АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование и учет средств целевого финансирования, специальных фондов и резервов

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. D. Формирование структуры отдела
  7. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  8. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  9. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  10. I. Противотуберкулезные средства.
  11. I. Формирование дисциплины.
  12. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.

Целевое финансирование представляют собой средства, предназначенные на финансирование тех или иных мероприятий целевого назначения, а именно: содержание детских и культурно-просветительных учреждений, подготовку кадров, научно-исследовательские работы, капитальные вложения, строительство жилых домов, на покрытие убытков и др.

Источниками формирования целевых фондов выступают бюджетные ассигнования и внебюджетные фонды, взносы родителей, плата за обучение и др.

Средства целевого финансирования расходуются в строгом соответствии с утвержденными сметами. Использование этих средств не по назначению запрещено.

Для учета средств целевого финансирования и поступления предназначен пассивный счет 86 «Целевое финансирование». По кредиту счета отражаются поступления средств, а по дебету - их расходование (использование). Сальдо по кредиту показывает остаток неизрасходованных средств на начало и конец отчетного периода. Аналитический учет по счету 86 ведут по назначению целевых средств и в разрезе источников поступления. Поступления средств целевого назначения отражаются записями:

Д 50, 51, 52 К 86 - поступление денежных средств», полученных от других организаций, учреждений и лиц;

Д 76 К 86 - начисление причитающихся к уплате взносов родителей на содержание детей в детских учреждениях, платы за обучение и т.д.;

Д 75/3 К 86 - начисление средств целевого назначения унитарной организации.

Операции по учету использования средств целевого назначения отражаются следующими записями:

Д 86 К 50, 51, 52 - списание денежных средств за счет целевого финансирования;

Д 86 К 10, 60, 70... - на сумму затрат материалов, начисленной оплаты труда работникам и расходов на оплату выполненных работ и оказанных услуг;

Д 86 К 29 - расходы на содержание детских и культурно-просветительных учреждений;

Д 86 К 20, 26 - при направлении средств целевого финансирования на содержание некоммерческих организаций;

Д 86 К 83 - при использовании средств целевого финансирования, полученных в виде инвестиций;

Д 86 К 98 - при направлении коммерческой организацией бюджетных средств на финансирование расходов.

При поступлении безвозмездных средств, если они имеют целевой характер (на строительство или приобретение объекта), делается запись: Д 50, 51, 52 К 96. После окончания строительства или ввода объекта в эксплуатацию суммы, учтенные на счете 86 «Целевое финансирование», переносятся на счет 98 «Доходы будущих периодов», т.е. делается проводка: Д 86 К 98/2. Одновременно производится запись – Д 01 К 08.

Резервы создаются для уточнения оценки отдельных статей бухгалтерского учета и покрытия предстоящих расходов и платежей. Резервы под снижение стоимости материальных ценностей учитываются на счете 14 того же названия, который предназначен для отражения резервов, создаваемых под снижение рыночной стоимости сырья, материалов, топлива, незавершенного производства, готовой продукции, товаров и т.п. Этот резерв создается за счет доходов организации. При этом делается следующая проводка: Д 91 К 14.

Затем, в начале периода, следующего за отчетным периодом, когда была произведена эта запись, зарезервированная сумма восстанавливается проводкой: Д 14 К 91

Аналитический учет по счету 14 ведется по каждому резер­ву отдельно.

Резервы по сомнительным долгам создаются за счет доходов организации. Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации и граждан, которая не погашена в сроки, установленные договорами, не обеспеченная соответствующими гарантиями (поручительствами).

Резервы по сомнительным долгам (счет 63) рекомендуется создавать в течение года после проведения инвентаризации и письменного обоснования дебиторской задолженности организации. Таким обоснованием могут быть материалы переписки с должниками. Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично. Если до конца года, следующего за годом создания резерва сомнительного долга, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются к доходам соответствующего года. В активе бухгалтерского баланса дебиторская задолженность, по которой созданы резервы сомнительных долгов, показывается в нетто-оценке, т.е. за вычетом резерва, а в пассиве баланса сумма этого резерва не отражается.

Списанная сумма дебиторской задолженности (должников) учитывается на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в течение пяти лет для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника (дебитора).

Создание резерва по сомнительным долгам отражается, бухгалтерской проводкой Д 91 К 63. При списании невостребованных долгов, ранее признанных организацией сомнительными, делается следующая запись: Д 63 К 62, 76. Если не израсходованы суммы резервов сомнительных долгов, созданных в предыдущем году, то они присоединяются к доходам отчетного года, делается запись: Д 63 К 91.

Аналитический учет резервов по сомнительным долгам ведется по каждой задолженности, по которой создан резерв.

Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги (59) создаются за счет дохода организации под потенциальное обесценение вложений организации в ценные бумаги (акции, облигации и другие долговые обязательства). Величина резерва образуется в том случае, когда рыночная стоимость ценных бумаг ниже их балансовой стоимости. В активе баланса ценные бумаги отражаются по стоимости нетто-оценки за вычетом созданного резерва по счету 58 «Фи­нансовые вложения».

Формирование резервов под обесценение вложений в ценные бумаги происходит по кредиту 59, а уменьшение - по дебе­ту 59. Образование резервов осуществляется за счет доходов орга­низации и отражается проводкой Д 91 К 59. При повышении рыночной стоимости ценных бумаг, по которым ранее были созданы резервы, сумма резервов уменьшается и доход увеличивается на эту разницу. В этом случае делается запись Д 59 К 91. Аналогичная запись производится при списании с баланса ценных бумаг, по которым ранее были созданы резервы.

Синтетический учет по счету 59 в части образованных резервов под обесценение вложений в ценные бумаги следует вести по двум субсчетам: «Резерв под обесценение вложений в долгосрочные ценные бумаги» и «Резерв под обесценение вложений в краткосрочные ценные бумаги». Такое деление позволяет распределять резервы между статьями долгосрочных и краткосрочных вложений в годовом бухгалтерском балансе.

Аналитический учет по субсчету 59 ведется по каждому виду ценных бумаг.

Учет резервов предстоящих расходов (96) создается за счет внутренних ресурсов путем включения в затраты производства или в расходы на продажу в отчетном году. Организации могут создавать резервы на предстоящую оплату отпусков, выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет, ремонт основных средств, производственные затраты по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства, предстоящие затраты на культивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий, гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание и другие цели, предусмотренные законодательными актами Минфина РФ.

Для учета резервов предназначен пассивный счет 96 «Резервы предстоящих расходов», на котором отражаются суммы, зарезервированные в установленном порядке в целях равномерного включения расходов и платежей в затраты на производство и в расходы на продажу.

По кредиту этого счета ежемесячными отчислениями накапливаются источники средств для определенных целей, разрешенных соответствующими законодательными и другими нормативными актами. При этом делаются записи: Д 08, 20, 25, 26 и др. К 96. По дебету счета 96 отражаются фактические расходы и платежи при наступлении срока на соответствующие цели. При этом делаются проводки: Д 96 К 10, 23, 51 и др. Сальдо 96-го счета показывает начисленный резерв в предыдущих периодах, который будет расходоваться в будущих отчетных периодах. Как правило, большинство резервов не имеют сальдо на конец года. Однако некоторые из них - резервы на оплату отпусков работникам, на ремонт основных средств, на культивацию земель, осуществление иных природоохранных мероприятий - могут иметь переходящие остатки. Поэтому в конце года проверяется правильность использования этих резервов и при необходимости корректируется. В частности, сумма остатка резерва по ремонту основных средств используется следующим образом: суммы экономии или излишне образованный резерв в связи с сокращением объема работы относятся на доходы – Д 96 К 91; если ремонт основных средств незавершен, то резерв переносится на следующий год.

При недостаточности суммы резерва на ремонт основных средств затраты по нему относятся на текущие затраты на производство и расходы на продажу – Д 20, 44 К 96.

Аналитический учет по счету 96 ведется по отдельным резервам

Данные о составляющих капитала на начало и конец отчетного периода приведены в разделе III бухгалтерского баланса «Капитал». Сведения о различных показателях прибыли (убытка) от продаж, прибыли (убытка) до налогообложения, прибыли или убытках от обычной деятельности, чистой или нераспределенной прибыли (убытках) отчетного года) содержатся в Отчете о прибылях и убытках (ф. № 2).

Детальные данные о капитале приведены в Отчете об изменении капитала (ф. № 3). В разделе I отчета «Изменение капитала» содержатся сведения об остатках на начало и конец отчетного и предыдущего года, поступлении и расходе (использовании), об уставном, добавочном и резервном капитале и о нераспределенной прибыли (непокрытых убытках) с указанием источников увеличения (за счет дополнительного выпуска акций, переоценки активов, прироста стоимости имущества, реорганизации, прочих доходов), и причин уменьшения (за счет уменьшения номинала акций, их количества, реорганизации, прочих расходов).

В Справке (ф. № 3) приведены данные о чистых активах организации на начало и конец года.

В разделе II «Резервы» ф. № 3 приведены данные об остатках, поступлении и использовании резервов, образованных в соответствии с законодательством; резервов, образованных в соответствии с учредительными документами; об оценочных резервах и о резервах предстоящих расходов за предыдущий и отчетный годы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)