АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сельскохозяйственных потребительских кооперативах

Читайте также:
  1. Анализ экономической эффективности товарных сельскохозяйственных культур
  2. В сельскохозяйственных потребительских кооперативах
  3. В) она используется для расчета индекса потребительских цен.
  4. Весенние ресурсосберегающие приемы обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур.
  5. Вопрос 10. Мейоз и его генетическая сущность. Цели использования генной инженерии в селекции сельскохозяйственных животных.
  6. Вопрос №117. Основные источники одомашнивания сельскохозяйственных животных.
  7. ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  8. Динамика и структура сельскохозяйственных угодий.
  9. ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
  10. Молока в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области»
  11. Молочно-кзвестковый раствор для окраски сельскохозяйственных строений . . 42
  12. Нерациональное использование сельскохозяйственных продуктивных земель.

Доходы от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции можно увеличить, если продавать ее не в виде сельскохозяйственного сырья, а после переработки.

Перерабатывающие сельскохозяйственные потребительские кооперативы сельскохозяйственных товаропроизводителей на этом этапе играют важную роль, снижая издержки членов за счет коллективного приобретения перерабатывающих производственных мощностей.

Для того, чтобы услуги по переработке сельскохозяйственной продукции, оказываемые кооперативом, были эффективными, необходимо соблюдать следующие условия.

- Объемы по переработке, хранению и сбыту сельскохозяйственной продукции должны быть значительными. Кооператив заключает договоры о продаже продукции до сбора урожая, поэтому они должны быть обеспечены обязательствами сельскохозяйственных производителей. Члены сбытового сельскохозяйственного потребительского кооператива берут на себя обязательства по поставке заранее определенного объема продукции.

Перерабатывающему сельскохозяйственному потребительскому кооперативу целесообразно предоставлять услуги своим членам на давальческих условиях: сырье, передаваемое в переработку, остается в собственности каждого участника. Действующее законодательство под давальческим сырьем подразумевает сырье, материалы, принимаемые предприятием без оплаты их стоимости и подлежащие переработке по договору с давальцами.

Готовая продукция после переработки также принадлежит каждому участнику в доле, соответствующей доле сырья.

В Гражданском кодексе Российской Федерации нет специальной главы, которая была бы посвящена договору переработки давальческого сырья. Основное условие, на котором строится такой договор (содержится в ст. 220 Гражданского кодекса Российской Федерации), заключается в том, что право собственности на новую продукцию, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов. При этом согласно п. 2 указанной статьи собственник материалов, приобретший право собственности на изготовленную из них продукцию, обязан возместить стоимость переработки осуществившему ее лицу. Кроме того, можно сказать, что к ним применимы общие нормы, касающиеся регулирования отношений по договорам подряда (глава 37 «Подряд» Гражданского кодекса Российской Федерации).

Члены кооператива могут перерабатывать продукцию в кооперативе, а реализацией готовой продукции заниматься самостоятельно. В то же время совместный сбыт готовой продукции более предпочтителен.

В этом случае кооперативу поручают реализацию готовой продукции. При этом право собственности на продукцию у каждого участника сохраняется, а кооператив реализует готовую продукцию от имени членов кооператива.

Такие взаимоотношения могут быть квалифицированы как договор по переработке давальческого сырья только в том случае, если в обязанности заказчика входит поставка существенной доли материалов (материальной основы готовой продукции).

В соответствии с договором на переработку сырья одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) работу по переработке давальческого сырья (изготовлению продукции из него), составляющего материальную основу производимой продукции, и сдать ее результат заказчику, который, в свою очередь, обязуется принять результат работы и оплатить его.

Необходимо нормировать потери при переработке материалов давальца с целью соизмерения затрат исполнителя и разумной цены выполнения данных работ. При составлении сметы цена за услугу становится частью договора с момента подтверждения ее заказчиком (п. 3 ст. 709 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Кооператив обязан использовать предоставленное заказчиком сырье экономно и расчетливо, по окончании работы предоставить заказчику отчет об израсходовании сырья, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося в кооперативе неиспользованного материала (п. 1 ст. 713 Гражданского кодекса Российской Федерации). Данное положение напрямую вытекает из определения цены переработки, так как любое отклонение от нее должно быть обосновано и четко предопределено.

