АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, классификация и документальное оформление учета материалов

Читайте также:
  1. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  2. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  3. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  4. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  5. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  6. V.2 Классификация банковских кредитов
  7. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  8. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  9. А) невозможность точного учета количества выполняемых работ
  10. Автоматизированная форма учета
  11. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  12. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения

Основными задачами учета материально-производственных запасов являются:

1.Контроль за сохранностью материальных ресурсов, соответствия складских запасов нормативным, за выполнением планов снабжения материалов

2.Выявление фактических затрат, связанных с заготовкой материалов

3.Контроль за соблюдением норм производственного потребления

4.Рациональная оценка производственных запасов

Материально-производственные запасы – это часть оборотных активов, к которым относятся объекты, отвечающие следующим условиям:

1.используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

2.предназначенные для продажи; 3.используемые для управленческих нужд организации

К МПЗ относятся: * материалы; * товары; * готовая продукция.

Материалы - предметы труда, которые используются в одном производственном цикле и свою стоимость полностью переносят на вновь созданный продукт, а также, в соответствии с учетноу политикой, средства труда, используемые в нескольких произв. Циклах, но стоимость которых не превышает 40000 руб.

В зависимости от роли, которую играют материалы в процессе производства, их подразделяют на следующие группы:

Сырье и материалы – предметы труда, из которых изготавливают продукт и которые образуют материальную основу продукта

Вспомогательные материалы – используются для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств

Покупные полуфабрикаты – сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией.

Возвратные отходы производства – остатки сырья и материалов, образовавшиеся в процессе их переработки в готовую продукцию, полностью или частично утратившие потребительские свойства исходного сырья

Инвентарь и хозяйственные принадлежности – это часть материальных ценностей, используемых в качестве средств труда не более 12 месяцев

Материалы отражаются в учете по фактической себестоимости по счету 10. Поступления отражаются по дебету, выбытие по кредиту. В фактическую себестоимость материалов включается стоимость материалов по договору, комиссионные вознаграждения, транспортные расход на доставку, консультационные услуги, связанные с приобретением материалов, затраты по доведению материалов до состояния, пригодного к использованию. Все затраты учитываются без НДС.

В текущем учете материалы могут отражаться 1) по фактической с/с (применяется в небольших организациях); 2) по учетным ценам (применяется в крупных организациях, где непрерывный процесс производства)

Учетная цена может отличаться от фактической, поэтому она доводится до фактической в конце месяца путем распределения отклонений.

Оценка выбытия материалов:

1) по цене каждой единицы (использ. организации с небольшой номенклатурой)

2) по средней стоимости (по любым видам материалов которые можно усреднить)

3) ФИФО (первый в расход последний на приход). Материалы оцениваются при списании по цене первых по времени приобретения материалов. На остатке они оцениваются по цене последних по времени прибытия.

Основными документами по учету движения материалов в организации являются:

1.Приходный ордер по форме М-4 – составляется в момент поступления материалов в организацию, после сверки фактически поступивших материалов с данными, указанными в документах поставщика,.

2.Акт о приемке материалов – составляется в случае, когда есть расхождения в количестве и сумме фактически поступивших материалов и данных, указанных в документах поставщика. Данный акт служит основанием для предъявления претензии поставщику.

3.Карточка складского учета – составляется на складе на каждый материал. В ней отражаются остатки материалов в количественном выражении, поступление и расход материалов. Данные карточек складского учета подлежат обязательной сверки с данными бухгалтерского учета.

4.Требование-накладная – составляются на каждый отпуск материалов со склада, в данном документе указывается количество затребованного и количество фактически отпущенного материала

5.Лимитно-заборная карта – накопительный документ, в котором определяется лимит отпуска материалов за месяц.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)