АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование и учет уставного, резервного, добавочного капитала и нераспределенной прибыли

Читайте также:
  1. C. моделирование потока прибыли
  2. C. прогнозирование потока прибыли и ее элементов
  3. D. Формирование структуры отдела
  4. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  5. I. Формирование дисциплины.
  6. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  7. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  8. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  9. III.3. Достаточность собственного капитала банка.
  10. SWOT-анализ и формирование на его основе стратегии бизнеса
  11. АЛГОРИТМЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРИБЫЛИ
  12. АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ ПРИБЫЛИ В ПРОЦЕССЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Первоначальным и основным источником формирования имущества организации является ее уставный капитал.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и в зависимости от организационно-правовой формы собственности различают:

уставный капитал хозяйственных обществ (открытых и закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью). Он представляет собой совокупность вкладов учредителей в имущество организации в денежном выражении при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами;

складочный капитал хозяйственных товариществ, отражающий совокупность долей (вкладов) участников полного товарищества и товарищества на вере, внесенных в товарищес­во для обеспечения его финансово-хозяйственной деятельности; величина складочного капитала отражается в уставе организации и может быть изменена по решению ее учредителей с внесением соответствующих изменений в учредительные документы;

уставный фонд государственных и муниципальных унитарных организаций представляет совокупность основных и оборотных средств, безвозмездно выделенных организации государством или муниципальными органами;

паевой и неделимый фонд кооператива формируется у кооперативов (артелей) за счет паевых взносов, в виде денежных средств и другого имущества для совместного ведения предпринимательской деятельности.

В соответствии с нормативными документами уставный капитал для разных групп организации и организаций оплачивается полностью или частично на момент их государственной регистрации.

Перед регистрацией организация открывает специальный накопительный счет в банке, с которого банк до момента государственной регистрации владельца счета не производит никаких операций. После регистрации накопительный счет преобразуется в расчетный счет. Если в течение года с момента регистрации организации ее частично оплаченный уставный капитал не будет доведен до заявленного в учредительных документах, организация обязана зарегистрировать уменьшение уставного капитала. Если уменьшенный уставный капитал по сумме меньше установленной законодательством нижней границы, организация ликвидируется.

Учет уставного капитала (и его разновидностей) ведется на пассивном счете 80 «Уставный капитал».

В зависимости от меры ответственности перед акционерами и участниками общества счет 80 может иметь следующие субсчета:

80-1 – объявленный (зарегистрированный) капитал – в сумме, указанной в уставе и других учредительных документах;

80-2 – подписной капитал – по стоимости акций, на которые произведена подписка, гарантирующая их приобретение;

80-3 – оплаченный капитал – в размере средств, внесенных участниками в момент подписки и реализованных в свободной продаже (80-4)

80-5 – изъятый капитал – в сумме стоимости акций, изъятых из обращения путем выкупа их обществом у акционера.

На дату регистрации все акции организации учитывают на субсчете 80/1 «Объявленный (зарегистрированный) капитал», а затем по мере подписки, оплаты и выкупа перечисляют с одного субсчета на другой.

По кредиту 80-го счета отражается сумма вкладов в уставный капитал при преобразовании организации, сразу после ее регистрации, в сумме подписки на акции, в доле или безвозмездно вносимой учредителями и государством, а также увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов и отчислений части прибыли организации.

По дебету 80-го счета при уменьшении уставного капитала производят записи на: сумму вкладов, возвращенных учредителям; стоимость аннулированных акций; уменьшение вкладов или номинальной стоимости акций; часть уставного капитала, направляемого в резервный капитал, и т.д.

Сальдо 80-го счета показывает размер уставного капитала, зафиксированного в учредительных документах организации. После государственной регистрации организации, ее уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту 80 «Уставный капитал» и по дебету 75 «Расчеты с учредителями».

При образовании государственной или унитарной организации на сумму выделенных (пополненных) основных и оборотных средств делается запись: Д 75-3 К 80.

Поступление вкладов (от государства) отражается проводкой Д 01, 04, 58, 10, 51 К 75/1, 75/3.

Увеличение или уменьшение уставного капитала производится по решению учредителей или государственных органов. При увеличении уставного капитала делается проводка: Д 83 К 80 – на сумму добавочного капитала, направляемого на увеличение уставного капитала

Д 84 К 80 – на сумму нераспределенной прибыли, направляемой на увеличение уставного капитала и других источников.

При уменьшении уставного капитала делается запись:

Д 80 К 75/1, 81 – на сумму вкладов, возвращенных учредителям, на стоимость аннулированных, выкупленных у акционеров акций.

При этом возникающая разница на счете 81 «Собственные акции (доли)» между фактическими затратами на выкуп акций (долей) и их номинальной стоимостью относится на счет 91.

