АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деятельности кооператива

Читайте также:
  1. C. Стратегии деятельности предприятия
  2. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  3. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  4. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  5. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  6. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  7. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная
  8. II.2 Принципы деятельности и функции КБ
  9. III. Достижения студента в общественной деятельности
  10. III. Порядок предоставления органами внутренних дел лицензий на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности юридическим лицам
  11. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.
  12. III.2.5. Организационное обеспечение деятельности палат Федерального Собрания

 

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата предпринимательской деятельности кооператива за отчетный период используется счет 99 «Прибыли и убытки». Конечный финансовый результат (чистая прибыль / убыток) складывается из финансовых результатов от обычных видов деятельности, прочих доходов и расходов.

По дебету счета 99 «Прибыли и убытки» отражаются убытки (потери, расходы), а также начисление налога на прибыль. По кредиту – прибыли (доходы) СПоК. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода. По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 закрывается. Заключительной записью декабря сумма чистой прибыли списывается в дебет счета 99 и в кредит счета 84 « Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Сумма убытка списывается с кредита счета 99 в дебет счета 84.

Построение аналитического учета по счету 99 должно обеспечивать формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках (ф. № 2).

По решению общего собрания осуществить финансирование перерасхода средств целевого финансирования за счет доходов от предпринимательской деятельности, к конечному финансовому результату на счете 84 может быть присоединен перерасход средств по некоммерческой деятельности (т.е. остаток по счету 86). Таким образом, перерасход средств целевого финансирования либо уменьшит распределяемую прибыль, либо увеличит сумму убытка.

Нераспределенная прибыль, согласно ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации», распределяется следующим образом:

1) на погашение просроченных долгов (впрочем, на практике эта цель нереальна к применению);

2) в резервный фонд и предусмотренные уставом кооператива иные неделимые фонды (данный пункт не содержит никаких ограничений, то есть на формирование неделимых фондов может быть направлено от 0 до 100 процентов распределяемой прибыли);

3) на выплату причитающихся по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива дивидендов и премирование членов кооператива и его работников (ВНИМАНИЕ! общая сумма этих затрат не должна превышать 30 % от прибыли кооператива, подлежащей распределению);

4) на кооперативные выплаты.

Кооперативные выплаты распределяются между членами потребительского кооператива пропорционально доле их участия в хозяйственной деятельности кооператива.

Кооперативные выплаты используются в следующем порядке:

- не менее чем 70 % суммы кооперативных выплат направляется на пополнение приращенного пая члена кооператива;

- остаток кооперативных выплат выплачивается члену кооператива.

Средства, зачисленные в приращенные паи, используются на:

- создание и расширение производственных и иных фондов кооператива за исключением неделимого фонда кооператива;

- погашение приращенных паев. Погашение приращенных паев осуществляется не ранее чем через три года после их формирования при наличии в кооперативе необходимых средств и при условии формирования соответствующих фондов, предусмотренных уставом кооператива. При этом в первую очередь погашаются приращенные паи, сформированные в наиболее ранний период по отношению к году их погашения.

Формулировки закона, описывающие порядок использования приращенных паев, весьма запутаны и неясны, что практически не дает возможности использования прибыли на кооперативные выплаты.

В бухгалтерском учете применяют следующие записи:

№ п/п Содержание записи Корр. счета
Д-т К-т
1. Получена прибыль от коммерческой деятельности 90,91  
2. Получен убыток от коммерческой деятельности   90,91
3. Начислен налог на прибыль    
4. Списана сумма чистой прибыли    
5. Списана сумма чистого убытка    
6. Нераспределенная прибыль направлена в состав фондов кооператива   82, 84, 86
7. Прибыль кооператива распределена между членами   75/2
Выплачены членам распределенные суммы прибыли 75/2 50,51
Нераспределенная прибыль зачислена в счет приращенных паев   80/«Приращенные паи членов кооператива»

 

Согласно ГК РФ убыток, полученный СПоК по итогам года, должен быть покрыт членами кооператива. Для покрытия убытка члены кооператива вносят дополнительные взносы в течение трех месяцев со дня утверждения годового отчета кооператива. Причем ответственность за внесение дополнительных взносов является субсидиарной, т.е. при отсутствии возможности их внесения у одних членов, суммы, взыскиваемые с других, должны быть увеличены.

Однако такой ситуации можно избежать, заранее предусмотрев возможность покрытия убытка за счет резервного фонда. В случае получения убытка СПоК его покрывают за счет средств этого фонда. Такое решение должно быть принято общим собранием членов кооператива.

 

 

В бухгалтерском учете применяют следующие записи:

 

Содержание записи Корр. счета
Д-т К-т
1. Отражены обязательства членов по погашению убытка кооператива    
2. Внесены средства членов в счет погашения убытка кооператива 50,51  
3. Полученный убыток погашен за счет средств резервного фонда    

 

Отдельно стоит остановиться на учете налога на прибыль организаций. Данный налог начисляется, исходя из данных налогового учета. При этом финансовый результат бухгалтерского и налогового учета может не совпадать. Следует помнить, что СПоК как некоммерческая организация может не применять при построении бухгалтерского учета ПБУ 18/02 (согласно пункту 2 указанного Положения).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)