АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расхода материалов

Читайте также:
  1. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  2. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ И ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ
  3. Анализ материалов трубопроводов для систем водоснабжения
  4. Анализ результатов и оформление материалов
  5. Анализ результатов и оформление материалов для передачи заказчику
  6. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии.
  7. Аналитический учет по сч 10 ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям (видам, размерам, сортам и т.д.).
  8. Билет 21. Синтетический учет материалов: на счете 10 по фактической себестоимости
  9. В 39 УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ
  10. В каждой медицинской организации имеются и используются средства оповещения об опасности, состоящие из технических средств и вспомогательных информационных материалов.
  11. В. Документальное оформление движения материалов.
  12. ВВП по доходам и расходам

Основной статьей расхода материалов является их отпуск в производство.

Под отпуском материалов в производство понимается их выдача со склада (кладовой) непосредственно для изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг), а также отпуск материалов для управленческих нужд организации.

Отпуск материалов на склады (в кладовые) подразделений организации и на площадки строительства рассматривается как внутреннее перемещение.

Материалы отпускаются в производство в соответствии с установленными нормами (лимитами), которые разрабатываются на основе норм расхода материалов, производственных программ подразделений организации, с учетом остатков (переходящих запасов) материалов на начало и конец планируемого периода.

При отпуске материалы должны измеряться в соответствующих единицах измерений (весовых, объемных, линейных, поштучно), а также списываться со счетов учета материальных ценностей и зачисляться на соответствующие счета учета затрат на производство. При этом должны производиться следующие бухгалтерские записи:
Д-т 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».
К-т 10 «Материалы»; 10 «Материалы», субсчет «ТЗР», 16 «»Отклонение в стоимости материальных ценностей.

Стоимость материалов, отпущенных для управленческих нужд, относится на соответствующие счета учета этих расходов.

Стоимость материалов, отпущенных на производство, но относящихся к будущим отчетным периодам (на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологий, рекультивация земель и т.д.), зачисляется на счет учета расходов будущих периодов.

Отпуск материалов производится только определенному кругу лиц, список которых утверждается приказом руководителя по согласованию с главным бухгалтером организации.

Отпуск материалов со складов организации в производство оформляется следующими первичными документами: лимитно-заборная карта (типовая межотраслевая форма N М-8), требование-накладная (типовая межотраслевая форма N М-11), накладная (типовая межотраслевая форма N М-15).

Организация, при условии соблюдения требований ФЗ № 129 "О бухгалтерском учете", может применять самостоятельно разработанные формы первичных учетных документов по движению МПЗ исходя из конкретных условий деятельности.

Возврат подразделениями организации на склад неиспользованных материалов оформляется накладными или лимитно-заборными картами. Если эти материалы были списаны в производство, их стоимость относится на уменьшение соответствующих затрат.

Передача материалов с одного склада организации на другой оформляются накладными на внутреннее перемещение.
Подразделения организации ежемесячно составляют отчеты о наличии и движении материальных ценностей, которые вместе с другими документами по учету затрат на производство передаются в бухгалтерию.

Бухгалтерская служба организации обязана:
а) проверять поступившие от подразделений организации отчеты и документы;
б) производить сверку отчетов подразделений организации с данными складского учета организации и с данными бухгалтерской службы. При выявлении расхождений должны производиться соответствующие исправления;
в) определять совместно с другими заинтересованными службами организации отклонения фактического расхода материалов от установленных норм;
г) регулярно контролировать правильность ведения учета материальных ценностей на складах, в цехах и других подразделениях.

При отпуске материалов в производство и ином выбытии их оценка производится организацией одним из следующих способов:
а) по себестоимости каждой единицы;
б) по средней себестоимости;
в) по способу ФИФО (по себестоимости первых по времени приобретения материалов);
г) по способу ЛИФО (по себестоимости последних по времени приобретения материалов).

Применение какого-либо из перечисленных способов по группе (виду) материалов должно производиться в течение отчетного года и отражается в учетной политике организации, исходя из допущения последовательности ее применения.
Такие материалы, как драгоценные камни, ювелирные изделия и уникальные предметы, которые не могут быть заменены, должны учитываться организацией по себестоимости каждой единицы таких запасов.

При применении организацией способа средней себестоимости, последняя рассчитывается по каждой группе запасов путем деления общей себестоимости группы (вида) запасов на их количество, складывающихся из себестоимости и количества остатка на начало месяца и поступивших запасов в течение месяца.

Он + П / Кн + Кп

где
Он – фактическая с/с остатка материалов на начало месяца;
П – фактическая с/с поступивших за месяц материалов;
Кн – количество материалов на начало месяца;
Кп – количество поступивших за месяц материалов.

Метод ФИФО – производственные запасы списывают последовательно в порядке их поступления. Первая партия на приход, вторая в расход. Это означает, что независимо от того, какая партия отправляется в производство, сначала списываются материалы 1ой закупочной партии, затем второй и т.д.

При применении метода отпуска материалов ЛИФО – последняя партия списывается на приход и она же в расход, т.е. первыми списывают в расход материалы по цене последней поставки, затем предпоследней и т.д.

Прочее выбытие МПЗ возможно в случаях:

  1. продажи;
  2. списания;
  3. безвозмездной передачи.

При продаже организацией материалов физическим и юридическим лицам, цена продажи определяется по соглашению сторон.

Продажа материалов оформляется посредством выписки накладной на отпуск материалов на сторону, на основании договоров или других документов и разрешения руководителя организации или лиц, им на то уполномоченных.

При перевозке грузов автотранспортом оформляется товарно-транспортная накладная.

Доходы и расходы от продажи материалов должны учитываться в составе прочих на счете 91 «Прочие доходы и расходы».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)