АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, назначение и структура бух.счета

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. I. Назначение и область применения
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Общие критерии оценки рефератов и их структура
  5. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  6. II. Структура Доклада
  7. II. Структура Переліку і порядок його застосування
  8. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  9. III. Социальная структура и стратификация
  10. IV. Границы структурализма?
  11. IV.Структура, порядок изложения и оформления работы
  12. VI. Взаимодействие Церкви с государственными структурами и обществом в деятельности по реабилитации

Счет - это накопитель информации о объекте бух учета, он предназначен для текущей регистрации фактов хоз. деятельности и служит средством для обобщения данных за месяц или какой-то другой период. Использование счетов позволяет отражать информацию, как об увеличении так и уменьшении объектов бу. Поэтому каждый счет имеет две стороны, те левая Дт, а правая Кт.

Если на начало месяца имеются какие либо остатки объектов бу, то они формируют Сальдо (остаток).

Сальдо начальное Сн. Движение объекта учета в течение месяца по счету образует обороты счета, те оборот это показатель, характеризующий текущее увеличение или уменьшения объекта за месяц без учета начального сальдо.

Оборот по дебету Од.

Оборот по кредиту Ок.

Начальные остатки и текущие обороты формируют остатки по счету на конец месяца - Сальдо конечное Сальдо конечное Ск. Оно же будет является Сн по этому счету на след месяц.

По отношению к балансу, счета делятся на активные (предназначены для формирования активов в балансе, по дебету показывается увеличение активов, те их поступление в организацию, по кредиту отражается уменьшение активов, те их списание), пассивные (предназначены для учета пассивов) и активно-пассивные(предназначены для учета расчетов, в результате которых может образовываться как дебиторская и кредиторская задолженность). Активно пассивные счета могут иметь сальдо как по дебету тк и по кредиту. сальдо по дебету показывает остаток дебиторской задолженности, сальдо по кредиту кредиторской. Сальдо активно пассивных счетов определяется сравнением общих сумм по дебету и кредиту и записывается в ту часть, которая превышает.

В зависимости от того какое сальдо образуется на активно пассивных счетах, оно используется для формирования актива или пассива баланса:

Сальдо по дебету используется для отражения дебиторской задолженности в активе, сальдо по кредиту -кредиторской задолженности в пассиве.

Конструирование двойной записи на счетах:

Текущие записи на счетах регистрируются методом двойной записи на счетах, те одна и та же сумма проводится по дебету одного счета и кредиту другого. Это необходимо для того, чтобы контролировать финансовый поток, с одного счета сумма уходит и приходит в другой счет.

Двойная запись конструируется аналогично балансовым изменениям.

1. Актив растет - дебетовался, актив уменьшается – кредитовался.

С расчетного счета получены деньги в кассу 100000 руб.

Дт 50 касса Кт 51 Расчетный счет 100000.

На расчетный счет поступили деньги от покупателей 20000.

Дт 51 расчетный счет Кт62 Покупатели 20000

2. Пассив уменьшается- дебетовался, пассив растет- кредитовался.

Средства добавочного капитала были направлены на увеличение уставного капитала.

Дт83 ДК Кт УК 100000

3. Актив растет - дебетуется и пассив растет- кредитуется

Получены товары от поставщика 50000

Дт41 товары Кт60 поставщиким50000

4. Пассив уменьшается-дебетуется и актив уменьшается-кредитуется.

Оплачен товар поставщику 40000

Дт 60 Кт 51 40000

Конструирование бу записей основано на понимании хоз. операций, те

1. Выбирается два счета участвующих в операции.

2. Определяется, какой объект учета увеличивается, какой уменьшается.

3. Делается бух запись с одним из четырех типов операций.

 

8. Характеристика плана счетов БУ

План счетов - это нормативный документ, который утверждает перечень синтетических счетов, счетов второго порядка - субсчетов, а также инструкции к применению каждого счета. В инструкциях содержится: для чего предназначен счет, с какими счетами он взаимодействует - корреспондирует, как ведется аналитический учет по счету. Счета структурированы по 8 разделам, которые отражают кругооборот активов(1-6), а также для учета пассивов(6-8).

1. Внеоборотные активы с 01 по 09.А

2. Производственные запасы с 10 по 19. А

3. Затраты на производство с20 по39. А

4. Готовая продукция и товары с 40 по 49. А

5. Денежные средства с50 по 59.А

6. Расчеты с 60 по 79.кредиторская / дебиторская задолженность

7. Капитал с 80 по 89. П

8. Финансовые результаты с 90 по 99. Расходы - активы, доходы - пассивы.

В каждом разделе плана счетов имеются свободные счета, те счета без названия. Организация в праве их использовать по собственному усмотрению, но в рамках того раздела к которому они относятся. В развитии счетов могут открываться субсчета, те счета второго порядка. Перечень субсчетов в плане счетов рекомендованный, те организация в праве открывать дополнительные субсчета или детализировать уже имеющиеся.

Пример 10 Материалы

10.1 сырье и основные материалы.

10.2 покупные полуфабрикаты.

В каждой организации на базе типового плана счетов, должен быть разработан рабочий план счетов - перечень счетов и субсчетов, которые организация использует на основе своего профессионального суждения.

Это планы счетов в автоматизированных бух программах, что характеризуется большим количеством субсчетов по сравнению с типовым планом счетов.

Отдельной группой счетов являются забалансовые счета для учета тех активов, которыми организация не владеет на праве собственности, но использует их(арендованные), такие активы учитываются у арендатором за балансом, а у арендодателя на балансе.. Кроме того забалансовые счета используются для учета справочной информации.(как правило для усиления внутреннего контроля за материалами, денежными средствами)

001 арендованные основные средства.

Особенности забалансовых счетов в том, что для них правило двойной записи не распространяется.

Пример, 12.10.12 взят в аренду автомобиль 500000, у арендатора забалансовый счет.

Дт поступление на 001 в размере 500000

31.12.12 возвращен автомобиль

Кт списание с 001 в размере 500000

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)