АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учёт уставного капитала в акционерных обществах

Читайте также:
  1. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  2. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  3. III.3. Достаточность собственного капитала банка.
  4. Анализ и оценка достаточности капитала коммерческого банка
  5. Анализ состава, структуры, динамики, оборачиваемости оборотного капитала.
  6. Аудит учета, формирования и использования резервного и добавочного капитала
  7. Аудит формирования и учета уставного (складочного) капитала
  8. Билет 60. Учет уставного капитала
  9. Бухгалтерский и регулятивный капитал. Требования к достаточности капитала
  10. В 47. УЧЕТ КАПИТАЛА
  11. В ____________ обществах массовая политическая культура носит обычно фрагментированный, а не гомогенный характер.
  12. Взаимосвязь модели САРМ с линией рынка капитала и характеристической прямой

Уставный капитал акционерного общества (АО) в настоящее время формируется путем создания новых АО за счет средств учредителей либо путем преобразования государственных и муниципальных организаций в акционерные.

При создании новых АО уставный капитал формируется путем выпуска и продажи акций. При этом уставный капитал закрытого АО формируется путем распределения акций среди заранее определенных физических и юридических лиц. Заранее определяются и суммы вклада каждого акционера. Открытые АО выпускают акции (проводят эмиссию) для продажи на фондовом рынке всем желающим. Акции продаются по рыночным ценам, которые могут быть выше или ниже номинальной цены. Образующийся от разницы в ценах эмиссионный доход отражается на счете 83 «Добавочный капитал» (дебет счетов учета денежных средств, кредит счета 83).

Акционерное общество может увеличить свой уставный капитал путем выпуска новых акций, увеличения их номинальной цены, обмена облигаций на акции, передачи имущества на увеличение уставного капитала.

Увеличение уставного капитала не более чем на треть разрешается осуществлять по решению правления, если это право оговорено в уставе АО. Изменение уставного капитала АО в большем размере осуществляется собранием акционеров.

Размер уставного капитала АО может уменьшаться вследствие снижения номинальной стоимости акций, выкупа организацией части акций у акционеров, в случаях, когда подпиской на акции не покрывается вся сумма, указанная в извещении о подписке.

Увеличение уставного капитала отражается по кредиту счета 80 и дебету соответствующих счетов денежных средств и другого имущества, а уменьшение — по дебету счета 80 и кредиту счетов:

- 75 «Расчеты с учредителями» — на сумму уменьшения номинальной стоимости акций;

- 81 «Собственные акции (доли)» — на стоимость аннулированных акций;

- других счетов.

Акционерные общества могут выкупать акции у акционеров с целью их последующей перепродажи, аннулирования или распределения среди своих работников. Выкупленные акции учитывают по дебету счета 81 «Собственные акции (доли)» и кредиту счетов учета денежных средств по сумме фактических затрат.

Выкупленные акции не дают права голоса на акционерных собраниях, по ним не начисляются и не выплачиваются дивиденды. На балансе организации они могут отражаться до одного года после их выкупа. При перепродаже акций они списываются с кредита счета 81 в дебет счетов учета денежных средств. Аннулированные акции списываются на уменьшение уставного капитала (дебет счета 80, кредит счета 81).

Разница в стоимости аннулированных акций списывается на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». При превышении цены продажи над ценой выкупа акций разница отражается по дебету счета 81 и кредиту счета 84. Обратная разница отражается по дебету счета 84 и кредиту счета 81.

Минимальный уставный капитал открытого акционерного общества должен составлять не менее 1000 кратной суммы минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законом на дату регистрации общества, а для закрытого общества — не менее 100кратной величины МРОТ.

Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов АО оказывается меньше его уставного капитала, то общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до величины, не превышающей стоимости его чистых активов. Если стоимость чистых активов оказывается меньше величины минимального размера уставного капитала, то общество обязано принять решение о своей ликвидации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)