АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сельскохозяйственных потребительских кооперативах. Обслуживающие кооперативы осуществляют механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные

Читайте также:
  1. Анализ экономической эффективности товарных сельскохозяйственных культур
  2. В сельскохозяйственных потребительских кооперативах
  3. В) она используется для расчета индекса потребительских цен.
  4. Весенние ресурсосберегающие приемы обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур.
  5. Вопрос 10. Мейоз и его генетическая сущность. Цели использования генной инженерии в селекции сельскохозяйственных животных.
  6. Вопрос №117. Основные источники одомашнивания сельскохозяйственных животных.
  7. ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  8. Динамика и структура сельскохозяйственных угодий.
  9. ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
  10. Молока в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области»
  11. Молочно-кзвестковый раствор для окраски сельскохозяйственных строений . . 42
  12. Нерациональное использование сельскохозяйственных продуктивных земель.

Обслуживающие кооперативы осуществляют механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные, ремонтные, строительные работы, а также услуги по страхованию (страховые кооперативы), научно-производственному, правовому и финансовому консультированию, электрификации, телефонизации, санаторно-курортному и медицинскому обслуживанию, выдаче займов и сбережению денежных средств (кредитные кооперативы) и другие работы и услуги.

Между кооперативом и членом кооператива должен быть заключен договор на выполнение работ (оказание услуг). Факт оказания услуг фиксируется актом выполненных работ. При этом все первичные учетные документы выписывает кооператив. Возможный порядок бухгалтерского учета деятельности кооператива рассмотрим на примере.

Обслуживающий кооператив оказывает своим членам услуги по механизированной обработке почвы и посевов на земельных участках этих членов (вспашка, опрыскивание, лущение и т.п.). Для этих целей у кооператива имеется сельскохозяйственная техника и оборудование. Техника и оборудование приобретаются за счет паевых взносов и неделимых фондов кооператива, а также передаются членами кооператива в счет паевых взносов.

Члены кооператива оплачивают оказанные услуги по расценкам, утвержденным Правлением кооператива. Расценки устанавливаются на уровне плановой себестоимости услуг кооператива.

Расходы по управлению кооперативом и пополнению технической базы кооператива финансируются за счет членских взносов.

Расходы на оказание услуг накапливаются по дебету счета 20 «Основное производство». С кредита этого счета списывается себестоимость оказанных услуг. По каждому из видов оказываемых услуг открывается аналитический счет. При наличии вспомогательных производств (ремонтные мастерские, электростанция и т.п.) затраты по этим производствам учитываются на счете 23 «Вспомогательные производства».

Применяемые бухгалтерские записи:

№ п/п Содержание операции Корреспондирующие счета Примечание
Дт Кт
  Кооператив произвел затраты по оказанию услуг членам кооператива   10, 70, 69, 23 … На сумму фактических затрат
  В кооперативе осуществлены затраты вспомогательных производств   10, 70, 69, … На сумму фактических затрат
  Произведены затраты по управлению деятельностью кооператива 26 «Затраты кооператива по некоммерческой деятельности» 70, 69, 10… На сумму фактических затрат
  Сторонними организациями оказаны услуги кооперативу 20, 23, 26 60, 76 На сумму фактических затрат
  Отражена сумма НДС, выделенная в документах поставщика (если кооператив является плательщиком НДС)   60,76 На сумму НДС, отраженную в документах поставщика
  Отражены обязательства членов кооператива по оплате оказанных услуг   90/1 По цене реализации (включая НДС, если кооператив является плательщиком НДС)
  Отражена сумма НДС за оказанные услуги (если кооператив является плательщиком НДС) 90/3   На сумму НДС, подлежащую оплате покупателем
  Списана себестоимость оказанных услуг 90/2    
  Списаны расходы по управлению кооперативом (ежемесячно)     На сумму фактических затрат
  По окончании месяца выводится финансовый результат продаж (ежемесячно) 90/1 90/9  
90/9 90/2, 90/3
  Финансовый результат продаж списывается на итоговый финансовый результат деятельности (ежемесячно) 90/9   Прибыль
  90/9 Убыток
  Налог на прибыль/на вмененный доход 99-4   По данным налогового учета
  В конце года итоговый финансовый результат перенесен в прибыли (убытки) прошлых лет     Нераспределенная прибыль
    Непокрытый убыток

 

 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)