АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация затрат на производство и общая схема учета затрат на производство

Читайте также:
  1. I. Досудебное производство.
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Общая теория статистики
  4. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  5. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  6. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  7. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  8. II. Производство
  9. III.3.1. Общая характеристика и тенденция развития Правительства Российской Федерации
  10. III.4.1. Общая характеристика и тенденции развития федеральных органов исполнительной власти
  11. III.5.1.Становление судебной власти в России. Общая характеристика судебной системы
  12. III.6.1.Общая характеристика государственного устройства России

Процесс производства представляет собой совокупность хо­зяйственных операций, связанных с созданием готовой продук­ции, выполнением работ, оказанием услуг. В процессе создания продукции определяется ее фактическая себестоимость, включа­ющая сумму затрат на изготовление продукции.

Себестоимость продукции (работ, услуг) — выраженные в денежной форме текущие затраты организации на ее производ­ство и сбыт.

Калькулирование себестоимости продукции (работ, ус­луг) — исчисление величины затрат, приходящихся на едини­цу продукции, а ведомость, в которой рассчитываются затра­ты на единицу продукции, называется калькуляцией.

Учет производственных затрат и исчисление себестоимос­ти — важнейший участок в системе управления, оказываю­щий прямое влияние на непрерывное повышение техническо­го уровня производства и его эффективность.

Основными задачами учета затрат на производство явля­ются:

• своевременное, полное и достоверное отражение фактичес­ких затрат, связанных с производством продукции;

• выявление непроизводительных расходов и потерь, допус­каемых на отдельных участках производства;

• контроль за рациональным использованием сырья, матери­алов, топлива, заработной платы и других затрат, т.е. соблюдение прогрессивных норм расходования ресурсов и смет расходов по управлению и обслуживанию производства;

• проверка выполнения планов по себестоимости и выявле­ние резервов для дальнейшего сокращения затрат;

• выявление результатов производственной деятельности, как в целом организации, так и ее подразделений.

Рациональная организация учета производственных затрат предполагает наличие четкой и обоснованной их классификации.

Классификация затрат осуществляется в зависимости от цели учета:

• для определения себестоимости изготовленной продукции и формирования финансового результата деятельности;

• для принятия управленческих решений;

• для осуществления процесса контроля и регулирования. Для определения себестоимости конкретного вида продукции производится классификация затрат по статьям калькуляции:

1) сырье и основные материалы;

2) возвратные отходы (вычитаются);

3) покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производствен­ного характера сторонних организаций;

4) топливо для технологических целей;

5) энергия для технологических целей;

6) заработная плата производственных рабочих;

7) отчисления на социальные нужды производственных ра­бочих;

8) расходы на подготовку и освоение производства;

9) общепроизводственные расходы;

10) общехозяйственные расходы;

11) потери от брака;

12) прочие производственные расходы;

 

Итого производственная себестоимость

13) коммерческие расходы;

 

Всего полная себестоимость

 

Приведенная группировка статей калькуляции является типо­вой. Для различных отраслей народного хозяйства применяются разные сочетания статей калькуляции, определяемые особеннос­тями организации и технологии производства.

Затраты, отраженные в статьях калькуляции, классифициру­ются по многим признакам.

По экономической роли в изготовлении продукции производ­ственные затраты подразделяются на основные и накладные.

Основные расходы обусловлены непосредственно процессом производства. К ним относятся затраты сырья, материалов, топлива и энергии на технологические цели, расходы, связанные с оплатой труда рабочих, их социальным страхованием, содержа­нием и эксплуатацией оборудования.

Накладные расходы связаны с управлением и обслужива­нием производства. В их состав включают заработную плату административно-управленческого персонала; отчисления на его социальное страхование; содержание, амортизацию и те­кущий ремонт зданий, сооружений и хозяйственного инвента­ря и др. В зависимости от места возникновения накладные расходы делятся на общепроизводственные и общехозяйствен­ные.

Совокупность основных и накладных расходов образует про­изводственную себестоимость продукции.

По способу включения в себестоимость продукции производ­ственные затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Прямыми являются затраты, которые на основании первич­ных документов могут быть непосредственно отнесены на опре­деленный вид продукции или работ, с изготовлением или выпол­нением которых они связаны.

В отличии от прямых косвенные расходы связаны с изготов­лением всех видов продукции или выполнения всех видов работ. Косвенные основные расходы находятся в прямой зависимости от времени работы оборудования или массы перевозимых грузов и других факторов. Поэтому их распределяют между видами продукции и работ пропорционально конкретным базам распре­деления, обеспечивая при этом возможную точность их отнесе­ния на конкретный вид продукции или работ. К таким расходам относятся, например, часть расходов по содержанию и эксплуа­тации оборудования.

Косвенные накладные расходы, в отличии от косвенных основных, могут быть распределены между объектами кальку­лирования лишь условно. Применяемая при этом база и метод распределения косвенных расходов определяются характером технологии и организации производства на предприятии. В со­став косвенных накладных расходов входят расходы, связанные с обслуживанием и управлением производства.

