АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет доходов банка. Для отражения в учете доходов банков используются П балансовые счета 8 класса:

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. III. 2. Функции собственного капитала банка.
  3. III. Третий этап – Работа банка с кредитной заявкой клиента с целью оценки его кредитоспособности.
  4. III.3. Достаточность собственного капитала банка.
  5. IV.1 Депозитные операции банка
  6. Акции и иные эмиссионные ценные бумаги Банка
  7. Анализ доходов
  8. Анализ и оценка достаточности капитала коммерческого банка
  9. Анализ и оценка кредитоспособности коммерческого банка
  10. Анализ и оценка ликвидности коммерческого банка
  11. Аудит классификации, формирования доходов и расходов организации, правильности их признания в бухгалтерском учете
  12. Аудит операций на счетах денежных средств в банках

Для отражения в учете доходов банков используются П балансовые счета 8 класса:

80 «Процентные доходы». Процентные доходы - это доходы по активным операциям, связанным с размеще­нием денежных средств, которые определяются исходя из срока, размера % ставки и суммы актива.

81 «Комиссионные доходы». Комиссионные доходы - это доходы по полученным услугам, выполненным рабо­там, сумма которых является фиксированной или опреде­ляется пропорционально сумме актива или обязательства, а также другими способами в соответствии с условиями договоров или законодательством.

82 «Прочие банковские доходы». К прочим банков­ским доходам относятся доходы, не являющиеся процент­ными или комиссионными и возникшие в результате ис­полнения обязательств по Договорам или в соответствии с требованиями законодательства. К ним относятся: доходы по операциям с иностранной валютой, драгоценными ме­таллами и драгоценными камнями, ценными бумагами, производными финансовыми инструментами, по инкас­сации денежной наличности, валютных и других ценно­стей, платежных документов и иные банковские доходы.

83 «Операционные доходы». Под операционными до­ходами понимают доходы, связанные с обеспечением хо­зяйственной деятельности банков. К ним относятся: дохо­ды от выбытия основных средств, нематериальных акти­вов, материалов, долгосрочных финансовых вложений, полученная неустойка (штрафы, пени) и иные операци­онные доходы.

84 «Уменьшение резервов». На счетах данной группы учитывается уменьшение резервов, созданных банками в прошлые годы.

85 «Непредвиденные доходы». Непредвиденные дохо­ды возникают в виде поступлений по ранее списанным долгам, которые считались безнадежными, и доходов от прочих непредвиденных ситуаций, а также в результате различных отклонений методики бух. учета.

Полученные б. доходы срок получения к-ых уже наступил:

Д тек. счет клиента; К счет 8 класса «доходы б.»

Начисление доходов:

Д сч. по учету начисленных дох.; К сч. по учету доходов к получению

Фактическое получение доходов:

Д сч. по учету ден.ср-в; К сч. по учету начисленных дох.

Отнесение неполученных доходов на балансовые счета по учету просроченных доходов:

Д сч. по учету просроченных дох.; К сч. по учету начисленных доходов


38. Учет расходов банка.Для отраж. в учете расх. Б исп-ся акт. баланс.счета 9 класса: -90 «% расх.». (% расх. - это расх. по пасс. опер-ям, связанным с привле­чением ден.ср-в, кот.опред-ся исходя из срока, размера % ставки и суммы актива или обязат-ва) -91 «Комисс.расх.». (Комисс.расх. - это расх. по оказ-ым (получ-ым) услугам, выпол­-ым работам, сумма кот. явл-ся фиксир-ной или опред-ся пропорц-но сумме актива или обя­зат-ва, а также др. способами в соотв-вии с усл. договоров или закон-вом.(расх. по ведению счетов, по опер-ям с ден. наличностью, чеками, банк. пласт. карт. и документарным опер-ям, ц/б, ин. вал., драг. метал. и драг. камнями, по доверит-му упр-нию имущ-вом и комисс. расх. по проч. опер-ям). -92 «Пр. банк. расх.» - расх., кот. не явл-ся ни %-ми, ни комис-ми, и возникают в рез-те исполнения обязат-в по договорам или в со­отв-вии с треб-ями закон-ва (расх. по опер-ям с ин. вал., дра­г. метал. и драг. камнями, ц/б, производными фин. инструм-ми, по инкассации ден. наличности, вал. и др. цен­-тей, платеж. док-тов, а также иные банк. расх.) -93 «Операц. расх.». Операц. расх. –расх., связ-ные с обеспеч-ем хоз. дея­т-ти Б (расх. на содерж-е персонала, аморт-ные отчисл-я, платежи в бюджет и внебюдж. фонды, расх. по экспл-ции зем. участков, зданий и сооружений, пр. осн. ср-в и материалов, уплаченная неустойка (штрафы, пени) и т.д.) -94 «Отчисл-я в резервы» (счета, на кот. учит-ся резервы на покрытие возможных убытков и по неполученным дох.) -95 «Непредвиденные расх.» Они возникают в виде списания долгов, кот. от­несены к безнадежным (непокрытым резервами), и расх. от пр. непредв-ных ситуаций, а также в рез-те разл. отклонений методики бух. учета. -96 налог на прибыль (доходы). Фактически уплаченные Б расх., срок уплаты кот. уже наступил, отражаются на счетах 9 кл. «Рас­х. банка»: Д-т: счет 9 кл. «Рас. банка» К-т: счета по учету ден. ср-в (напр., текущ. счет клиента).Б производят начисление расх. с периодич-тью, установ-ной ими самост-но, и в посл. раб. день отчетного периода, на счетах по учету расх. с использ-ем соотв-щих баланс. сче­тов по учету начисл-х расх. Баланс.счета по учету начисл-х расх. могут не применяться, если начисление и уплата расх. осущ-ся в одном отч. периоде.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)