биржи и непосредственно торговцы.

Участники, ведущие торговлю и фи­зически присутствующие в зале, -- это, как правило, члены биржи. Это могут быть торговцы, которые ведут операции за счет клиентов. В США их называют брокеры в торговом зале (Яоог Ьгокеге), а в Англии — просто бро­керы. Функция брокеров -- способство­вать участию во фьючерсной торговле не членов биржи. Поскольку правила всех бирж позволяют заключение сделок только членам биржи, то брокеры являются свя­зующим звеном между биржей и другими участниками операций.

Клиенты заключают соглашение об обслуживании с какой-либо брокерской фирмой. Комиссионное вознаграждение клиенты уплачивают по договору обслу­живающей их брокерской фирме, при этом часть вознаграждения будет выпла­чена непосредственно брокерам в торго­вом зале.

Другая группа участников является независимыми торговцами, которые ведут операции за собст­венный счет либо для своих брокерских фирм. В Великобритании эта категория участников называется дилерами (о*еа1ег5), а в США — местными (1оса1з).

Основная задача посредников(брокеров), занятых во фьючерсной торговле, заключается в оказании различного рода услуг своим клиентам:

• прием, передача и исполнение приказов на биржевые операции;

• внесение депозита и маржи в расчетную палату;

• ведение счетов и отчетности;

• предоставление информации о состоянии рынка;

• консультации для клиентов.

Среди участников биржевой торговли выделяют фьючерсных комиссионных купцов. Эта категория посредников уполномочена на оказание всех видов услуг кли­ентам.

Прибегая к услугам брокерской фирмы, клиенты имеют следующие преимущества:

• значительно увеличивают объем торговых операций;

• имеют возможность пользоваться услугами высококвалифицированного торгового персонала;

• могут регулировать свои затраты на операции, так как расходы на посреднические услуги непосредственно связаны с объемом операций клиента.

Рассмотрим основные виды приказов для осуществления фьючерсных операций.

1. Рыночный приказ, или приказ по рынку. Например:

Купить 1. июнь 99, нефть, приказ по рынку.

Клиент указывает количество необходимых ему контрактов и месяц поставки. Цена не оговаривается, предполагается, что сделка должна быть совершена, как только приказ достигнет торгового зала и должен быть исполнен по наиболее благопри­ятной цене. Клиент в данном случае заинтересован не столько в цене, сколько в скорости исполнения. Он хочет немедленно включить сделку. Преимуществом рыночного приказа является гарантия его исполнения, поскольку брокер в операционном зале обязан исполнить рыночный приказ немедленно. Недоста­ток — в том, что цена сделки может быть не очень благоприят­ной, особенно на неликвидных рынках.

Рыночное поручение действительно только в течение того дня, когда оно выдано. Если брокер по каким-либо причинам не смог заключить сделку до конца дня, то действие поручения автоматически прекращается.

2. Приказ с ограничением цены или лимитный приказ. Например:

(Купить 1, июнь 99, нефть 12,90 лимит.

Продать 1, июнь 99, нефть, 12,96 лимит.

Лимитированный приказ применяется, когда клиент хочет купить (продать) по установленной в приказе цене ниже (выше) текущей рыночной цены. Приказ предписывает брокеру исполнить сделку только по определенной цене или более благоприятной для клиента (купить не выше чем..., продать не ниже чем...). Таким образом, лимитный приказ на покупку ис­полняется по указанной или более низкой цене, а лимитный приказ на продажу — по указанной или более высокой цене.

Основное преимущество лимитного приказа — в том, что клиент определяет минимально благоприятную для себя цену, поэтому ему не надо постоянно контактировать с брокером для получения информации о результате сделки. Однако в проти­воположность приказу по рынку у клиента нет уверенности, что его приказ будет исполнен, так как для этого на рынке должна установиться цена, указанная им в приказе.

Лимитный приказ никогда не становится рыночным прика­зом, он либо исполняется, либо нет.

3. Приказ «рыночный, если рынок достигнет цены приказа». Например;

Продать 1, июнь 99. нефть, 12.05 МIТ.

