АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Баланс. Понятие «бухгалтерский баланс». Назначение и строение

Читайте также:
  1. I. Назначение и область применения
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. I.понятие заработной платы.
  5. Participle 1 Понятие о причастии 1
  6. Wadmerger: назначение звуков wad-файлам и объектам
  7. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  8. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  9. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  10. Административные наказания: понятие, система, характеристика.
  11. АЗОТИСТАЯ КИСЛОТА, СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ, СТРОЕНИЕ.
  12. Активы организации, их назначение и использование.

Бухгалтерский баланс – это свод конечных сальдо всех счетов. Это система показателей, отражающих имущ. и финан. положение предприятия по составу на опред. дату в денежном выражении, предоставляющих данные о хоз. средствах (активах) и их источниках (пассивах).Баланс показывает какими средствами располагает предприятие на ОПРЕДЕЛЕННУЮ ДАТУ и из каких источников эти средства получены.Баланс – форма отчетности №1. представляет собой двустороннюю таблицу: левая часть называется Актив, правая- пассив. В активе баланса собираются сведения о величине активов (имущества) организации, в пассиве- об источниках образования этого имущества. Итог актива равен итогу пассива(данное равенство принято называть общим балансовым уравнением). Итог баланса иначе называется валютой баланса. В действующем балансе два раздела в активе и три - в пассиве. Каждый раздел состоит из статей. Каждая статья имеет порядковый номер и содержит информацию об одном или нескольких объектах бухгалтерского учёта. Существуют несколько видов баланса:

1) Отчётный баланс- на отчётную дату;

2) Вступительный баланс- информация по средствам и источникам организации на начало деятельности;

3) Ликвидационный бланс- составляется при ликвидации организации;

4) Разделительный баланс- составляется при разделе организации;

5) Объединительный баланс- составляется при слиянии организаций.

По составлению баланс бывает: начальный,промежуточный и заключительный.

По степени очистки:НЕТТО и БРУТТО

Назначение и строение.

В активе два раздела:1) «внеоборотные активы»,2) «оборотные активы», в пассиве три раздела:3) «капитал и резервы»,4) «долгосрочные обязательства»,5) «краткосрочные обязательства». Каждвый раздел состоит из статей. Каждая статья имеет свой порядковый номер и содержит информацию об одном или нескольких объектах. Итог актива равен итогу пассива. Итог баланса иначе называется валютой баланса. В графе «на начало года» показываются данные на начало года (вступительный баланс), которые должны соответствовать данным графы «на конец года» предыдущего года (заключительный баланс). В случае изменения вступительного баланса на 1 января отчётного года в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу должны быть указаны причины этого изменения(реорганизация, переоценка). В графе «на конец отчётного периода» показываются данные о стоимости активов, капитала и обязательств на конец отчётного периода (месяц, квартал, год). Активы и обязательства должны представляться с подразделением, в зависимости от срока обращения (погашения), на краткосрочные и долгосрочные. Активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчётной даты. Все остальные активы или обязательства представляются как долгосрочные. В балансе не допускается взаимозачёт ­­­­­­­­­­­­­­­­­между статьями актива и статьями пассива, кроме случаев, когда такой зачёт предусмотрен соответствующими ПБУ. Бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто- оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые следует раскрывать в пояснениях к балансу.

 

12. Первичное наблюдение – основа информационной системы бухгалтерского учета.

Первичное наблюдение - первое, начальное звено в цепочке функционирования хозяйственного учета. От того, как оно будет выполнено, зависят полнота и достоверность учетной информации, которую ее пользователям подготовит бухгалтерия.

Все хоз. операции, проводимые организацией, должны подтверждаться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами. Первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие реквизиты: наименование документа, дату составления документа,наименование организации, от имени которых составлен документ, содержание хозяйственной операции,измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении,наименование должностных лиц, ответств. за совершение хоз. операции и правильное ее оформление, личные подписи этих лиц.

Перечень лиц, имеющие право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером. Документы, которыми оформляются хоз. операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными на то лицами. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, непосредственно после её окончания. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускаются. В остальных первичных учетных документах исправления могут вноситься лишь по согласованию с участниками хозяйственных операций. Это должно быть подтверждено подписями тех же лиц, которые подписывали документы, с указанием даты внесения исправлений. Для осуществления контроля и упорядочивания обработки данных о хоз. операциях на основании первичных учетных документов, составляются сводные учетные документы. Первичные учетные документы могут быть изъяты ТОЛЬКО органами дознания, предварительного следствия и прокуратуры, судами и налоговыми инспекциями на основании их постановлений в соответствии с законодательством РФ.

первичное наблюдение за объектами бухгалтерского учета осуществляется при помощи документации. Она представляет собой способ сплошного и непрерывного отражения всех хозяйственных операций с целью получения о них необходимой информации, требуемой для ведения текущего бух учета, оперативного и последующего контроля за ними. Составлять бухгалтерские документы -значит документировать хозяйственные операции, а документация - это совокупность составленных документов. Документ – письм.док-во свидетел. о происход.факте и потвержд. пр-во совершения хоз.операции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)