АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учёт продаж готовой продукции

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  4. Nоблігації з опціоном на продаж. Інвестор має право достроково пред’явити облігації до погашення в заздалегідь визначені проміжки часу
  5. POS - це скорочення від point of sales (місце продажу).
  6. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  7. Агентская продажа перевозок
  8. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  9. Анализ динамики затрат на производство продукции
  10. Анализ качества продукции
  11. Анализ объема продукции
  12. Анализ потребности в автомате по продаже горячей продукци

Основные принципы отражения доходов и расходов при реализации продукции, товаров (выполнении работ, оказании услуг) в бухгалтерском учете определяются Положениями по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 и "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденными приказами Министерства финансов РФ от 06.05.99 №№32н, 33н.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления связанные с выполнением работ, оказанием услуг.

Выручка от реализации признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:

- организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

- сумма выручки может быть определена;

- имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Эта уверенность возникает тогда, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

- право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана)

- расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.

Момент перехода права собственности на продукцию определяется условиями договора, заключенного между поставщиком и покупателем.

Бухгалтерский учет продажи продукции осуществляется на активном сопоставляющем бессальдовом счете "Продажи". Однако содержание этого счета шире его названия: счет содержит информацию о финансовых результатах, как следствия процесса сбыта продуктов труда. Аналитический учет ведется на счете по каждому виду проданной продукции, а также по покупателям и начисляемым налогам.

При ведении журнально-ордерной формы бухгалтерского учета движение отгруженной продукции учитывается в разделе 2 ведомости №16 "движение готовых изделий и продажа продукции". Остатки неоплаченной продукции на начало месяца переносятся из ведомости №16 за предыдущий месяц. В течение месяца в ведомости ведется учет отгруженной, отпущенной и проданной продукции по учетным и отпускным ценам и отмечаются даты оплаты покупателями платежной документации. Записи осуществляются на основании расчетно-платежных документов и приказов-накладных на отгруженную продукцию отчетного периода, а также выписок банка из расчетного (валютного) счета предприятия. Ведомость используется также для контроля за выполнением договорных обязательств.

Данные об отгруженной, отпущенной и проданной продукции переносятся из ведомости №16 "Движение готовых изделий и продажа продукции" в журнал-ордер №11, а из ведомости №15 "Общехозяйственные расходы, расходы будущих периодов, расходы на продажу" - соответствующие затраты (при варианте использования сокращенной калькуляции производственной себестоимости продуктов труда). В последнем отражаются обороты по кредиту счетов "Готовая продукция", "Товары", "Расходы на продажу", "Товары отгруженные", "Продажи" и "Расчеты с покупателями и заказчиками" в разрезе корреспондирующих счетов.

В журнале-ордере №11 учитываются данные о стандартной производственной себестоимости проданной продукции. Здесь же учитывается продажная цена проданной продукции при учете выручки "по отгрузке". Заполняются сводные аналитические данные к счету "Продажи". В верхней строке указываются обороты по кредиту, из журнала-ордера №11 переносятся суммы, вырученные за отгруженную (проданную) продукцию. Далее заполняются обороты по дебету: показываются нормативная (плановая) себестоимость проданной продукции, отклонение фактической от (нормативной (плановой), сумма НДС, подлежащая начислению в бюджет, а также суммы расходов на продажу и управленческих расходов за отчетный месяц. В аналитической таблице рассчитывается финансовый результат от продажи готовой продукции, который переносится в журнал-ордер №15.

Финансовый результат от продажи продукции, выполненных работ, оказанных услуг, выявленный на счете "Продажи", в конце отчетного года записывается на счет "Прибыли и убытки". На сумму бухгалтерской (расчетной) прибыли от продажи составляется бухгалтерская запись:

Д-т счета 90 "Продажи", К-т счета 99 "Прибыли и убытки".

При продаже продукции с убытком составляется обратная бухгалтерская запись:

Д-т счета 99 "Прибыли и убытки" К-т счета 90 "Продажи".

Если выручка от продажи отпущенных (отгруженных) готовой продукции определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете (например, при экспорте, при реализации по договору комиссии, при особых условиях перехода права собственности по договору поставки), то до момента признания выручки эти товары учитываются на счете 45 "Товары отгруженные". В дальнейшем отраженные на счете 45 суммы списываются в дебет счета 90 "Продажи" одновременно с признанием выручки от продажи продукции (по договору комиссии - при поступлении извещения комиссионера о продаже переданных ему изделий).

Для целей начисления налога на прибыль порядок отражения доходов и расходов при реализации определяется главой 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций".

Порядок начисления налога на добавленную стоимость определяется главой 21 НК РФ. Ниже приведен журнал хозяйственных операций оптовой продажи продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

При оказании услуг предприятием бухгалтерская запись будет выглядеть так:

Дебет 90 "Продажи" Кредит 20 "Основное производство";

При поэтапном выполнении услуг (применяется в строительстве, выполнении научных, проектных, геологических и т.п. работ):

Д-т 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам" Кр-т 20.

По окончании всей работы в целом оплаченная заказчиком стоимость этапов, учтенная на счете 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам", списывается в дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Стоимость полностью законченных работ, учтенная на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", погашается за счет ранее полученных авансов и сумм, полученных от заказчиков в окончательный расчет в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств

Аналитический учет по счету 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам" ведется по видам работ.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)