Аналитический учет по счету 80 «Уставный капитал» ведется по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций (простые и привилегированные).

В акционерных обществах (АО) бухгалтерский учет уставного капитала и расчетов с учредителями осуществляется в соответствии с нормативными документами, регламентирующими этот процесс. Минимальный размер уставного капитала для закрытых акционерных обществ составляет 100 минимальных размеров месячной оплаты труда (МРОТ), установленной законодательно, и 1000 МРОТ - для открытых.

Уставный капитал акционерного общества оценивается по номинальной стоимости акций, приобретенных акционерами. На день регистрации акционерного общества его уставный капитал должен быть оплачен не менее чем на 50%.

В процессе своей деятельности акционерное общество может увеличить или уменьшить уставный капитал. Увеличение уставного капитала происходит за счет:

• выпуска дополнительных и увеличения номинальной стоимости ранее выпущенных акций

(Д 75-1 К 80)

• прироста имущества за счет его переоценки (Д 83 К 80)

• нераспределенной прибыли (Д 84 К 80)

Уменьшение величины уставного капитала возможно:

• в результате снижения номинальной стоимости акций (Д 80 К 75-1)

• за счет выкупа собственных акций у акционеров; поскольку акции могут быть выкуплены по ценам выше или ниже их номинальной стоимости, то в случае когда цена выкупа превышает номинальную стоимость, имеют место расходы а когда цена выкупа ниже - доходы. Выкупленные акции учитываются на счете 81 «Собственные акции (доли)». Во всех случаях выкупа делаются соответствующие бухгалтерские записи:

Д 81 К 50, 51, 52, 55 - выкуп собственных акций;

Д 81 К 91 – на сумму доходов возникающих при выкупе

Д 91 К 81 – на сумму расходов при выкупе;

Д 80 К 81 – уменьшение уставного капитала на сумму выкупленных у акционеров акций.

При перепродаже акций их списывают с кредита счета 81 в дебет счетов денежных средств (50, 51). Аннулированные акции списывают на уменьшение уставного капитала (Д 80 К 81). Разницу в стоимости проданных и аннулированных акций списывают на добавочный капитал:

на уменьшение – Д 83 К 81; на увеличение – Д 81 К 83

Особое место в бухгалтерском учете АО занимают расчеты с учредителями по выплате дивидендов (75/2 «Расчеты по выплате доходов»). Здесь следует обратить внимание на разработку дивидендной политики, суть которой заключается в выборе оптимального соотношения долей чистой прибыли, одна из которых предназначена для выплаты дивидендов, а другая - для инвестирования (вложения в развитие других организаций) или реинвестирования (вложения в развитие собственной организации). Для контроля второй части целесообразно предусмотреть субсчет по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Это позволит проводить более точный контроль за эффективностью использования капитала АО.

Начисление дивидендов и их выплата в бухгалтерском учете оформляется с помощью следующих проводок: Д 84 К 70 – начисление дивидендов; Д 70 К 68 – удержание подоходного налога (налога на доходы); Д 70 К 50, 51 – выплата дивидендов.

Учет уставного капитала и расчетов с учредителями в обществах с ограниченной ответственностью (ООО) может осуществляться почти так же, как в АО, с той лишь разницей, что ООО не может выпускать акции. Здесь уставный капитал формируется за счет взносов (вкладов) учредителей, а поэтому выступает в форме складочного капитала.

Минимальный размер уставного капитала ООО не может быть менее 100 МРМОТ. ООО имеет право увеличивать или уменьшать величину своего уставного капитала с общего согласия вкладчиков.

Учет в хозяйственных товариществах (обществах) также имеет свои незначительные особенности. Уставный капитал в хозяйственных товариществах формируется в форме складочного капитала учредителей и пополняется за счет созданного и приобретенного имущества. Взносы могут быть осуществлены в денежной форме и материальными ценностями. Возврат пая (доли) и совместного имущества производится, в основном, в денежной форме.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ), хозяйственные товарищества, как юридические лица, могут функционировать в форме полного товарищества и товарищества на вере. Полное товарищество - это юридическое лицо, уставный капитал которого создается за счет вкладов учредителей; сумма этих вкладов и составляет первоначальный размер уставного (складочного) капитала. Участники такого товарищества солидарно несут ответственность перед кредиторами в размерах, пропорциональных взносам в складочный капитал. Каждый участник обязан внести к моменту регистрации не менее 50% своего вклада в складочный капитал. Остальная часть должна быть внесена в сроки, установленные учредительным договором. Минимальный размер складочного капитала не регламентируется. Прибыль и его убытки распределяются между участниками пропорционально их вкладам.

Товарищество на вере - это юридическое лицо, которое состоит из действительных участников и участников-вкладчиков. Действительные участники несут полную совместную ответственность по обязательствам всем своим имуществом. Участники-вкладчики отвечают по обязательствам только в пределах своего вклада. Уставный капитал товарищества на вере формируется из вкладов участников в материальной и денежной форме; при этом доля каждого участника заранее предусматривается в учредительных документах.