В обязательном порядке при подготовке пакета документов на переработку сырья следует предусмотреть:

· собственно договор;

· смету с указанием допустимых норм технологических потерь при осуществлении переработки сырья в готовую продукцию;

· форму отчета о расходовании сырья в производстве, необходимого для выполнения задания;

· формы актов о сдаче-приемке сырья от заказчика с целью установления достоверности получения исполнителем сырья товаропроизводителей-членов кооператива на дату, подтвержденную данным документом.

Акт о сдаче-приемке выполненных работ является заключительным документом и подтверждает факт осуществления работы по существу, поэтому должен содержать в себе все обязательные реквизиты первичной документации, установленные Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

Денежные потоки по оплате договоров на переработку сырья не должны пересекаться с поступлением денежных средств от покупателей продукции заказчика, т.е. зачет одной суммы в счет другой без составления отдельного пакета документов недопустим.

Количественный баланс давальческого сырья должен быть обеспечен отлаженной системой учета, что облегчит в дальнейшем систему взаиморасчетов. При этом следует иметь в виду, что поскольку собственник сырья также является и владельцем произведенной из него готовой продукции, то отказ от покупки или дальнейшей реализации таких товаров несет потерю солидарной ответственности между партнерами, которыми являются стороны, по сбыту.

Организация-переработчик не приобретает права собственности на сырье, передаваемое ей давальцем, поэтому ошибочным является принятие к учету полученного сырья на счете 10 «Материалы».

Планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94б «Об утверждении план счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению», для учета сырья материалов, переданных в переработку на давальческой основе, предусмотрен забалансовый счет 003 «Материалы, принятые в переработку».

Для учета материалов на складе и материалов, переданных в производство, открываются субсчета:

· 003-1 «Материалы на складе»;

· 003-2 «Материалы в производстве».

Поступление продукции от товаропроизводителей на склад кооператива оформляется приемным актом, приемной квитанцией и другими документами.

Кооперативы ведут учет поступления большинства видов продукции в физической массе, а по ряду сельскохозяйственных продуктов в массе за вычетом скидок на засоренность, влажность и т.д.

В течение месяца кооператив ведет реестр приемных квитанций.

Учет ведется в количественном и стоимостном выражениях по ценам, предусмотренным в договоре на передачу сырья.

Должен быть организован аналитический учет по заказчикам, видам сырья и материалов, по месту их нахождения.

Порядок приемки сырья на переработку включает в себя операции:

· взвешивание,

· контроль качества сельскохозяйственного сырья;

· разгрузка, заполнение документов о доставке.

В настоящее время не утверждена унифицированная форма по поступлению давальческого сырья, поэтому основанием для принятия его к учету является накладная, полученная от заказчика по форме № М-15, утвержденнаой постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации» (далее — Постановление № 71а). Для отражения особенностей условий поставки в накладной в графе «Основание» обязательно делается запись «на давальческих условиях по договору».

При поступлении давальческого сырья оформляется приходный ордер по форме М-4, утвержденный Постановлением 71а. На документах обязательно должно быть указано, что сырье поступило в организацию на давальческих условиях.

Затраты переработчика, которые он несет в процессе переработки, учитываются на счетах учета затрат на производство, в том числе стоимость собственных материалов переработчика, заработная плата, единый социальный налог и другие расходы кооператива.

По окончании выполнения работ готовая продукция передается заказчику по акту приемки-передачи и накладной. Кроме того, переработчик должен предоставить отчет об использовании сырья. Излишек сырья возвращается заказчику, если договором не предусмотрена частичная оплата работ сырьем. Следует отметить, что как сырье, полученное для переработки, так и готовая продукция учитываются на счете 003 «Материалы, принятые в переработку» до момента передачи заказчику готовой продукции.

