АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 9. Ревизия деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива

Читайте также:
  1. A.способ разделения веществ, основанный на различии в их коэффициентах распределения между двумя фазами
  2. B) При освоении относительно простых упражнений, а также сложных движений, разделение которых на части невозможно
  3. C. Стратегии деятельности предприятия
  4. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. I. Политика и экономика в деятельности I Афинского морского союза
  6. I.1.3. Организационно-методический раздел
  7. II. Достижения студента в научно-исследовательской деятельности (НИР)
  8. II. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  9. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  10. II. Организация работы Комиссии по повышению квалификации и в целом всей деятельности по повышению квалификации
  11. II. Полномочия органов внутренних дел в сфере лицензирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности
  12. II. Сведения о деятельности Администрации городского поселения Удельная, структурных подразделениях Администрации городского поселения Удельная

 

Согласно пункту 3 статьи 33 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» СПоК подлежат обязательной ревизии, проводимой ревизионным союзом, членом которого является кооператив. Если сумма активов кооператива на конец отчетного года превышает в 100 тысяч раз минимальный размер оплаты труда, СПоК подлежит ежегодной ревизии. В противном случае ревизия проводится один раз в два года, при этом проверяются оба прошедших года и ревизионное заключение выдается по итогам каждого финансового года.

Закон предполагает построение системы ревизионных союзов по следующей схеме:

                   
   
 
     
 
   

 

 


.... Не менее 40....

 

               
 
       
 


...не менее 25...не менее 25

 

Ревизионный союз сельскохозяйственных кооперативов - союз сельскохозяйственных кооперативов, осуществляющий ревизию финансово-хозяйственной деятельности входящих в него кооперативов, союзов кооперативов, координацию этой деятельности, представление и защиту имущественных интересов кооперативов, оказание членам ревизионного союза сопутствующих ревизиям услуг, а также иные предусмотренные законом функции.

Саморегулируемая организация ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов - некоммерческая организация, созданная в форме объединения (ассоциации, союза) ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов в целях регулирования и обеспечения деятельности ревизионных союзов, представления и защиты их интересов и интересов кооперативов.

Сельскохозяйственный кооператив в обязательном порядке входит в один из ревизионных союзов по своему выбору. В ином случае кооператив подлежат ликвидации по решению суда, по требованию уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области сельского хозяйства или налогового органа субъекта Российской Федерации. Вышедший из ревизионного союза кооператив обязан в срок не более чем 30 дней оформить свое членство в другом ревизионном союзе. Кооператив не вправе одновременно являться членом более чем одного ревизионного союза.

Поэтому следует при утверждении устава кооператива на общем организационном собрании решить вопрос о том, в какой ревизионный союз будет входить кооператив, и после регистрации кооператива подать заявление о вступлении в него. Ревизионный союз обязан являться членом одной из саморегулируемых организаций и быть включенным в единый реестр ревизионных союзов и ревизоров-консультантов, который ведется указанной саморегулируемой организацией. Право ревизионного союза осуществлять ревизии и оказывать сопутствующие ревизиям услуги возникает с даты получения им от саморегулируемой организации свидетельства о включении ревизионного союза в единый реестр ревизионных союзов и ревизоров-консультантов.

Ревизионный союз осуществляет ревизию деятельности кооператива на предмет оценки достоверности его бухгалтерской отчетности, соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации, соблюдения законодательства Российской Федерации и положений устава кооператива, соблюдения принципов создания и деятельности кооперативов; на предмет выявления нарушений, ведущих к ухудшению результатов финансово-хозяйственной деятельности или несостоятельности (банкротству) кооператива, фактов ущемления интересов членов кооператива, а также выдает предписания об устранении выявленных нарушений и недостатков и осуществляет контроль за их исполнением.

Ревизионный союз осуществляет ревизии в соответствии с правилами саморегулируемой организации и правилами ревизионного союза, которые не должны противоречить правилам саморегулируемой организации. Расходы ревизионного союза на осуществление ревизий и оказание сопутствующих ревизиям услуг возмещаются за счет членских взносов.

Ревизии осуществляются ревизорами-консультантами, которые являются работниками ревизионного союза или привлекаются ревизионным союзом к работе на основании гражданско-правовых договоров. Ревизором-консультантом признается физическое лицо, получившее в установленном законом и правилами саморегулируемой организации порядке квалификационный аттестат ревизора-консультанта или имеющее квалификационный аттестат аудитора. Ревизоры-консультанты являются независимыми при осуществлении ревизий и в случае попыток руководителей ревизионного союза или руководителей кооператива – члена ревизионного союза оказать влияние на них при осуществлении ревизий обязаны вынести этот вопрос на обсуждение общего собрания членов ревизионного союза либо общего собрания членов кооператива.

