АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 11. УПРАВЛЕНИЕ ОПЕРАЦИОННЫМИ РИСКАМИ

Читайте также:
  1. I.3.5.Государственное управление по-большевистски
  2. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  3. А. Стратегическое управление человеческими ресурсами (СУЧР)
  4. Автоматическое управление.
  5. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  6. Административное управление
  7. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей доверительное управление имуществом в России
  8. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  9. Б) управление карьерой
  10. Б. Передача активов наследства и управление наследством
  11. База практики - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан
  12. БЕСПРЕДЛОЖНОЕ ДВОЙНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ОПЕРАЦИОННЫХ РИСКОВ

Операционная деятельность предприятия на всем протяжении ее осуществления сопряжена с многочисленными рисками, уровень которых возрастает с расширением объема и диверсификацией этой деятельности, со стремлением менеджеров увеличить сумму операционной прибыли. Риски, сопровождающие эту деятельность, формируют обширный портфель рисков предприятия, который определяется общим понятием — "операционные риски". Эти риски составляют наиболее значимую часть совокупных хозяйственных рисков предприятия.

Под операционными рисками понимается вероятность возникновения непредвиденных имущественных или финансовых потерь, генерируемая неопределенностью внутренних и внешних условий осуществления операционной деятельности предприятия.

Операционные риски являются объективным явлением в деятельности любого предприятия и проявляются как совокупность отдельных видов рисков. Виды операционных рисков весьма многообразны, поэтому в целях эффективного управления ими эти риски классифицируют с различной степенью их интеграции. Система классификации операционных рисков по основным признакам приведена на рисунке 11.1.

1. По сферам операционной деятельности все виды операционных рисков предприятия подразделяются на две основные группы — риски, генерируемые производственной деятельностью, и риски, генерируемые коммерческой деятельностью.

а) Производственные риски объединяют различные виды операционных рисков, связанных с производственной деятельностью предприятия: риск невыполнения запланированного объема выпуска продукции; риск несвоевременного освоения новых видов изделий; риск превышения бюджета затрат на производство продукции и т.п.

Рисунок 11.1. Классификация операционных рисков предприятия по основным признакам.

б) Коммерческие риски объединяют различные виды операционных рисков, проявляющихся в сфере реализации готовой продукции (снижение спроса на нее, снижение уровня цен и т.п.) или в сфере материально-технического обеспечения предприятия (несвоевременное или неполное выполнение контрагентами обязательств по

поставке сырья и материалов; возрастание уровня цен на них и т.п.

2. По степени зависимости от деятельности предприятия различают риск, генерируемый внешними условиями операционной его деятельности (систематическийили рыночный риск), и риск, генерируемый внутренними условиями этой деятельности (несистематическийили специфический риск).

а) Систематический (рыночный) риск характеризуется непредвиденными изменениями конъюнктурытоварного рынка под влиянием макроэкономических факторов. Он возникает для всех участников этого рынка ине связан с конкретной операционной деятельностьюпредприятия.

б) Несистематический (специфический) риск генерируется операционной деятельностью самого предприятия, т.е. определяется внутренними факторами ее осуществления.

3. По основным источникам возникновения операционные риски делятся на такие основные виды:

а) Экономический риск. Этот риск определяется нарушением экономических параметров операционнойдеятельности и генерируется как ситуацией на товарном рынке, так и экономическими просчетами менеджеров самого предприятия. Проявлением этого видариска выступает невыполнение запланированного объемапроизводства или реализации продукции; превышениеобъема затрат отдельных видов ресурсов на выпуск продукции; снижение производительности труда работниковвследствие неэффективного их стимулирования и т.п. Этотвид риска является одним из наиболее распространенных в операционной деятельности предприятия.

б) Ценовой риск. Это один из наиболее опасных видовоперационных рисков, так как он оказывает существенное влияние на возможность потери операционных доходов и прибыли в коммерческой сфере операционнойдеятельности предприятия. Он проявляется в повышении уровня цен на закупаемые сырье, материалы и полуфабрикаты; в росте уровня цен и тарифов на услуги сторонних организаций; в снижении уровня цен реализацииготовой продукции предприятия. Ценовой риск постоянносопровождает операционную деятельность предприятия.

в) Валютный риск. Этот вид риска присущ предприятиям, ведущим внешнеэкономическую коммерческуюдеятельность (импортирующих сырье, материалы и полуфабрикаты и экспортирующих готовую продукцию).Он проявляется в недополучении операционных доходов и прибыли в результате непосредственного воздействия изменения обменного курса иностранной валюты, используемой во внешнеэкономических операцияхпредприятия, на ожидаемые денежные потоки от этихопераций. Так, импортируя сырье и материалы, предприятие проигрывает от повышения обменного курсасоответствующей иностранной валюты по отношениюк национальной. Снижение же этого курса определяетфинансовые потери предприятия при экспорте готовойпродукции.