Кооператив, принимающий сырье и материалы в переработку, отражает операции на счетах бухгалтерского учета следующим образом:

Содержание операции Корреспонденция счетов
по дебету по кредиту
Отражена стоимость материалов, принятых в переработку    
Отражены затраты по переработке сырья и материалов   10, 23, 25, 26, 69,70
Списаны затраты по производству передаваемой готовой продукции давальцу    
Отражена согласованная сторонами стоимость работ по переработке    
Отражена фактическая оплата заказчиком стоимости выполненных работ    
Отражен возврат экономии членам кооператива    
Отражено погашение дебиторской задолженности за выполненные работы, связанные с переработкой материала(перерасход)    
Списана стоимость сырья и материалов, принятых в переработку    

 

Использование документов 1С для отражения операций по переработке сырья и учет готовой продукции.

1. Отражена стоимость материалов, принятых в переработку.

2. Отражены затраты по переработке сырья и материалов.

Меню «Производство» – «Требование накладная»:

а) для материалов, купленных у поставщика и учитываемых на 10 счете.

На закладке «Счета затрат», необходимо указать счет затрат, на который списываются материалы (сч. 20.01) и проставить соответствующую аналитику.

б) для материалов, принятых в переработку и учитываемых на 003 счете.

Передача материалов заказчика в производство отражается в документе «Требование-накладная» на закладке «Материалы заказчика». Документ «Требование-накладная» можно создать на основании документа «Поступление товаров и услуг» с видом операции «В переработку».

Материалы заказчика, отнесенные на затраты производства, учитываются на счете 003.02 «Материалы, переданные в производство» по залоговым ценам.

3. Списаны затраты по производству передаваемой готовой продукции давальцу.

4. Отражена согласованная сторонами стоимость работ по переработке:

а) выпуск продукции для давальца.

Меню «Производство» – «Отчет производства за смену»

б) реализация услуг по переработке.

Меню «Производство» – «Реализация услуг по переработке».

В поле «Счет расходов» выбираем счет «86.02», в поле «Счет доходов БУ» выбираем счет «86.02», поле «Счет учета НДС» оставляем пустым, в поле «Счет доходов НУ» выбираем 86 счет, проставляем соответствующую аналитику.

На закладке «Материалы заказчика» указываем материалы полученные от заказчика на давальческой основе.

5. Отражена фактическая оплата заказчиком стоимости выполненных работ.

Меню «Банк» – «Платежное поручение входящее» – «Прочие расчеты с контрагентами».

6. Отражен возврат экономии членам кооператива.

Меню «Банк» - «Платежное поручение исходящее» - «Прочие расчеты с контрагентами».

7. Отражено погашение дебиторской задолженности за выполненные работы, связанные с переработкой материала (перерасход)

Меню «Банк» – «Платежное поручение входящее» – «Прочие расчеты с контрагентами».

8. Учет операций по переработке давальческого сырья не членов кооператива в обмен на часть готовой продукции. Если кооператив берет на переработку сырье не членов кооператива, а сторонних заказчиков, то это для кооператива - предпринимательская деятельность.

Учет затрат по переработке давальческого сырья сторонних заказчиков ведется на счетах учета затрат на производство в общеустановленном порядке (за исключением стоимости сырья заказчика, которая в себестоимость работ не включается и на счетах учета затрат предприятия-переработчика не отражается).

В бухгалтерском учете кооператива операции по переработке сырья сторонних заказчиков отражаются следующими записями:

Содержание операции   Дебет Кредит
Отражена стоимость поступившего от заказчика сырья в оценке, предусмотренной договором   Отражены затраты кооператива по переработке сырья и материалов   Списана стоимость сырья, отпущенного в переработку   Подписан акт приемки выполненных кооперативом работ, отражена выручка от реализации работ по переработке сырья заказчика по тарифам, установленным договором   Отражена фактическая стоимость услуг по переработке сырья заказчиков                 10, 23, 25 26, 70, 69 и др.       90-1    

Если кооператив осуществляет выработку продукции из сырья сторонних заказчиков, которое передается ему на давальческих началах, а расчеты между кооперативом и заказчиками за выполненные работы по переработке сырья осуществляются без использования денежных средств, то порядок учета будет следующим.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)