Это приказ на исполнение сделки по наилучшей цене, ко­гда рынок достигает цены, указанной клиентом. Приказ на по­купку в данном случае содержит цену ниже текущей биржевой котировки. Этот приказ на покупку становится рыночным при­казом на покупку, когда цена фьючерсного контракта устанав­ливается на уровне цены приказа или ниже ее, Такой приказ на продажу содержит цену выше текущей биржевой котировки. Он становится рыночным приказом на продажу, когда фью­черсная цена устанавливается равной цене приказа или выше ее. Приказ исполняется немедленно или по последующей ко­тировке.

Приказ с указанием цены исполнения используется торгов­цами, которые хотят быть уверены в исполнении приказа, ко­гда рыночная цена достигнет уровня, указанного ими в приказе.

Приказ «рыночный, если рынок достигнет цены» похож и на лимитный, и на рыночный. Подобно лимитному приказу он не исполняется, пока указанный уровень цен не установится, и если на рынке не установится указанный уровень цены, то он не будет исполнен. Но в отличие от лимитного приказа приказ «рыночный, если рынок достигнет цены» становится рыноч­ным приказом после установления указанной цены и должен быть исполнен, при этом он не обязательно исполняется по указанной цене.

Приказ «рыночный, если рынок достигнет цены» на покуп­ку используется, когда кто-либо хочет открыть длинную пози­цию или покрыть короткую позицию при понижении рынка до определенного уровня. Этот определенный уровень ниже, чем текущий уровень цен. Приказ не обязательно должен быть ис­полнен по цене приказа, но исполняется, когда рынок достига­ет указанной цены или опускается ниже.

Подобный приказ на продажу используется для открытия короткой позиции или для ликвидации длинной позиции, когда рынок достигает определенного уровня.

Стоп-приказ

Например:

[Купить 2. июнь 99, нефть, 12.15 стоп. Продать 2. июнь 99, нефть, 12,75 стоп.

Стоп-приказ называют иногда приказом с ограничением убытков или просто «стоп». Это приказ на покупку или прода­жу по рыночной цене, когда рынок достигнет указанной цены. В противоположность лимитированным приказам стоп-приказ на покупку содержит цену выше текущей биржевой котировки, а стоп-приказ на продажу содержит цену ниже текущей бирже­вой котировки.

Единственное, что гарантировано клиенту, — это то, что после достижения указанного уровня приказ будет выполнен по наилучшей цене.

Стоп-приказ используется в трех случаях:

• автоматически для остановки убытка по позиции, если цены достигнут определенного неблагоприятного уровня (стоп-приказ на покупку -- для того чтобы ограничить открытую длинную позицию, а стоп-приказ на продажу — для того чтобы ограничить открытую короткую позицию);

• для защиты прибыли по существующим длинным или коротким позициям;

• для открытия новой длинной или короткой позиции.

В спекулятивных целях также возможно использование стоп-приказа. В этом случае он исполняется до тех пор, пока цена не дойдет до определенного уровня. Например, если дается распоряжение о покупке, то контракты скупаются, пока це­на не дойдет до указанного уровня.

Стоп-приказы также применяются специалистами, исполь­зующими технический анализ для открытия новых позиций, когда, по их мнению, биржевые котировки вступают в стадию ценовых уровней поддержки и сопротивления.

Дискретный приказ

Например: |

Купить 2 июнь 99, нефть. 12,92 +- один пункт по усмотрению брокера.

Дискретный приказ дает брокеру определенную степень свободы действия. Например, брокеру может быть позволено купить по ценам, превышающим указанную в приказе цену, или продать по ценам ниже указанной в приказе в пределах определенного клиентом диапазона.

6. Приказ «Брокеру действовать по своему усмотрению» («или лучше»). Например:

Купить 2, июнь 89. нефть, 12,92 или лучше.

По сравнению с дискретным приказом приказ «Или лучше» дает брокеру еще большую свободу действий. В приказе указы­вается желаемый уровень цены, однако брокер может повреме­нить с исполнением приказа, если считает, что может заклю­чить сделку по лучшей цене. Если брокер решит ждать и не сможет исполнить приказ вообще, то его нельзя обвинить в том, что он не исполнил приказ. В этом случае исполнение приказа не гарантируется. Этот приказ возлагает на брокера обязанность принять решение, когда купить или продать. Хо­рошее взаимопонимание между клиентом, брокером — приемщиком приказов и операционным брокером является важнейшим элементом в использовании таких приказов. При­каз требует от клиента письменного заверения.