По целесообразности расходования производственные затра­ты подразделяются на производительные и непроизводительные. Производительные — связаны с изготовлением продукции, не­производительные — с выпуском брака, потерями от простоев и т. п.

В зависимости от связи с производством различают затраты производственные и коммерческие. Производственные расходы связаны с выпуском продукции в цехах основного и вспомога­тельного производства, и они образуют производственную себе­стоимость. Коммерческие расходы вызываются процессом реа­лизации продукции.

В зависимости от времени возникновения различают затраты текущие и будущие. Текущие затраты относятся на затраты текущего периода, будущие — включаются в затраты периодов, следующих за отчетным.

По степени однородности состава различают затраты элемен­тные и комплексные. Элементные затраты однородны по эко­номическому содержанию, к ним относятся расходы на сырье и материалы, заработную плату, топливо, энергию и др. Комплек­сные затраты представляют собой совокупность разнородных экономических элементов. К ним относятся общепроизводствен­ные расходы, общехозяйственные расходы, расходы по освоению производства новых видов продукции, потери от брака, коммер­ческие расходы. Каждая из перечисленных статей включает со­ответственно их целевому назначению затраты на материалы, топливо, заработную плату и др.

Для определения общей суммы затрат в целом применяется группировка затрат на производство по элементам:

• материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов). В их составе отражается стоимость покупных сырья, материалов, комплектующих изделий, полуфабрикатов, топли­ва и энергии всех видов, запасных частей, амортизации мало­ценных и быстроизнашивающихся предметов, работ и услуг про­изводственного характера, выполненных сторонними организа­циями, затраты по использованию природного сырья (плата за воду), потери от недостач материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли. Стоимость материальных затрат фор­мируется по цене приобретения материальных ресурсов без НДС. Из нее исключается стоимость возвратных отходов, т.е. остатков сырья, материалов и других материальных ресурсов. Возвратные отходы могут оцениваться: по цене возможного использования, по действующим ценам (за вычетом расходов на их сборку и обработку), по полной цене исходного матери­ального ресурса;

• расходы на оплату труда. В составе данного элемента отра­жаются основная и дополнительная заработная плата, оплата работ по трудовому соглашению и договорам подряда;

• отчисления на социальные нужды. В данном элементе отра­жаются отчисления по установленным нормам от расходов на оплату труда (кроме тех видов оплат, на которые страховые взносы не начисляются), фонду социального страхования, пенсионно­му фонду, фонду медицинского страхования, фонду занятости;

• амортизация основных фондов. Отражается амортизация, как по собственным, так и арендованным основным фондам, исчисленная в соответствии с принятым на предприятии спосо­бом начисления амортизации по отдельным группам основных средств;

• прочие расходы. В данном элементе отражаются: нало­ги, сборы, платежи (включая по обязательным видам страхо­вания), отчисления в страховые фонды (резервы), платежи за выбросы (сборы) загрязняющих веществ, вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, оплата про­центов по полученным кредитам, оплата работ по сертифика­ции товаров, затраты на командировки, подъемные, плата сто­ронним организациям за пожарную и сторожевую охрану, за подготовку и переподготовку кадров, оплата услуг связи, вы­числительных центров, банков, плата за аренду в случае арен­ды отдельных объектов основных производственных фондов (или их отдельных частей), амортизация нематериальных ак­тивов и др.

Группировка затрат по элементам необходима для обоснован­ного планирования себестоимости, выявления материальных и трудовых факторов ее снижения, определения потребности орга­низации в оборотных средствах. Типовая группировка затрат по элементам позволяет обобщать данные, рассчитывать структуру затрат на производство, видеть происходящие в ней изменения, определять величину национального дохода, создаваемого в от­раслях. В организациях составляется годовая смета затрат на производство, и для контроля за ее выполнением бухгалтерия ведет учет затрат по элементам и составляет отчет о затратах на производство.

Для принятия управленческих решений применяется следу­ющая классификация затрат.

В зависимости от объема производства затраты подразделя­ются на условно-переменные и условно-постоянные.

Условно-переменными являются расходы, изменяющиеся с изменением объема производства. Увеличение объемов производ­ства вызывает увеличение прямых расходов: сырья, заработной платы, топлива и других ресурсов. Однако такая зависимость не всегда является пропорциональной, так как увеличение объемов производства может обеспечиваться и за счет повышения произ­водительности труда, лучшего использования производственных фондов, снижения материалоемкости продукции.

Условно-постоянными являются расходы, не зависящие от изменения объема производства. К ним, прежде всего, необходи­мо отнести общехозяйственные расходы. С увеличением объе­мов производства в абсолютном выражении расходы на управле­ние остаются примерно теми же, но их относительная доля в себестоимости единицы продукции снижается.

