АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования и задачи бухгалтерского учета

Читайте также:
  1. I. Задачи совета выпускников
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. I. Постановка задачи маркетингового исследования
  4. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  5. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств
  6. II. Основные задачи и функции Отдела по делам молодежи
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА
  8. II. Основные цели, задачи мероприятий
  9. II. Требования к земельному участку при размещении детского
  10. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  11. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  12. II. Требования охраны труда перед началом работы.

Бухгалтерский учёт — упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении о состоянии имущества, обязательств организации и их изменениях (движении денежных средств) путём сплошного, непрерывного и документального учёта всех хозяйственных операций.

бух.учет используют Для сбора и обработки информации о фактических затратах, себестоимости выпускаемой продукции, полученной прибыли и т.д.В ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ сформулированы основные задачи, кот. стоят перед бух. учетом на современном этапе развития эконом. отношений.

К таким задачам относятся:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности — руководителям, учредителям и собственникам имущества организации, а также внешним — инвесторам, кредиторам и др.;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

- предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов, обеспечение ее финансовой устойчивости.

Требования:

1)полноты – полнота отражения всех в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности.

2)осмотрительности – большая готовность к бухгалтерскому учету расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская скрытых резервов.

3)непротиворечивости – тождество данных аналитического учета оборотов и остаткам по счетам синтетического учета на первое число каждого месяца, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета.

Синтетический учет – учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательствах (долги) и о хозяйственных операциях по определенным экономическим признакам, который ведется на счетах синтетического учета бухгалтерского учета (в денежном измерении).

Аналитический учет – учет, который ведется в лицевых, материальных и других аналитических счетах бухгалтерского учета, группирующих сведения об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета (как в стоимостном, так и в натуральном выражении).

4)приоритет содержания над формой – отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не только из их правовой формы, но из их экономического содержания.

5)рациональности – рациональное и экономное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины операции. Бухгалтерский учет может быть организован в различных формах: централизованной, децентрализованной, смешанной

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)