АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 12. Учет нематериальных активов и их амортизации

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. B. моделирование потока амортизации
  3. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  4. I. 1 теоретический вопрос (последняя цифра шифра зачетной книжки или студенческого)
  5. I. ОБЩЕМУ ВОПРОСУ.
  6. I. Разбор основных вопросов темы.
  7. I. Разбор основных вопросов темы.
  8. II. Преобразуйте следующие предложения в вопросительные: а) без вопросительного слова; б) с вопросительным словом.
  9. А. Проверочный вопрос
  10. Альтернативный вопрос
  11. Альтернативный вопрос
  12. Амортизация нематериальных активов

Нематериальные активы — определенная группа активов хозяйствующих субъектов, обладающих стоимостью и приносящих доход (либо создающих условия для получения дохода), но не имеющих физического содержания.

Амортизация нематериальных активов — отчисления, включаемые в себестоимость продукции, для погашения постепенной утраты стоимости и обесценивания отдельных объектов нематериальных активов в течение установленного срока их полезного использования.

Нематериальные активы — это вложения денежных средств в нематериальные объекты, которые длительное время используются в хозяйственной деятельности и приносят доход предприятию либо создают условия для нормальной деятельности и получения дохода (это права на объекты промышленной, интеллектуальной собственности, на природные ресурсы, права на изобретения, промышленные образцы, товарный знак, ноу-хау, авторские права на издания и т. д.)

В настоящее время отсутствуют какие-либо рекомендации по документальному оформлению движения нематериальных активов.

В связи с этим хозяйствующие субъекты должны сами разрабатывать формы соответствующих документов.

Акт приемки (передачи) нематериальных активов можно составить применительно к акту приемки (передачи) основных средств, взяв за основу типовую форму № ОС-1. В акте приемки необходимо отразить стоимость полученных нематериальных активов, срок их действия, разработанную норму амортизационных отчислений и другие реквизиты, необходимые для равномерного начисления износа по приобретенным (созданным) объектам нематериальных активов.

Действующей инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий для обобщения в учете информации о наличии и движении нематериальных активов, принадлежащих хозяйственному субъекту на праве собственности, предусмотрено применение счета 04 "Нематериальные активы". Счет активный, балансовый. Сальдо дебетовое отражает стоимость нематериальных активов, принадлежащих данному предприятию.

Оборотами по дебету показывают суммы поступающих на предприятие нематериальных активов (покупка, строительство и
т. д.).

Обороты по кредиту данного счета отражают изменение стоимости нематериальных активов в связи с начислением амортизации или выбытием нематериальных активов (в зависимости от вида нематериальных активов и принятой политики предприятия).

Аналитический учет по счету 04 ведется по видам и отдельным объектам нематериальных активов.

Оприходование нематериальных активов, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал хозяйственного субъекта, отражается: дебет счета 08 "Вложение во внеоборотные активы", кредит счета 75 "Расчеты с учредителями", а после ввода активов в эксплуатацию: дебет 04 "Нематериальные активы", кредит 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Объекты нематериальных активов, приобретенные за плату у других предприятий, приходуются сначала по дебету 08 и кредиту 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", а затем переносятся на счет 04 проводкой: дебет счета 04 "Нематериальные активы", кредит счета 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Для учета приобретаемых объектов нематериальных активов к счету 08 открывается субсчет 5 "Приобретение нематериальных активов". Первоначальная стоимость полученных безвозмездно нематериальных активов определяется исходя из их рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. Оприходование активов, полученных от других предприятий и лиц безвозмездно, а также поступивших от правительственных органов в виде субсидий, производится по дебету счета 04 в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы". Организация вправе приходовать безвозмездные поступления сначала на счет 98 "Доходы будущих периодов", а затем по мере начисления амортизации, списывать доход на счет 91.

По приобретенным нематериальным активам организация уплачивает НДС по дебету счета 19, субсчет "НДС по приобретенным нематериальным активам" в корреспонденции со счетом 60 и 76. После их оплаты и постановки на учет НДС списывается с кредита счета 19 в дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по НДС".

Стоимость нематериальных активов с определенным сроком полезного использования погашается посредством начисления амортизации в течение срока их полезного использования. Сроком полезного использования является выраженный в месяцах период, в течение которого организация предполагает использовать нематериальный актив с целью получения экономической выгоды.

Нематериальные активы, по которым невозможно надежно определить срок полезного использования, считаются нематериальными активами с неопределенным сроком полезного использования, но таким объектам учета амортизация не начисляется.

Нормативными документами определены следующие способы начисления амортизации:

§ линейный способ;

§ способ уменьшаемого остатка;

§ способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

При линейном способе годовая сумма амортизации равна первоначальной стоимости нематериальных активов умноженной на норму амортизации, которую в свою очередь рассчитывают исходя из лет срока полезного использования объекта.

При способе уменьшаемого остатка годовую сумму амортизационных отчислений определяют исходя из остаточной стоимости нематериальных активов на начало отчетного года и нормы амортизации, рассчитанной как и в предыдущем способе.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) амортизацию начисляют исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде, соотношения первоначальной стоимости нематериальных активов и предполагаемого объема продукции (работ) за весь период срока полезного использования.

На полностью самортизированные нематериальные активы амортизация не начисляется, а сами активы отражаются в бухгалтерском учете в условной оценке, с отнесением суммы оценки на финансовые результаты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)