г) Инфляционный риск. В условиях высоких темповинфляции он выделяется в самостоятельный вид операционных рисков. Этот вид риска характеризует возможностьобесценения операционного и страхового остатка денежных активов, обслуживающих операционную деятельность предприятия; потерю реальной стоимостисредств, авансированных в дебиторскую задолженностьпо товарному кредиту и других ее видов. Так как этотвид риска на современном этапе носит стабильный характер и сопровождает операционную деятельностьпредприятия в процессе каждого операционного ее цикла, в системе управления операционными рисками емудолжно уделяться постоянное внимание.

д) Кредитный риск. Он имеет место в операционной деятельности предприятий при предоставлении имтоварного (коммерческого) или потребительского кредита покупателям. Формой его проявления является рискнеплатежа или несвоевременного расчета за отпущеннуюпредприятием в кредит готовую продукцию, а также превышение расчетных затрат по инкассированию долга.

е) Налоговый риск. Этот вид операционных рисковимеет ряд проявлений: вероятность введения новых видов налогов и сборов на осуществление отдельных аспектов операционной деятельности; возможность увеличения уровня ставок действующих налогов и сборов;изменение сроков и условий осуществления отдельныхналоговых платежей; вероятность отмены действующих

налоговых льгот в сфере операционной деятельности предприятий. Являясь для предприятия непредсказуемым (об этом свидетельствует современная отечественная фискальная политика), он оказывает существенное воздействие на результаты его операционной деятельности.

ж) Структурный риск. Этот вид риска генерируетсявысоким удельным весом постоянных операционных затрат в общей их сумме, т.е. высоким коэффициентом операционного левериджа на предприятии. При неблагоприятных изменениях конъюнктуры товарного рынка этотриск генерирует значительно более высокие темпы снижение суммы операционной прибыли в сравнении с темпами снижение объема производства продукции (механизмпроявления этого вида риска подробно рассмотрен ранее).

з) Прочие виды рисков. Группа прочих операционныхрисков довольно обширна, но по вероятности возникновения или уровню финансовых потерь она не столь значима для предприятий, как рассмотренные выше. К нимотносятся риски стихийных бедствий и другие аналогичные им (так называемые "форс-мажорные риски"),которые могут привести не только к потере операционной прибыли или дохода, но и части операционных активов (основных фондов, запасов товарно-материальныхценностей); риск объявления фиктивного банкротстваили других недобросовестных действий партнеров поосуществлению операционной деятельности; риск хищения отдельных видов операционных активов собственнымперсоналом и другие.

Многообразие видов рисков, сопровождающих операционную деятельность предприятия, предопределяет необходимость постоянного управления ими, которое рассматривается как неотъемлемая составная часть всей системы управления операционной прибылью. Комплексное управление этими показателями обусловлено высокой степенью связи между уровнем операционной прибыли и уровнем операционных рисков, которая носит прямой характер.

Управление операционными рисками представляет собой систему мероприятий по их идентификации, оценке, профилактике и страхованию с целью минимизации связанных с ними финансовых потерь в процессе операционной деятельности предприятия.

Задачей идентификации операционных рисков является установление перечня основных их видов, присущих операционной деятельности конкретного предприятия.

На первой стадии идентификации в разрезе каждой из сфер операционной деятельности (материально-технического обеспечения, производства продукции, сбыта продукции) и видов операций определяются присущие им виды операционных рисков, генерируемых самим предприятием, и на этой основе составляется перечень возможных несистематических операционных рисков данного предприятия.

На второй стадии идентификации определяется перечень систематических рисков, связанных с операционной деятельностью предприятия в целом. В связи со спецификой операционной деятельности конкретных предприятий, отдельные из ранее рассмотренных видов систематических операционных рисков могут быть исключены (например, валютный риск).

На третьей стадии идентификации формируется общий портфель операционных рисков предприятия (включающий систематические и несистематические их виды), которые подлежат последующей оценке по степени вероятности их возникновения и размеру возможных финансовых потерь (принципиальные подходы, показатели и методы такой оценки рассмотрены ранее).

На основе идентификации и оценки уровня операционных рисков производится группировка осуществляемых в процессе операционной деятельности отдельных операций по уровню риска (рис. 11.2.).

Группировка операций предприятия по уровню риска позволяет определить какие из них находятся за пределами уровня допустимого риска (особенно в зоне катастрофического риска) с тем, чтобы еще раз взвесить целесообразность их проведения. Результаты такой группировки позволяют оценить также уровень концентрации операционных рисков по отдельным осуществляемым операциям. Для этого определяется какой удельный вес в каждой из зон риска занимают отдельные операции производственной или коммерческой сфер операционной деятельности. Выделение операций с высоким уровнем концентрации операционных рисков во всех опасных зонах позволит рассматривать их как объект повышенного внимания в процессе управления этими рисками.

Рисунок 11.2. Характеристика зон осуществления отдельных операций предприятия по уровню операционного риска.

Идентификация и оценка отдельных видов операционных рисков позволяет перейти к разработке конкретных мер по их профилактике и страхованию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)