АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Х-ка текущей и годовой бухгалтерской отчетности в банках

Читайте также:
  1. VII. Раскрытие информации в бухгалтерской (финансовой) отчётности
  2. Анализ текущей ситуации – предпосылки создания системы повышения финансовой грамотности
  3. Анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерской отчетности
  4. Анализ финансовой и управленческой отчетности
  5. Аудит операций на счетах денежных средств в банках
  6. Билет 9. Учет текущей аренды основных средств
  7. Бухгалтерская информация в системе управления организацией. Качественные и количественные характеристики бухгалтерской информации
  8. Бухгалтерская отчетность организации: понятие виды и подготовительные работы перед составлением отчетности.
  9. В 55 МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ БУХ-ГО УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ
  10. Виды аудиторских мнений о достоверности бухгалтерской отчетности
  11. Виды отчетности
  12. Виды публичной отчетности

Основной формой текущей бухгалтерской отчетности в банках является ежедневный баланс. Ежедневный баланс проверяется и подписывается руководителем, главным бухгалтером или лицами, ими уполномоченными. Нали­чие ежедневного баланса оборотов и остатков является обя­зательным условием начала нового операционного дня. Эта особенность составления баланса обусловлена специфи­кой деятельности банка.

В ежедневном балансе отражаются обороты по дебету и кредиту за день, исходящие остатки по активу и пассиву по каждому балансовому счету IV порядка с промежуточ­ными итогами по балансовым счетам III и II порядков. В балансе выводятся итоги по каждому классу баланса и в целом по банку. По внебалансовым счетам отражаются обороты по приходу и расходу и исходящие остатки. Пра­вильность составления ежедневного баланса контролиру­ется равенством дебетовых и кредитовых оборотов и ито­гов остатков по активу и пассиву, а правильность итога остатков по внебалансовым счетам — соответствием его итогу по остатку за предыдущий операционный день плюс сумма оборотов по приходу минус сумма оборотов по рас­ходу за текущий операционный день.

По отношению к ежедневному балансу банков преду­смотрено представление данной формы в Национальный банк Республики Беларусь по состоянию на 1, 8, 15, 22 число каждого месяца. Баланс представляется в целом по банку в разрезе филиалов, отделений.

Годовая бухгалтерская отчетность составляется за от­четный год. Отчетным годом является календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно.

Годовой бухгалтерский отчет состоит из:

-бухгалтерского баланса (форма № 1); -отчета о прибыли и убытках (форма № 2); -отчета об изменении капитала; -отчета о движении денежных средств;

-примечаний, учетной политики и пояснительной за­писки.

Годовой бухгалтерский отчет составляется банками в миллионах белорусских рублей с одним десятичным зна­ком с учетом всех филиалов (отделений) и представи­тельств банков независимо от места их нахождения.

Для своевременного и качественного составления го­дового бухгалтерского отчета банк проводит в конце года подготовительную работу.

Годовой бухгалтерский баланс включает в себя сово­купность показателей, характеризующих финансовое и хозяйственное положение банка на отчетную дату - по­следний рабочий день отчетного года. Баланс представляет собой группировку активов и Пассивов по их характеру в порядке, отражающем их ликвидность и востребованность.

Отчет о прибыли и убытках составляется по основным видам доходов и расходов, сгруппированных по их харак­теру. Доходы и расходы от опе­раций с ценными бумагами и от операций с иностранной валютой отражаются в отчете о прибыли и убытках как чистый доход. Отчисления в резервы на покрытие возмож­ных убытков по активам отражаются на основе нетто как разница между суммой отчислений в резервы и суммой, на которую производилось уменьшение резервов. По ито­говой статье отчета о прибыли и убытках показывается прибыль (непокрытый убыток) отчетного года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)