АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сельскохозяйственного потребительского кооператива

Читайте также:
  1. III Механизация, Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства
  2. Анализ потребительского рынка
  3. Анкета для маркетингового исследования потребительского рынка сухого молока
  4. Билет №53.Модели потребительского поведения.
  5. В сельскохозяйственных потребительских кооперативах
  6. Виды потребительского кредитования
  7. Возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства
  8. Вопрос 7. Прекращение деятельности кооператива
  9. ВОПРОС N 7. Самая высокая нормативная цена на землю сельскохозяйственного использования
  10. Глава 2. Создание, реорганизация и ликвидация кредитного кооператива (статьи 7 - 10)
  11. ГЛАВА II. ОБОРОТ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ
  12. Деятельности кооператива

 

Как юридическое лицо СПоК несет обязательства по уплате следующих налогов и сборов, предусмотренных Налоговым Кодексом РФ:

 

Все налогоплательщики подлежат обязательной постановке на учет в налоговом органе по каждому из налогов, подлежащих уплате.

Государственная пошлина. Государственная пошлина - сбор, взимаемый с юридических и физических лиц при обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий. Например, регистрация внесения изменения изменений и дополнений в устав кооператива.

Выдача документов (их копий, дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.

Транспортный налог. Транспортный налог также является региональным, ставки налога устанавливаются субъектами РФ.

В СПоК объектом налогообложения, как правило, признаются автомобили, зарегистрированные на кооператив. Налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах. Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал, однако при установлении налога законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации вправе не устанавливать отчетные периоды. Налоговые ставки устанавливаются в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства.

В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Земельный налог. СПоК является налогоплательщиком земельного налога только в случае, если он обладает земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования.

Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы

Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Налогоплательщики определяют налоговую базу самостоятельно в отношении каждого земельного участка. Налоговая база определяется как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем СПоК на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Налог на добавленную стоимость. Плательщиками НДС являются все организации и индивидуальные предприниматели. Реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признается объектом налогообложения. Поэтому СПоК, реализующий продукцию своих членов или собственного производства (а также товары для членов кооператива); выполняющий работы или оказывающий услуги для членов кооператива, включает в налоговую базу по НДС стоимость указанных товаров, продукции, работ, услуг. Стоимость определяется исходя из цен, закрепленных в договорах.

Суммы, поступившие в счет уплаты паевых, вступительных и членских взносов, не включаются в налоговую базу.

Организации могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если в течение предшествующих трех последовательных месяцев налоговая база этих организаций без учета НДС не превысила двух миллионов рублей. Данное освобождение применяется только в отношении обязанностей по уплате НДС, возникающих в связи с осуществлением операций по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Законодательно определено, что в случае, если налогоплательщик осуществляет операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению, то налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций. В то же время налоговым законодательством не предусмотрены четкие правила по организации и ведению раздельного учета. В соответствии с принятыми положениями по ведению бухгалтерского учета, в том числе ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации», СПоК вправе разработать свою методику раздельного учета и оформить разработанный порядок учета распорядительными документом руководителя кооператива. В этом случае раздельный учет станет элементом учетной политики.

Если СПоК не пользуется правом освобождения от обязанностей налогоплательщика и ведет раздельный учет по операциям, облагаемым и не облагаемым НДС, он имеет право пользоваться налоговыми вычетами, т.е. уменьшить общую сумму исчисленного налога. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные и уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения.

ВНИМАНИЕ! Суммы налога, предъявленные и уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления деятельности, расходы по которой финансируются за счет членских взносов (и иных видов целевых средств) и результаты которой не формируют базу по НДС, не подлежат вычетам.

Налоговый период устанавливается как квартал. По окончании налогового периода налогоплательщики представляют в налоговый орган по месту регистрации налоговую декларацию. Предоставление декларации и уплата налога осуществляются в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет регулирует статья 174 НК РФ.

Уплата налога производится по итогам каждого налогового периода, исходя из фактической реализации, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом).

Налог на имущество организаций. Как юридическое лицо СПоК является плательщиком налога на имущество организаций.

Налог является региональным, ставки налога устанавливаются субъектами РФ в пределах 2,2 %. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. СПоК, как некоммерческая организация начисление амортизации объектов основных средств не производит. Поэтому стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налог и авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Налогоплательщики предоставляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода. Налоговые декларации по итогам налогового периода предоставляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог на доходы физических лиц. СПоК является налоговым агентом по уплате налога на доходы физических лиц.

В налоговую базу включается заработная плата работников кооператива; суммы кооперативных выплат. Кроме того, если при ликвидации кооператива сумма выплат его участнику превысила сумму взноса этого участника в паевой фонд, сумма превышения также облагается налогом на доходы физических лиц

Также у членов СПоК может возникнуть доход в виде полученных от кооператива товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе или с частичной оплатой. Впрочем, возникновение данного вида дохода налоговые инспекторы должны будут доказать. Поэтому в кооперативе следует правильно оформлять все договоры и следить за тем, чтобы деятельность, которая финансируется за счет выручки, была отделена от деятельности, финансируемой за счет членских взносов:

- при составлении внутренних положений и прочих регламентирующих документов кооператива;

- при составлении договоров и соглашений об уплате членских взносов;

- при ведении бухгалтерского и налогового учета.

