АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок ведения и учета кассовых операций

Читайте также:
  1. C) Умения, доведения до автоматизма, высокой степени совершенства
  2. C. порядок расчета коэффициента чувствительности «b»
  3. d) Наличие противоборства, унификация действий соперников, регламентация поведения спортсменов
  4. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  5. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  6. I. Сведения о заявителе
  7. I. Теоретические сведения
  8. II. Основные принципы и правила поведения студентов ВСФ РАП.
  9. II. Основы судейского поведения
  10. II. Порядок заполнения Запроса
  11. II. Порядок заполнения Заявления
  12. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания

Кассовые операции предполагают прием и выдачу денежной наличности в организации. Для хранения наличных денег в организации должна иметься касса и штатная должность кассира. В небольших организациях отдельной должности кассира может не быть, а функции кассира может выполнять бухгалтер или руководитель. В крупных организациях может быть несколько должностей кассиров, тогда один из них является старшим кассиром.

С 1 января 2012 порядок ведения кассовых операций устанавливается положением банка РФ от 12.10.11 " О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой банка РФ на территории РФ".

Кассовые операции производятся на основе приходных и расходных кассовый ордеров. По приходному кассовому ордеру наличные деньги приходуются в кассу, по расходному -выдаются из кассы. Приходные и расходные кассовые ордера могут составляется в ручном или автоматизированном варианте и не должны содержать исправлений или подчисток. Кассовые документы составляет бухгалтер и они принимаются в кассу при условии наличия подписей бухгалтера и руководителя. К кассовым документам должны быть приложены оправдательные документы, те те документы, которые подтверждают факт совершения хозяйственной операции, обоснованность расходования денежных средств (например, авансовый отчет подотчетного лица, платежная ведомость на выплату зп).

Кассир принимая документы в кассу осуществляет на их основании прием или выдачу наличных денежных средств и делает соответствующие записи в кассовой книги. Кассовая книга - это регистр аналитического учета по счету 50 касса. Она составляется за каждый день. Состоит из двух частей:

Вкладной лист кассовой книги остается в кассе и брошюруется, а отчет кассира в сопровождении всех документов сдается в бухгалтерию и служит основанием для записей по счету 50 касса.

Если при проверке кассовой книги бухгалтер обнаружит неправильно обработанные или заполненные документы или отсутствие документа, то такие суммы считаются недостачей денег в кассе.

Остаток в кассовой книге на конец дня должен укладывать в лимит остатка кассы. Лимит остатка кассы - это максимально допустимый размер денежной наличности, который организация может хранить в кассе по итогам всех кассовых операций. Лимит остатка кассы организация устанавливает самостоятельно, для этого она оформляет соответствующий приказ.

Лимит может рассчитывается одним из двух способов:

Исходя из объемов наличной выручки или исходя из объемов наличных выплат.

1. Расчет лимита исходя из объемов наличной выручки:

В качестве расчетного периода берется любой период в течение которого была наличная выручка, месяцы в которых была максимальная выручка. Сам лимит может рассчитываться на любой период - месяц, квартал, год.

2. Исходя из наличных выплат:

Деньги, которые остаются к концу дня и превышают лимит, должны быть сданы в банк. Зашкаливание за лимит допускается в дни когда выдается зп, зп можно выдавать в течение 5 рабочих дней с момента получения денег.

Бух записи кассовых операциях осуществляются по счету 50, он активный, по дебету поступления, по кредиту - расходование.

Основные поступления денег:

1. Торговая выручка.

Дт 50 Кт90

2. Поступления из банка по чеку.

Дт50 Кт51

3. Возврат неиспользованные подотчетных сумм.

Дт 50 Кт71

Основные источники выплаты денег:

1. Зп (2 раза в месяц по платежной ведомости или по расходным кассовым ордерам сост для каждого работника в отдельности)

Дт 70 Кт 50

2. Выдача денег в подотчет. Осуществляется либо в качестве перерасхода по авансовому отчету, либо в качестве аванса на предстоящие расходы(сост заявление в произвольной форма и на этом заявлении указывается подпись руководителя и сумма, подлежащая выдаче).

Дт71 Кт50

3. Возврат наличной выручки в банк - осущ по объявлению на взнос наличными.

Дт51 Кт50

Если организация при сдачи наличности использует услуги инкассации, то денежные средства переданные инкассаторам из кассы, отражаются как переводы в пути: Дт57 Кт50, при оприходовании этих денег в банке должна быть сделана запись: Дт 51 Кт 57.

Если организация не составляет расчет лимита остатков кассы, то тогда он считается нулевым, те наличных денег на конец дня в кассе быть не должно, те сальдо счета 50 нулевое. Также существует лимит расчетов наличными между юридическими лицами - 100 рублей за один день по одному договору.

Соблюдение лимитов проверяется обслуживающим банком, через камеральную проверку(высылаем им документы, которые проверяются, составляется акт, возвращаются документы). Для сохранности денег в кассе организация в праве проводить ее инвентаризацию - те пересчет денежной наличности и сверка с данными бух учета. Инвентаризация может быть плановая или внезапная. Если фактически в кассе денег меньше чем по данным бух учета, то это недостача.

Дт 94 Кт 50

Как правило, недостача кассы относится на кассира.

Дт 73.2 Кт 94.

Возврат недостающих денег от кассира

Дт 50 Кт 73.2

Если недостача произошла в следствие чп, стихийных бедствий или виновник н найден, то недостача относится на прочие расходы и впоследствии признана убытком

Дт 91.2 Кт 94

Если при инвентаризации выявлен излишек, то он должен быть оприходован в доход организации.

Дт 50 Кт 91.1

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)