АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет финансовых результатов деятельности предприятия. Отчет о прибылях и убытках

Читайте также:
  1. B. интерпретация результатов ультразвукового исследования
  2. C. Стратегии деятельности предприятия
  3. I. Абсолютные противопоказания (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)
  4. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  5. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  6. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  7. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  8. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  9. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  10. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  11. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  12. III. Достижения студента в общественной деятельности

Финансовый результат – конечн.экономич. итог хоз.деят. организации, выражается в форме прибыли или убытка и опр-ся как разница между доходами и расходами организации. В течение года нарастающим итогом по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» записываются убытки и потери, а по кредиту — прибыли и доходы. на счете 99 «Прибыли и убытки» из: прибыли или убытка от обычных видов деятельности; сальдо прочих доходов и расходов за отч.период; потерь, расходов и доходов в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности; начислен. платеж налога на прибыль. По окончанию годаи 99 закр-ся счетом 84 Нераспределенная прибыль. Отчет о прибылях и убытках характеризует финансовые результаты деятельности организации за отчетный период, а также приводятся результаты предыдущего года за аналогичный период в сопоставимой форме.(показатели: валовая прибыль, прибыль от продаж, приб.до налогооблож, чистая прибыль). Прибыль –это доход фирмы. Бухгал. прибыль – разница между ценой реализации и бухг.издержками. Эконом.прибыль – учитыв.дополн. издержки, некомпенсиров. собств. издержки препрнимат. неучтен. в себ., затраты на стимулиров.чиновников. Валовая прибыль - разница между выручкой от реализации тов. и себ. реализ.продукции. Балансовая прибыль исп-ся для оценки эфф-ти Дея-ти пр-я, выявления динамики и роста опред. общей рентабельности. Чистая прибыдь – ост-ся после уплаты из вал.прибыли налогов и отчислений, подлежит распределению. Нераспред.прибыль это часть чистой прибыли нерспред. между акционерами. Методы распределения способств. след задачам: укрепление дох. части гос.бюджета, обеспечение хоз. самостоят.пр-я,, обеспечение соц-экон.развития пр-я, повыш.эффект. Дея-ти. Валовая прибыль начисл.:. налоги, фонды, рента, % выплаты, накопление, охрана окр.среды, доход собствен., обучение персонала, соц.фонды. Накопление- отклад.часть доходов,приб на буд.нужды,превроащение части прибыли в кпаитал. Охрана окр.среды – расходы предпр., неоходимы следить,чтобы деят. компании не выводила за пределы толерантности экол.факторов. Личн.прибыль – это прибыль поступающая непосредственно в карманы собствен.бизнеса.

Валовая прибыль= выручка от продажи продукции (без НДС) – себестоимость продукции

Прибыль (убыток) от продаж = валовая прибыль – коммерческие расходы-управленческие расходы

Прибыль (убыток) до налогообложения = прибыль (убыток) от продаж – прочие расходы и доходы

Налог на прибыль (20%) = прибыль (убыток) до налогообложения * 0,2

Чистая прибыль (убыток) = прибыль (убыток) до налогообложения- налог на прибыль

 

Строка «Управленческие расходы»

: – расходы на оплату труда административного персонала;

– расходы на подготовку и переподготовку кадров;

– расходы на содержание имущества общехозяйственного назначения;

– расходы по оплате аудиторских услуг и т.п.

Расходы, связанные с управлением производством, отражаются на счете 26 «Общехозяйственные расходы». Порядок списания общехозяйственных расходов зависит от того, каким способом формируется себестоимость продукции (работ, услуг):

– по полной производственной себестоимости - соотношение полных издержек к объему производства;

– по сокращенной себестоимости - учитываемая только в части переменных затрат

Если вы ведете учет готовой продукции (работ, услуг) по сокращенной себестоимости, общехозяйственные расходы списывайте в дебет субсчета 90-2 «Себестоимость продаж».

Коммерческие расходы в производственных организациях учитываются по дебету счета 44 «Расходы на продажу».Издержки обращения в торговых организациях учитываются по дебету счета 44 «Расходы на продажу».К коммерческим расходам могут относиться, в частности, следующие виды затрат:

– на рекламу продукции (работ, услуг);– на транспортировку продукции до места назначения;– на погрузочно-разгрузочные работы;– на содержание помещений для хранения продукции в местах ее продажи.

Организации, оказывающие посредническую деятельность, отражают по данной строке суммы затрат, понесенных при осуществлении посреднической деятельности и списанных кредита счета 26 «Общехозяйственные расходы» в дебет счета 90-2 «Себестоимость продаж». Организации торговли по этой строке указывают покупную стоимость проданных товаров, списанную с кредита счета 41 «Товары» в дебет счета 90-2.

Под себестоимостью понимается стоимостная оценка использованных в процессе производства продукции (работ, услуг) материальных, трудовых и финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта. По строке 020 «Себестоимость проданных товаров, работ, услуг» производственные предприятия отражают все расходы, которые относятся на себестоимость продукции, реализованной покупателям. Другими словами, это оборот по дебету счета 90 «Продажи» субсчет 2 «Себестоимость продаж» и кредита счета 43 «Готовая продукция»

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)