По этим видам доходов налоговая ставка установлена в размере 13%.

При закупке продукции у члена кооператива – владельца ЛПХ кооператив не будет являться налоговым агентом по НДФЛ. Согласно п/п. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, по доходам, полученным от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, эти лица исчисление и уплату налога производят самостоятельно. То есть кооператив не обязан удерживать НДФЛ.

Более того, если члены продают в кооператив продукцию, выращенную в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ, доходы от ее продажи вообще не подлежат обложению НДФЛ (п. 13 статьи 217 НК РФ).

Единый социальный налог. СПоК являются налогоплательщиками единого социального налога как лица, производящие выплаты физическим лицам.

Объектом налогообложения по данному налогу признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые кооперативами в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. При этом налоговая база определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Единый социальный налог включает в себя платежи в федеральный бюджет, федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования.

Сумма налога исчисляется и уплачивается налогоплательщиками отдельно в федеральный бюджет и каждый фонд и определяется как соответствующая процентная доля налоговой базы.

Сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, которые исчисляются исходя из тарифов страховых взносов.

Налог на прибыль организаций. Как всякая российская организация СПоК является плательщиком налога на прибыль. Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций является прибыль, которой признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Все доходы кооператива с точки зрения главы 25 НК РФ можно разделить на доходы, увеличивающие налоговую базу, и доходы, не учитываемые при расчете налоговой базы. Первые, в свою очередь, делятся на доходы от реализации и внереализационные доходы.

Доходы от реализации. Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Таким образом, для СПоК доходом от реализации является:

- выручка, полученная от продажи товаров (например, при снабженческой деятельности);

- выручка, полученная от продажи продукции собственного производства и/или продукции, приобретенной у членов кооператива (в сбытовом и перерабатывающем кооперативе);

- оплата услуг, оказанных кооперативом (в обслуживающих кооперативах);

- сумма комиссионного/агентского вознаграждения.

Кроме того, к этой категории будут отнесены все доходы от продаж, не связанных с уставной деятельностью (например, продажа объектов основных средств, использование которых в кооперативе является нецелесообразным).

Доход от реализации определяется, исходя из цены, определенной участниками сделки (то есть цены, указанной в договоре), если налоговыми органами не доказано обратное.

Внереализационные доходы. Внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в числе доходов от реализации. При этом список внереализационных доходов является открытым, т.е. в эту категорию попадают практически все поступления, не связанные с продажей или иной передачей товаров (работ, услуг) и не обозначенные в списке доходов, не учитываемых при определении налоговой базы.

Не увеличивают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль:

- целевые поступления. К ним относятся вступительные и членские взносы; целевые средства, полученные из бюджетов (в т.ч. на возмещение расходов кооператива на выплату процентов по полученным кредитам); другие целевые средства, согласно подп.14, п.1, ст.251 НК РФ;

- средства, полученные кооперативом в качестве паевых взносов;

- другие доходы, указанные в статье 251 НК РФ.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходы кооператива с точки зрения главы 25 НК РФ также можно разделить на расходы, увеличивающие налоговую базу, и расходы, не учитываемые при расчете налоговой базы. Первые, в свою очередь, делятся на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Расходы,связанные с производством и реализацией.

Расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на:

1) материальные расходы;

2) расходы на оплату труда;

3) суммы начисленной амортизации;

4) прочие расходы.

Остановимся на некоторых моментах, существенных для сельскохозяйственного потребительского кооператива.

К материальным расходам для целей налогообложения приравниваются в частности потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг), в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения применяется один из следующих методов оценки указанного сырья и материалов:

- метод оценки по стоимости единицы запасов;

- метод оценки по средней стоимости;

- метод оценки по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);

- метод оценки по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).

При продаже основных средств, приобретенных за счет целевых поступлений, доход от реализации можно уменьшить только на расходы, непосредственно связанные с этой реализацией.

Не подлежит амортизации имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности. Это положение является одним из отличий налогового учета от бухгалтерского. В бухгалтерском учете не подлежат амортизации основные средства некоммерческих организаций (т.е. вообще все основные средства).

Обратите внимание, что к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на обязательное и добровольное страхование имущества, в пределах, обозначенных статьей 263 НК РФ.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, также относятся взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей (статья 264 пункт 1, п/п 29). Таким образом, вступительные и членские взносы, которые уплачивает сельскохозяйственный кооператив в ревизионный союз в соответствие с уставом указанного ревсоюза, могут быть включены в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. Членские взносы, уплачиваемые в другие организации (в том числе в кооператив последующего уровня), относятся к расходам, не уменьшающим налоговую базу (статья 270 пункт 40).

Внереализационные расходы. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:

- расходы в виде процентов по долговым обязательствам;

- расходы на услуги банков;

- судебные издержки и арбитражные сборы;

- расходы на проведение общего собрания;

- другие обоснованные расходы.

ВНИМАНИЕ! СПоК имеет право включать в состав внереализационных расходов расходы на формирование резервов по сомнительным долгам в соответствие со статьей 266 НК РФ; резервов на ремонт основных средств; резерва предстоящих расходов на оплату отпусков.

Ставка налога с 1 января 2009 года составляет 20 %.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)