В каждом приказе содержится отметка о сроке его действия. Приказ может быть дан на день, неделю, месяц или до отмены. Приказы, подлежащие исполнению в течение дня, в котором они переданы, и приказы, в которых не указаны сроки, счита­ются приказами на день.

Дневной приказ автоматически аннулируется в конце сессии в день получения приказа, если не был отменен в течение сессии. В биржевой практике все приказы считаются дневными приказами, если иное не указано клиентом. Они действительны только в день поступления приказа или часть торговой сессии, которая остается после получения приказа брокером.

Приказ на часть дня исполняется в определенное время или в определенном интервале времени в течение торговой сессии.

Приказ на указанное время- приказ с ограниченным интервалом времени. Действителен только в указанном интервале, после чего считается отменен­ным, если не был выполнен.

Открытый приказ называется также «действителен до отмены». Он автоматиче­ски аннулируется в конце сессии в последний день торговли данным месяцем поставки. Открытый приказ остается дейст­вующим, пока сам клиент его не отменит или пока не истечет контракт. Спекулянты используют этот тип приказов, когда предчувствуют будущее движение цены. Этот приказ применя­ется относительно редко, так как брокеры не любят, когда кли­ент долго молчит. Брокеры обычно ограничивают срок таких приказов 30, 60 или 90 днями, а затем запрашивают своих кли­ентов, желают ли они продлить сроки.

Приказы на открытие. Рыночный приказ на открытие должен быть исполнен в начальный период торговой сессии по наилучшей в это время цене. Он должен быть исполнен в диапазоне открытия, как это опреде­ляет соответствующая биржа, но не обязательно являться пер­вой сделкой.

Лимитный приказ на открытие используется, когда клиент хочет купить или продать и период открытия сессии только при определенном лимите цены. При­каз должен быть выполнен в пределах лимита, если позволяют условия рынка, в период открытия. Если это сделать невоз­можно, то он считается отмененным.

Приказ на закрытие. В этом слу­чае клиент хочет купить или продать в период закрытия сессии. Приказ должен быть исполнен в период закрытия, установлен­ный биржей. Не обязательно, чтобы цена реализации была по­следней биржевой котировкой по данному контракту, но она должна находиться в пределах котировок, имевших место в те­чение периода официального закрытия месячных торгов по данному контракту на бирже в определенный день.

Лимитный пли рыночный приказ на закрытие. Вне зависимости от цены клиент хочет исполнения приказа в этотдень. Этот приказ позволяет брокеру заключить сделку в пределах установленного лимита в течение дня, но обязывает его исполнить приказ по ка­ком то цене в период окончания сессии. В течение дня приказ исполняется по его лимиту. Если к концу сессии он остается неисполненным, то превращается в приказ на закрытие независимо от указанного в нем лимита.

На некоторых биржах вводятся различные ограничения от­носительно приказов на открытие и закрытие. Например, на Чикагской торговой бирже приказы, поступающие на биржу за 15 мин до открытия и закрытия торгов, принимаются исключи­тельно на риск клиента. Такая оговорка учитывает ситуацию, когда брокеру может просто не хватить времени на выбор са­мых важных распоряжений и их исполнение.

Выполнить или убить. Приказ исполняется сразу после получения брокером или автоматически отменяется. Другими словами, после получения приказа брокер должен по­стараться исполнить приказ по указанной или лучшей цене. Если это невозможно, то брокер сообщает о невозможности клиенту, указав последнюю котировку. Если брокер может ис­полнить часть приказа, то он делает это и сообщает о невоз­можности оставшейся части. В любом случае брокер автомати­чески аннулирует приказ, полностью или частично, и сообщает последнюю котировку клиенту.

Исполнить немедленно или отменить. Оговорка сходна с оговоркой «выполнить или убить», но при ее включении приказ может быть выполнен частично.

«Только в полном объеме» — оговорка, включаемая в приказ на осуществление операций с большим числом фью­черсных контрактов, согласно которой приказ должен быть выполнен в полном объеме или аннулирован, однако в отличие от приказа «выполнить или убить» или «немедленно или отме­нить» в ней не подразумевается его незамедлительное исполне­ние

Комбинированный приказ состоит из двух приказов, данных в одно время, при этом один приказ зависит от другого. Иногда аннулирование одного связано с исполне­нием другого, а иногда покупка или продажа одного контракта по лимитной цене в одном месяце зависит от поведения цены на другой месяц поставки. Комбинированные приказы могут быть двух видов:

• альтернативные приказы,

• обусловленные приказы.

