АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление и учет операций по выдаче, сопровождению и погашению кредитов

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  3. V.2 Классификация банковских кредитов
  4. V.3 Принципы банковского кредитования
  5. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  6. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  7. Анализ импортных операций
  8. Анализ результатов и оформление материалов
  9. Анализ результатов и оформление материалов для передачи заказчику
  10. Анализ эфф-ти И-ных операций
  11. Аналитический и синтетический учет операций по расчетному счету
  12. Аналитический учет операций по расчетному счету.

Кредитование банками клиентов осуществляется Путем единовременного предоставления денежных средств или посредством открытия кредитной линии, в том числе во­зобновляемой, с правом на Получение и использование в течение обусловленного срока денежных ср-в с уста­новл. лимита выдачи.

Предоставление банком денежных средств в форме кредита осуществляется в соответствии с усло­виями кредитного договора в безналичном порядке путем перечисления банком денежных средств на счет кредито­получателя на счета групп 20-25 класса 2 «Кредиты и иные активные операции с клиентами». Выдача кредита отражается проводкой: Дебет: счета групп 20—25. Кредит: счета по учету денежных средств (текущий счет кредитополучателя, корреспондентский счет банка и т.д.).

Если кредит предоставляется путем открытия клиенту кредитной линии либо если дата заключения кредитного договора не совпадает с датой фактического предоставле­ния кредита, то сумма разрешенного, но не выданного кредита приходуется на внебалансовый счет: Приход 99112 «Обязательства перед клиентами по пре­доставлению денежных средств».

Суммы полученного от кредитополучателя обеспечения исполнения обязательств учитываются на соответствую­щих балансовых и/или внебалансовых счетах: 315 «Гарантийный депозит денег»,9955 «Залог и прочие виды обеспе.», 99034 «Требования б. по гарантиям и поручит-вам».

Погашение (возврат) кредита производятся как в без­наличной форме, так и наличными денежными средства­ми ежеме­сячно или в ином порядке в соответствии с кредитным договором.

Погашение (возврат) кредита отражается в учете про­водкой:

Дебет: счета по учету денежных средств (текущий счет кредитополучателя, корреспондентский счет банка и т.д.) Кредит: счета групп 20-25.

Полученное от клиентов обеспечение списывается в расход по внебал. счетам на основании распоря­жения кред. отдела: Расход 9955, 99034.

Либо списывается с балансовых счетов 315 «Гарантий­ный депозит денег».

Если к моменту наступления срока погашения кредита у заемщика на текущем счете недостаточно ср-в, но анализ показывает наличие перспектив их поступления, банком может быть предоставлена отсрочка погашения кредита. В таком случае сумма задолженности переносится на новый балансовый счет по учету пролонгированных кредитов: Дебет: 2Х6Х Кредит: счета групп 20-25.

При неисполнении кредитополучателем обязательств по погашению кредита кредитная задолженность со следую­щего рабочего дня после наступления срока ее погашения является просроченной по основному долгу. Такая задол­женность переносится на соответствующие балансовые счета:

Дебет: 2Х8Х Кредит: счета групп 20—25.

Погашение кредитной задолженности, ранее класси­фицируемой как пролонгированная или просроченная, отражается проводкой:

Дебет: счета по учету денежных средств (текущий счет кредитополучателя, корреспондентский счет банка и т.д.) Кредит: 2Х6Х Кредит: 2Х8Х.


24. Начисление, учет и взыскание % за пользование кредитом

За пользование кредитом банк взимает вознаграждение в форме % Уплата %за пользование кре­дитом производится как в б/н форме, так и на­личными ден. ср-ми ежемесячно или в ином порядке в соотв. с кредитным договором.

Общим правилом отражения в учете % являет­ся соблюдение принципа начисления, в соответствии с кот. банк должен отразить в учете в отчетном периоде те доходы, на кот. у него возникло право в этом от­четном периоде, независимо от времени их поступления. Принцип начисления при отражении в бух.учете % доходов реализуется кассовым методом — до­ходы признаются на счетах 8 класса «Доходы банка» в том отчетном периоде, в кот. они получены.

Планом счетов предусм. след. счета для раж. в учете % по кредитам и иным активным операциям с клиентами: 2Х7Х - счета по учету начисленных %, 2Х9Х - счета по учету просроч. %, 6873 «Доходы к получению по операциям с кл-тами -%», 80ХХ «% доходы»,

99987 «Неполученные доходы по операциям с клиентами».

Балансовые счета по учету начисл. доходов могут не применяться, если начисление и получение доходов осуществляются в одном отчетном периоде.

Учет начисления % за пользование кредитом осущ. след. проводкой:

Дебет 2Х7Х — счета по учету начисленных доходов Кредит 6873.

Фактическое получ. %, срок уплаты кот. уже наступил, отр. пров-кой:

Дебет: счета по учету денежных средств;

Кредит 2Х7Х — счета по учету начисленных доходов. Одновременно:

Дебет 6873; Кредит 80ХХ «% доходы» - на сумму нач. доходов.

Банк может использовать другой способ отражения в учете полученных доходов: Д-т: счета по учету ден. ср-в. К-т 80ХХ «% дох."

Одновременно: Дебет 6873; Кредит 2Х7Х - счета по учету начисленных доходов — на сумму начисленных доходов.

Если нач-ные % не отраж. в учете, фак­тич-е получение % отраж. пров:

Дебет; счета по учету денежных средств; Кредит 80ХХ «% доходы» - на сумму доходов, не отраженных на счетах по учету нач. доходов.

При неисполнении кредитополучателем обязательств по уплате процентов за пользование кредитом задолженность со следующего рабочего дня после наступления срока ее погашения является просроченной и переносится на со­ответствующие балансовые счета:

Дебет 2Х9Х — счета по учету просроченных %; Кредит 2Х7Х — счета по учету начисленных доходов — на сумму начисленных доходов;

Дебет 2Х9Х — счета по учету просроченных процентов; Кредит 6873 «Доходы к получению по операциям с кли­ентами — проценты» — на сумму доходов, не отраженных на счетах по учету начисленных доходов.

После второго факта неисполнения клиентом обяза­тельств по уплате сумм, относящихся к доходам, в срок, предусмотренный договором, банки осуществляют начис­ление доходов на внебалансовых счетах до полного пога­шения просроченных доходов, числящихся на балансовых и внебалансовых счетах. Отражение неполученных доходов при втором и последующих фактах неуплаты процентов отражается проводкой:

Приход 99987 «Неполученные доходы по операциям с клиентами»

Дебет 6873 «Доходы к получению по операциям с кли­ентами - %»

Кредит 2Х7Х — счета по учету начисленных доходов — на сумму доходов, относящихся к данному периоду на­числения и отраженных на балансовых счетах по учету на­численных процентов.

Фактическое (частичное или полное) получение про­сроченных доходов отражается в том же порядке, что и получение начисленных доходов, с использованием сче­тов 2Х9Х вместо счета 2Х7Х. Получение просроченных до­ходов, учитываемых на внеб. счете, отраж. проводками:Дебет: счета по учету денежных средств

Кредит 80ХХ «Процентные доходы».

Одновр.: Расход 99987 «Неполученные доходы по операциям с клиентами».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)