Расчеты по вкладам в уставный капитал в хозяйственных товариществах учитывают на субсчете 75/1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал». В аналитическом учете Вклады участников показываются отдельно.

Уставный капитал производственного кооператива называется Паевым (неделимым) фондом. К моменту государственной регистрации производственного кооператива его члены обязаны внести не менее 10% паевого взноса; остальную часть они могут вносить в течение года с момента регистрации. Минимального размера паевого фонда в производственном кооперативе не существует. Увеличение или уменьшение паевого фонда осуществляется с одновременным изменением устава. Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом. Часть паевого фонда кооператива, приходящаяся на неделимые производственные объекты, включается в неделимый фонд, не подлежащий разделу. При выходе из кооператива эти суммы могут компенсироваться денежными выплатами. Учет паевого (неделимого) фонда ведется на счете 80 «Уставный капитал» на отдельных субсчетах. Суммы, зачисляемые на эти субсчета в общем порядке, отражаются через дебет счета 75 «Расчеты с учредителями». Аналитический учет по субсчетам ведется по каждому члену кооператива, каждой сумме пая и каждому объекту неделимого фонда.

Уставный капитал государственных и муниципальных унитарных организаций носит название уставного фонда. Уставный фонд - это сумма основных и оборотных средств, безвозмездно выделяемых собственником - государством (региональным или местным органом власти) организации для постоянного обеспечения финансово-хозяйственной деятельности.

Согласно нормативным документам, размер уставного фонда должен быть не менее 1000 МРОТ. Имущество унитарного организации принадлежит ему или на праве хозяйственного ведения, или оперативного управления; оно не распределяется по вкладам, долям и паям между работниками. Это определяет особенности уставного фонда унитарного организации - он неделим, поскольку единственным учредителем является государственный орган. При этом унитарное организация может выступать учредителем других коммерческих и некоммерческих организаций, созданных в России и за рубежом.

Бухгалтерский учет здесь ведется на активно-пассивном счете 75 «Расчеты с учредителями», субсчет 75/3 «Расчеты с государственными и муниципальными органами».

Регистрация уставного фонда (создание унитарного организации) и его формирование оформляются записью: Д 75-3 К 80 – регистрация уставного фонда и Д 01,04, 10, 41, 50, 51 К75/3 –на сумму вклада в уставный фонд (формирования фонда).

По решению собственника уставный фонд унитарного организации может увеличиваться и уменьшаться. При увеличении уставного фонда производят записи: Д 84 К 80 – за счет собственных средств организации (прибыли); Д 86 К 80 – за счет целевого финансирования.

В случае изъятия у унитарной организации государственным органом имущества или денежных средств производятся записи: Д 75/3 К 91, 51. Одновременно списывают остаточную стоимость изымаемого имущества. Д-т 80 К-т 75/3 - закрытие организации.

Собственник унитарной организации определяет порядок использования имущества и распределения доходов; распределение прибыли от деятельности унитарной организации оформляется следующими записями:

Д 84 К 70, 75/3 - начисление доходов;

Д 70, 75/3 К 68 - удержание подоходного налога;

Д 70, 75/3 К 50, 51 - выплата доходов.

Аналитический учет по счету 75/3 ведется по каждой организации в отдельности.

Резервный капитал

Резервный капитал создается в соответствии с законодательством (ст. 35 Закона «Об акционерном обществе») путем отчислений от чистой прибыли. Размер резервного капитала определяется уставом акционерного общества и должен находиться в пределах 15% уставного капитала, а размер ежегодных отчислений составляет не менее 5% годовой чистой прибыли. В организациях с иностранными инвестициями размер резервного капитала должен быть не менее 25% уставного капитала.

Отчисления в резервный капитал производится ежегодно при наличии чистой прибыли до достижения размера предусмотренного уставом АО.

Резервный капитал используется на покрытие непредвиденных потерь и убытков организации за отчетный год, а также для погашения облигаций АО. Остатки неиспользованных средств переходят на следующий год.

Бухгалтерский учет резервного капитала ведется на пассивном счете 82 «Резервный капитал». По кредиту счета отражается образование резервного капитала, а по дебету - его использование. Кредитовое сальдо счета показывает сумму неиспользованного резервного капитала на начало и конец отчетного периода. Отчисления в резервный капитал отражаются следующей бухгалтерской проводкой: Д 84 К 82. Использование средств резервного капитала отражается в бухгалтерском учете проводками: Д 82 К 84 – (на покрытие убытка); Д 82 К 66, 67 – на погашение облигаций акционерного общества.

Аналитический учет по счету 82 организуется таким образом, чтобы обеспечить получение информации по каналам использования средств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)