АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и метод бух учета

Читайте также:
  1. A) Зам.директора по УР, методист, тренера по вилам спорта
  2. A) Метод опроса
  3. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  4. A. знания о предметной области, которые после их выполнения не изменяются
  5. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  6. D. Принципи виваженості харчування та поступового розширення обсягу харчових предметів, що споживаються
  7. I. Карта методической обеспеченности учебной дисциплины
  8. I. Метод стандартизации
  9. I. Методы выбора инновационной политики
  10. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  11. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  12. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ

Бухгалтерский учет представляет собой систему непрерывного и сплошного документального отражения информации о состоянии и движении имущества банков и его обязательств методом двойной записи в денежном выражении на счетах бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Деятельность банков характеризуется многообразием выполняемых операций. Продукт банковской деятельности – это услуги, связанные с организацией платежей и расчетов, предоставлением кредитов и др. Основой проведения банковских операций является бухгалтерский учет в банках, являющийся составной частью общей системы учета и увязанный с показателями деятельности субъектов хозяйствования. Эта связь проявляется в том, что отражение в банковском учете операций, совершаемых банками по счетам клиентов производится на основании денежно-расчетных документов, представляемых клиентами; с другой стороны, предприятия и организации используют документацию, представляемую банками (выписки по лицевому счету, копии платежных инструкций и другие).

Организации бухгалтерского учета и отчетности в банках Республики Беларусь производится на основании инструкции разработанной на основании статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь.

Предметом бухгалтерского учета в банках являются объекты учета, составляющие уставную деятельность банка: собственные и привлеченные средства, а также ценности и документы, находящиеся в банке на временном хранении.

В основу бухгалтерского учета положена система непрерывного и сплошного документального отражения информации о состоянии и движении имущества и обязательств филиалов и отделений банка методом двойной записи средств и источников в их денежном выражении в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Организация бухгалтерского учета и отчетности в банках включает:1.формирование учетной политики;2.организацию операционного дня;3.организацию внутреннего контроля;4.ведение регистров бухгалтерского учета;5.организацию работы по ведению лицевых счетов;6.формирование и хранение документов;7.составление отчетности.

Бухгалтерский учет операций, совершаемых банками, ведется в белорусских рублях. При этом бухгалтерский учет операций в иностранной валюте ведется в двойной оценке - иностранной валюте и ее эквиваленте в белорусских рублях.


План счетов бух учета в банках и его х-ка

План счетов - это систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета, который используется для детальной и полной регистрации всех операций банка с целью обеспечения потребностей составления финансовой отчетности. План счетов разработан в соответствии с общепринятыми в международной практике принципами бухгалтерского учета, международными стандартами финансовой отчетности, национальными стандартами финансовой отчетности и законодательством Республики Беларусь.

Счета в плане счетов являются многовалютными, то есть бухгалтерский учет операций в иностранной валюте осуществляется на тех же счетах, что и операции в белорусских рублях.

Связь между операциями в иностранной валюте и белорусских рублях обеспечивают счета:

-валютной позиции (ведется по видам иностранных валют);

-рублевого экв-та вал. позиции (в бел.руб.и ведется по видам ин. вал.).

Требования к нумерации счетов аналитического учета (13-значная структура лицевого счета, классификация общих и специальных параметров к лицевым счетам) регламентируются отдельным нормативным правовым актом Национального банка.

В банках стр-ра плана счетов построена с уч. степени убывания ликв-сти активов и востреб-сти пассивов, а также от хар-ра оп-ций банка и контр-тов банка.

План счетов банка сост.из 10 классов и подразд-тся на 3 раздела

1 раздел балансовые счета Кл.1- ден. ср-ва, драг.металлы и межбанк. оп-ции (А - распредел, П - привлечение Д)Кл.2- кредиты и иные активные оп-ции с клиентом (активные, Д выдача кредитов, К погашение)Кл.3-счета по оп-ямс клиентами (в осн все депозитные счета) ПКл.4-ЦБ (в осн большинство - активные счета) Кл.5-долгоср.фин. вложения в уставные фонды юр.лиц.ОС и прочие им-ва (ОС - А сч., износ - П)

Кл.6-прочие активы и прочие пассивы

Кл.7-собственный капитал банка (все счета - пассивные)

2раздел счета доходов и расходов

Кл.8 - доходы банка (пассивные счета)

Кл.9 - расходы банка (активные счета)

3 раздел Внебал. счета 99 внебал. счета (кред.дог-ра,д-ра залога) не имеют бал. оценки. Бал.счета классы 1-9 предназначены для отражения в учете операций банка собств. и привлеч. ресурсами, балансов счета подразделяется на группы счетов. Первая цифра-классы, две цифры-счета 2-го порядка, третьи цифры- 3-го пор., четвертые цифры- 4-го.Внебалансовые счета - 1 порядок - 2цифры и тд. До 5 цифр.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)