Ревизионный союз по результатам ревизии составляет в письменной форме ревизионное заключение, которое является официальным документом, предназначенным для членов кооператива и иных пользователей бухгалтерской отчетности кооператива и содержащим выраженное в установленной форме мнение ревизионного союза о достоверности бухгалтерской отчетности кооператива, соответствии порядка ведения кооперативом бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации, соблюдении органами управления кооперативом положений своего устава и законодательства Российской Федерации, а также данные о выявленных нарушениях, которые могут повлечь за собой ухудшение результатов финансово-хозяйственной деятельности кооператива или его несостоятельность (банкротство).

Ревизионное заключение в семидневный срок должно быть рассмотрено на совместном заседании правления кооператива и наблюдательного совета кооператива. О результатах рассмотрения заключения должно быть доложено на очередном общем собрании членов кооператива. Правление кооператива обязано известить ревизионный союз, представители которого имеют право участвовать в указанных заседаниях и общем собрании с правом совещательного голоса, о датах проведения указанного заседания и очередного общего собрания членов кооператива. Ревизионный союз в случае необходимости в целях скорейшего ознакомления членов кооператива с результатами ревизии кооператива вправе потребовать от правления кооператива созыва внеочередного общего собрания членов кооператива. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кооперативом этого требования ревизионный союз вправе созвать внеочередное общее собрание членов кооператива по собственной инициативе. По итогам рассмотрения результатов ревизии общее собрание членов кооператива принимает решение о мерах по защите прав и законных интересов кооператива и (или) членов кооператива, в том числе о привлечении должностных лиц кооператива к дисциплинарной ответственности, о направлении материалов ревизии в правоохранительные органы, об обращении в суд, арбитражный суд и иные решения.

Внеочередная ревизия должна осуществляться ревизионным союзом по требованию правления кооператива, или наблюдательного совета кооператива или группы лиц, составляющих одну десятую от числа членов кооператива, членов союза кооперативов, или одну третью от числа ассоциированных членов кооператива. Расходы членов кооператива или ассоциированных членов кооператива на оплату стоимости осуществления внеочередной ревизии могут быть возмещены им за счет кооператива, если решением общего собрания членов кооператива указанная ревизия будет признана целесообразной.

Ревизионный союз вправе оказывать своим членам следующие сопутствующие ревизиям услуги:

1) постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета;

2) консультирование по управленческим, экономическим, налоговым, бухгалтерским и финансовым вопросам;

3) анализ финансово-хозяйственной деятельности кооператива, оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов и предпринимательских рисков, проведение маркетинговых исследований;

4) консультирование по правовым вопросам, а также представительство в судебных и налоговых органах по таможенным и налоговым спорам;

5) ведение реестра членов кооператива и ассоциированных членов кооператива;

6) информационные и иные, связанные с ревизионной деятельностью и способствующие улучшению результатов финансово-хозяйственной деятельности кооперативов.

При осуществлении ревизионным союзом ревизии кооперативы обязаны:

1) предоставлять ревизионному союзу необходимые информацию и документацию, давать по запросу ревизионного союза исчерпывающие разъяснения и подтверждения в устной или письменной форме, запрашивать необходимые сведения у третьих лиц, создавать иные способствующие своевременному и качественному осуществлению ревизии условия;

2) своевременно вносить членские взносы в ревизионный союз, в том числе в случае, если заключение ревизионного союза не согласуется с позицией кооператива, союза кооперативов, и в случае осуществления ревизионным союзом ревизии и (или) оказания сопутствующих ей услуг не в полном объеме по независящим от ревизионного союза причинам;

3) исполнять иные определенные законом и учредительными документами ревизионного союза и правилами деятельности саморегулируемой организации обязанности.

Информация о кооперативе, полученная ревизионным союзом и (или) его работниками при осуществлении ревизии кооператива или оказании сопутствующих ей услуг, составляет профессиональную тайну. Ревизионный союз обязан обеспечить сохранность этой информации, а также иных сведений и документов, получаемых и (или) составляемых им при осуществлении ревизии кооператива или оказании ему сопутствующих ревизии услуг. Ревизионный союз или его работники не вправе разглашать информацию о кооперативе, составляющую профессиональную тайну, без разрешения кооператива, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. В случае нарушения этого требования кооператив или саморегулируемая организация вправе требовать от виновных лиц возмещения причиненных убытков.

Ревизионный союз вправе или в случаях, предусмотренных уставом саморегулируемой организации, обязан предоставлять документы, содержащие информацию, в том числе информацию, составляющую профессиональную тайну, в саморегулируемую организацию, членом которой он состоит. Документы, находящиеся в распоряжении ревизионного союза и содержащие сведения об операциях членов ревизионного союза, включая информацию, составляющую профессиональную тайну, предоставляются в иные организации, в том числе в органы государственной власти Российской Федерации, только по решению суда.

 

 

Приложение

Сельскохозяйственный потребительский ____ кооператив «_______»

Утверждено

Общим собранием членов кооператива

«___» ______________ _____г.

протокол № от «___» _________________ ___г.

Председатель ______ «______»______ __

СМЕТА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)