АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Счета и двойная запись

Читайте также:
  1. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  2. Активные и пассивные счета бухгалтерского учета
  3. Алгоритм геометрического расчета передачи
  4. Алгоритм расчета общего индекса
  5. Алгоритм расчета основных параметров производства
  6. Алгоритм расчета товарооборота.
  7. Амортизация ОФ, методы расчета амортизации.
  8. Анализ результатов расчета ВПУ
  9. АНАЛИТИЧЕСКИЕ СЧЕТА К СЧЕТУ 10-1 «Сырье и материалы»
  10. Аудит операций на счетах денежных средств в банках
  11. Аудиторская проверка операций по счетам в банке.
  12. Балки дощатоклееные. Проектирование, схема расчета.

Счет бухгалтерского учета – способ группировки текущего (непрерывного) повседневного учета и контроля объектов бухгалтерского учета с целью получения необходимых данных. Каждый бухгалтерский счет может быть представлен в виде двусторонней таблицы, левая часть которой называется дебетом, а правая – кредитом. Графически счет может быть представлен следующим образом:

 

Наименование счета.

Наименование подсчета.

Дебет Кредит

 

 

Все счета по отношению к балансу делятся на счета активные, пассивные, активно-пассивные. Активный счет предназначен для учета имущества (активов) организации по наличию, составу и размещению. пассивный счет –отражают учёт имущества по источникам его образования (капитала и обязательств) активно-пассивный – используется, как правило, для учета расчетов и финансовых результатов.

Первой записью на счетах является запись начального остатка, которое называется сальдо. В активном счете сальдо записывается по дебету счета, а в пассивном – по кредиту счета, в активно-пассивных сальдо может быть одновременно кредитовым и дебетовым. После записи сальдо на счетах в хронологическом порядке отображаются хозяйственные операции, вызывающие изменения соответствующего объекта учета. При этом, если счет активный, то по дебету записывается увеличение актива, а по кредиту – его уменьшение; в пассивном счете – увеличение по кредиту, а уменьшение источника - по дебету. В конце месяца подсчитываются обороты (сумма изменений) за период, отдельно по дебету и по кредиту счета и рассчитывается сальдо конечное по следующей формуле:

Ска = Сн + Од – Ок

Скп = Сн + Ок – Од

 

Активный счёт:

дебет кредит
Сальдо начальное(Сн)- остаток объекта на начало периода. Оборот (Од)- записи увеличений. Сальдо конечное (Ск)- остаток объекта на конец периода. Ск=Сн+Од-Ок Оборот(Ок)- записи уменьшений.

 

Пассивный счёт:

дебет кредит
Оборот (Од)- записи уменьшений Сальдо начальное(Сн)- остаток объекта на начало периода. Оборот(Ок)-записи увеличений. Сальдо конечное(Ск)- остаток средств на конец периода. Ск=Сн+Ок-Од    

Активно- пассивный счёт:

дебет Кредит
1) Сальдо начальное- дебиторская задолженность. 2) оборот- погашение задолженности кредиторам, увеличение задолженности дкбиторов. 3) Сальдо конечное- дебиторская задолженность.   1) Сальдо начальное- кредиторская задолженность. 2) Оборот- увеличение задолженности кредиторам, уменьшение задолженности дебиторов. 3) Сальдо конечное- кредиторская задолженность.

План счетов – это систематизированный перечень синтетических счетов бухгалтерского учета. Забалансовые счета предназначены для учета товарно-материальных ценностей, которые временно находятся в пользовании или распоряжении предприятия, но ему не принадлежат. Забалансовые счета имеют трехзначное обозначение.Средства, учет которых ведется на забалансовых счетах, в итоги баланса не включаются и отражаются за балансом.

Двойная запись. Двойная запись представляет собой запись, в результате которой каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учёта дважды: по дебету одного счёта и кредиту другого взаимосвязанного с ним счёта. С методом двойной записи связаны такие понятия, как «корреспонденция счетов» и «бухгалтерская проводка»

Корреспонденция счетов – это взаимосвязь между счетами, возникающая при методе двойной записи. Бухгалтерская проводка - это оформление корреспонденции счетов, когда одновременно делается запись по дебету и кредиту счетов на сумму совершенной хозяйственной операции. Корреспонденция счетов может быть простой и сложной. Простой на­зывают корреспонденцию счетов, при которой один счет дебетуют, а другой кредитуют на ту же сумму. Сложной называют корреспонденцию счетов, при которой один счет дебетуют и несколько счетов кредитуют или, наоборот, несколько счетов кредитуют, а один счет дебетуют на ту же сумму.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)