Альтернативный приказ. Группа приказов может быть дана одновременно с указанием, что исполнение одного из этой группы автоматически аннулирует оставшиеся. Альтернативный приказ называется также «приказ или/или» или «одно отменяет другое». Этот тип приказа используется клиентом, который хочет или извлечь прибыль на короткой по­зиции при цене ниже рыночной, или ограничить свои убытки при определенной цене выше рыночной. Клиент дает лимит­ный приказ на покупку и стоп-приказ на покупку с условием, что как только один из приказов исполнен, другой немедленно отменяется. Обусловленный или базисный приказ — это группа приказов, причем исполнение каждого зависит от ис­полнения другого, т.е. один из приказов исполняется, только если другой выполнен.

Это может быть приказ купить или продать товар с опреде­ленным сроком поставки в зависимости от цены другого срока поставки или другого товара.

Обычно условные приказы исполняются двумя способами:

• одновременная покупка одного контракта и продажа другого по оговоренной цене;

• исполнение одного приказа перед исполнением другого. Приказ на спреды.

1. Спред купить 2. июнь 99, нефть. Продать 2, июль 99, нефть, июнь премия 90 центов.

2. Спред купить 3, август 99, мазут. Продать 3, июль 99, мазут, август премия 20 пунктов или менее.

3. Спред купить 4, декабрь 99, мазут, продать 4, декабрь 99, нефть приказ, по рынку.

4. Спред купить 4, декабрь 99, крэк-спред, нефтепродукты, премия 4,00 долл.

Это приказ на покупку одного фьючерсного контракта и продажу другого фьючерсного контракта либо одного типа, ли­бо разных на одном или на разных рынках. Спредовые приказы могут быть внутрирыночные, межрыночные и межтоварные.

Первые два примера представляют собой межрыночный спред — обе операции осуществляются с одним товаром. Меж­рыночный спред наиболее популярен.

Последние два примера — межтоварные спреды: в операци­ях участвуют различные товары.

Спред-приказы могут содержать условия купить/продать как по рыночной цене, так и по специально указанной. Для того чтобы избежать ошибки, практикой рекомендуется писать сначала ту часть спреда, в которой содержится приказ на по­купку. Поскольку для размещения на биржах спред-приказов требуется внести меньший размер первоначального депозита и поддерживающей маржи, а также ставки брокерских комисси­онных ниже, чем по другим операциям, то необходимо предва­рить приказ словом «спред».

Опционный приказ — это приказ на совершение сделки с опционом.

Отмена приказов. Поскольку приказ — это инструкция кли­ента брокеру, то изменения в этих приказах осуществляются путем отмены предшествующих инструкций. Клиент может за­хотеть отменить весь приказ или часть его. Когда изменения касаются всего приказа или части его, необходимо оформить новый приказ. Приказ на полную отмену означает для брокера отмену предыдущего при­каза в целом. Приказ на замену означает отмену предшествую­щего приказа и замену его на новые распоряжения.

Приказ по переносу — это распоряжение пред­писывает брокеру перенести обязательство по фьючерсному контракту с более раннего месяца на более поздний (или на­оборот), при этом оговаривается допустимая разница в ценах.

На некоторых биржах не приемлют сложные приказы, на­пример, такие, как обусловленные приказы. Любой клиент, же­лающий воспользоваться этими приказами, должен проверить, какие типы приказов допускаются и на каких биржах. В целом брокер не берет на себя ответственности за их одновременное и точное исполнение.

Весьма строго определяются и правила ведения брокером операций за свой счет или за счет своей фирмы. Обычно это допускается только в тех случаях, когда такие операции необ­ходимы для поддержания «справедливого и упорядоченного рынка».

Возможности работы за свой счет возникают у брокера при следующих условиях:

• отсутствие заказов от клиентов;

• при наличии заказов — в условиях неконкуренции с за­казами клиентов. Это означает, что брокеры не могут продавать по цене, раиной или выше цены заказов клиентов, и не могут покупать по цене, равной или ниже цены заказов клиентов.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)