АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности применения специальных налоговых режимов для СПоК

Читайте также:
  1. I. Назначение и область применения
  2. I. Область применения
  3. II. Виды административно-правовых режимов
  4. II. Национальные особенности менеджмента.
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  7. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  8. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  9. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  10. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  11. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  12. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.

 

СПоК может перейти на упрощенную систему налогообложения. Для перехода на УСН нет дополнительных ограничений, кроме общих для всех организаций.

Так, кооператив не может применять УСН, если:

1. он имеет филиалы или представительства;

2. если средняя численность его работников в отчетном (налоговом) периоде превышает 100 человек;

3. если стоимость основных средств и нематериальных активов по данным бухгалтерского учета превышает 100 млн. рублей (пункт 2 статьи 346.12 НК РФ);

4. если его годовой доход (до вычета расходов) превышает 20 млн. рублей (пункт 4 статьи 346.13 НК РФ).

С 1 января 2009 года налогоплательщикам, применяющим УСН, разрешается ежегодно менять объект налогообложения (доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов). Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря предшествующего года. В течение налогового периода менять объект налогообложения запрещено.

В соответствии с действующим налоговым законодательством организация имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе, ее доходы не превысили 15 млн. рублей. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 20 млн. рублей, он утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено такое превышение. При этом указанные величины подлежат индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год. В 2009 году коэффициент-дефлятор, необходимый для индексации предельного размера доходов, устанавливается в размере 1,538.

С 2009 года региональные власти наделены правом снижать ставку налога для предприятий, применяющих УСН, с 15 до 5 % от разницы между доходами и расходами компаний.

ВНИМАНИЕ! Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона «О бухгалтерском учете», организации перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета и ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации. А учет основных средств и нематериальных активов - в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Согласно же ст. 2 закона о сельскохозяйственной кооперации, члены кооператива имеют право на доступ к информации о деятельности кооператива, кроме того, по итогам финансового года кооператив должен распределять полученную прибыль или полученный убыток между своими членами. При этом финансовый результат деятельности кооператива определяется по данным бухгалтерского учета. Таким образом, при переходе на УСН СПоК не может воспользоваться освобождением и должен продолжать ведение бухгалтерского (финансового) учета в полном объеме.

Согласно главе 26.1 НК РФ сельскохозяйственный потребительский кооператив, зарегистрированный в соответствии с Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации», имеет право перейти на уплату Единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) в порядке, установленном указанной главой. При этом наличие права перехода на ЕСХН определяется исходя из требования о том, что доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 %. То есть в отличие от других товаропроизводителей, для подсчета берется не продукция, произведенная именно этим лицом, а та сельхозпродукция, которая произведена членами кооператива. Обратите внимание, что доход от реализации продукции, произведенной ассоциированными членами, а также лицами, которые не входят в кооператив, входит в состав общего дохода, но не может войти в состав дохода, дающего право на переход на ЕСХН. Таким образом, чем больше услуг кооператив оказывает лицам, не являющимся членами кооператива, тем меньше у него возможностей для перехода на ЕСХН.

Если кооператив помимо продукции первичной переработки сельскохозяйственного сырья осуществляет последующую (промышленную) переработку этой продукции, то доля дохода от реализации продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов кооператива, в общем доходе от реализации произведенной ими продукции из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов кооператива определяется, исходя из соотношения расходов на первичную переработку сельскохозяйственной продукции в общей сумме расходов на производство продукции из сельскохозяйственного сырья.

ВНИМАНИЕ! Согласно постановлению Правительства РФ от 25 июля 2006 г. N 458 «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства» к продукции первичной переработки сельскохозяйственного сырья относится сельскохозяйственная продукция, прошедшая технологические операции переработки для сохранения ее качества и обеспечения длительного хранения, используемая в виде сырья в последующей (промышленной) переработке продукции или реализуемая без последующей промышленной переработки потребителям.

Перечень видов продукции, относимой к сельскохозяйственной, утвержден этим же Постановлением.

Если кооператив имеет филиалы (представительства) или занимается производством подакцизной продукции (даже в небольших количествах), он не имеет права переходить на ЕСХН.

Если кооператив осуществляет деятельность, которая облагается налогом на вмененный доход, он вправе перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога в отношении иных осуществляемых им видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по объему дохода от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов кооператива определяются, исходя из всех осуществляемых видов деятельности.

Следует обратить внимание на то, что перечень расходов, на которые уменьшаются доходы при налогообложении ЕСХН, является закрытым.

Если на территории муниципального образования, на котором СПоК осуществляет свою деятельность, введена в действие система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, то по отдельным видам деятельности кооператив может быть переведен на эту систему. Примерами такой деятельности могут быть оказание ветеринарных услуг, розничная торговля (полный перечень приведен в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ).

Сельскохозяйственный кооператив не может быть переведен на уплату ЕНВД, если более 25 % его паевого фонда сформировано из паевых взносов членов и ассоциированных членов – юридических лиц. А также если среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)