АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные формы оплаты труда - повременная, сдельная и аккордная

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Количественная определённость относительной формы стоимости
  3. B) относительной стабилизацией спортивной формы
  4. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  7. D. Высокой мотивации труда
  8. F12 - для перехода между окнами формы и кода программы.
  9. I. Общие требования охраны труда
  10. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  11. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  12. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия

Учет обязательств перед персоналом по оплате труда

С 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда с 5965 руб. Согласно Трудовому кодексу РФ заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты.

Для учета рабочего времени на предприятии ведут табель учета рабочего времени. (форма № Т-12) и (форма № Т-13) применяют для осуществления табельного учета и контроля трудовой дисциплины. Форма № Т-12 предназначена для учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, а форма № Т-13 - только для учета использования рабочего времени. При использовании формы № Т-13 оплату труда начисляют в лицевом счете (форма № Т-54), расчетной ведомости (форма № Т-51) или расчетно-платежной ведомости (форма № Т-49). Табель оформляется табельщиком, нормировщиком или уполномоченными на это лицами.

Явки на работу -8, опоздания – 2-6 ч.

Дни болезни – ставится буква «б», отпуск «о», выходные «в» или пустые клетки. Табель служит основой для расчета з/п за месяц.

Каждому сотруднику предприятия присваивается табельный номер, который сохраняется за работником на весь период трудовой деятельности на предприятии. Бухгалтерия на каждый табельный номер открывает лицевой счет в котором формируются сведения о начисленной з/п, удержаний с нее за весь период работника предприятия. Хранятся лицевые счета 75 лет.

Основные формы оплаты труда - повременная, сдельная и аккордная.

Первые две формы оплаты труда имеют свои системы: простая повременная, повременно-премиальная; прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная.

При повременных формах оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ.

При прямой сдельной системе оплата труда рабочих осуществляется за число единиц изготовленной ими продукции и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации.

Сдельно-премиальная система оплаты труда рабочих предусматривает премирование за перевыполнение норм выработки и достижение определенных качественных показателей (отсутствие брака, рекламации и т п.). При сдельно-прогрессивной системе оплата повышается за выработку сверх нормы. При косвенно-сдельной системе оплата труда наладчиков, комплектовщиков, помощников мастеров и других рабочих осуществляется в процентах к заработку основных рабочих обслуживаемого участка.

Аккордная форма оплаты труда предусматривает определение совокупного заработка за выполнение определенных стадий работы или производство определенного объема продукции.

Расчет заработка при сдельной форме оплаты труда осуществляется по документам о выработке.

Для начисления з/п повременщика необходимо 2 показателя: отработанное время и часовая тарифная ставка согласно разряда (оклада). Для начисления з/п сдельщика необходимо 3 показателя: 2 предыдущих и объем выполненных работ.

Для начисления з/п повременщика достаточно табеля учета рабочего времени, а для начисления з/п сдельщика необходимы документы по учету выработки: наряд на сдельную работу, рапорт о выработке.

При отклонении от нормальных условий труда (это время подлежит обязательной оплате) к ним относят: сверхурочное время (сверх 8 часов, больше 120ч. в год, это время оплачивается первые два часа), ночное время (с 10 вечера до 6 утра). Доплата в ночное время составляет не менее 40 % от оклада. Простои по вине работника не оплачиваются, по вине администрации оплачиваются в размере 2/3 часов тарифной ставки разряда или оклада.

За работником сохраняется з/п в случае, если работника вызвали в:военкомат, суд и др.

Расчет з/п за неотработанное время. К неотработанному времени относят дни отпуска и дни болезни. Этот период подлежит оплате согласно ТК РФ.

Для начисления отпускных необходимо: приказ руководителя, з/п работника за 12 месяцев.

Порядок расчета отпускных:

1. Сумма заработной платы за 12 месяцев делится на 12 месяцев= среднемесячная з/п.

2. Среднемесячную з/п делим на 29,3 (ср. кол-во дней в месяце)= среднедневной заработок

3. Среднедневной заработок * дни отпуска.

Отражается: Дт 20,23,25,26,44 Кт 70.

Начисление отпускных за счет созданного резерва: Дт 96 Кт 70.

Порядок расчета больничных, пособий по временной нетрудоспособности, для этого нужен:

1. Листок о временной нетрудоспособности (больничный лист)

2. Страховой стаж работника

От 6 мес – 5 лет – 60%

От 5 мес до 8 лет – 80%

Свыше 8 -100%

3. З/п работника за 2 года

Первые 3 дня оплачивает предприятие, остальное Фонд социального страхования Дт 69 Кт 70.

Предприятие обязано согласно законодательству осуществлять удержание з/п.

К обязательным удержаниям относятся: налог на доходы физических лиц (НДФЛ) 13%, удержания по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц. Если доход не более 280 тысяч, то следует льгота 1400руб. на 1 и 2 иждивенца, на 3 и последующего – 3000 руб.

Удержания по исполнительным листам:

На одного ребенка 25%, на двух детей 33% на 3 и более 50%.

По инициативе работодателя могут быть произведены следующие удержания: за причиненный материальный ущерб; своевременно не возвращенных сумм, полученных под отчет; за допущенный браки и др.

На основании письменных заявлений работников могут быть произведены удержания: алиментов; кредитов, займов, выданных работнику; сумм по личному страхованию и т. п.

Для учета расчета з/п предназначен пассивный счет 70. Т.к. з/п занимает значительный удельный вес формирования себестоимости, то ежемесячно сумму з/п отражают в регистре синтетического учета затрат на производство в журнале-ордере № 10. Регистром аналитического учета по счету 70 является: лицевые счета, выписка из лицевого счета, выданная во время работы, расчетная ведомость. При расчетно- платежной ведомости или ведомости начисления з/п, в них осуществляется удержание з/п и определение суммы итого к выдаче.

Выдачу сумм заработной платы и пособий оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит счета 50 «Касса»;

Не полученная в срок заработная плата оформляется следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

Остатки не выданной в срок заработной платы (задепонированных сумм) по истечении трех дней должны быть сданы в банк на расчетный счет. При этом составляют следующую бухгалтерскую запись:

Дебет счета 51 «Расчетные счета»

Кредит счета 50 «Касса».

Последующую выплату депонированной заработной платы осуществляют по расходному ордеру и отражают по дебету счета 76 и кредиту счета 50 «Касса».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)