При принятии управленческих решений также важно затра­ты делить на следующие:

• затраты, зависящие от принимаемого решения;

• затраты, не зависящие от принимаемого решения;

• безвозвратные расходы прошлых периодов, которые не могут быть изменены в будущем;

• вмененные затраты, учитываемые в случае ограниченнос­ти ресурсов;

• затраты, возникающие при дополнительных выпусках про­дукции;

• маржинальные затраты, возникающие при дополнительных выпусках продукции в расчете на единицу продукции.

При контроле и регулировании процесса производства при­меняется следующая классификация затрат:

• регулируемые и нерегулируемые — затраты, учитываемые по центрам ответственности и зависящие или не зависящие от степени их регулирования в определенном центре ответственно­сти;

• эффективные и неэффективные — затраты производствен­ного и непроизводственного характера;

• в пределах норм и отклонений от норм — затраты, соот­ветствующие нормативным затратам и не соответствующие им;

• контролируемые и неконтролируемые — затраты, поддаю­щиеся или неподдающиеся контролю со стороны работников организации.

Общая схема учета затрат на производство представляет собой определенную последовательность выполнения учетных ра­бот и включает следующие этапы.

На первом этапе все фактически произведенные затраты в течение отчетного периода (месяца) на основании первичных документов по расходу материалов, начислению и распределе­нию оплаты труда, начислению износа основных средств и нема­териальных активов, по денежным расходам отражаются на про­изводственных счетах:

• дебет счета 20 "Основное производство" и кредит счетов 10, 12, 13, 51, 60, 69, 70, 89 и т. д. — прямые затраты по изготовлению продукции (выполнению работ, оказанию услуг) основно­го производства;

• дебет счета 23 "Вспомогательные производства" и кредит счетов 10, 12, 13, 51, 60, 69, 70, 89 и т. д. — прямые затраты вспомогательного производства. Если производство является про­стым, то все затраты вспомогательного производства рассматри­ваются как прямые и учитываются по дебету счета 23;

• дебет счета 25 "Общепроизводственные расходы" и кредит счетов 10, 12, 13, 51, 60, 69, 70, 89 и т. д. — расходы на обслу­живание, организацию структурного подразделения предприятия (цеха, производства, мастерской и т. п.);

• дебет счета 26 "Общехозяйственные резервы" и кредит счетов 10, 12, 13, 51, 60, 69, 70, 89 и т. д. — расходы на общее обслуживание и организацию производства и управление пред­приятием в целом;

• дебет счета 28 "Брак в производстве" и кредит счетов 10, 12, 13, 51, 60, 69, 70 и т. д. — расходы по исправлению брака;

• дебет счета 31 "Расходы будущих периодов" и кредит сче­тов 51, 60, 76 и т. д. — расходы, произведенные в отчетном пе­риоде, но относящиеся к будущим периодам (оплаченные вперед арендная плата, подписка на периодическую печать и др.);

• дебет счета 89 "Резервы предстоящих расходов и платежей" и кредит счетов 10, 12, 13, 23, 60, 69, 70 и т. д. — расходы, про­изведенные за счет созданных резервов (на ремонт основных средств, оплату отпусков работников и др.).

На втором этапе затраты распределяются по назначению пос­ле окончания отчетного периода, прежде всего, затраты вспомо­гательного производства. Фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) вспомогательных производств, отраженная по де­бету счета 23, списывается с кредита счета 23 в дебет счетов 25, 26, 29. Затраты вспомогательного производства между потреби­телями распределяются в специальном расчете (ведомости) про­порционально количеству отпущенной продукции (объему работ, услуг) на основании данных счетчиков и других измерителей.

Расходы будущих периодов списываются с кредита счета 31 в дебет счетов 25, 26 в доле, относящейся к отчетному периоду.

На третьем этапе распределяются общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Учтенные предварительно на сче­тах 25 и 26 расходы сначала распределяются между выпущенной продукцией и остатками незавершенного производства пропор­ционально нормативной их величине. При небольшом удельном весе и стабильности остатков незавершенного производства об­щепроизводственные и общехозяйственные расходы относятся на остатки незавершенного производства в плановом (сметно-нормализованном) размере. В таком же размере они включаются в себестоимость забракованных изделий.

Затем общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются между отдельными видами продукции, работ, услуг. Базой для распределения этих расходов могут использо­ваться: заработная плата производственных рабочих без доплат по прогрессивно-премиальным системам; затраты на обработку без стоимости материалов, полуфабрикатов и доплат по прогрес­сивно-премиальным системам; прямые затраты и др. Для распре­деления общепроизводственных и общехозяйственных расходов составляются специальные расчеты (ведомости).

Расходы, учтенные на счетах 25 и 26, списываются по оконча­нии отчетного периода в дебет счета 20 с кредита счетов 25, 26.

В соответствии с приказом Минфина РФ от 27.03.96 г. № 31 начиная с 1 января 1996 г. предприятия могут принять в учетной политике порядок списания общехозяйственных расходов непос­редственно в дебет счета 46 с кредита счета 26.

На четвертом этапе при наличии производственного брака на счете 28 выявляются окончательные потери от брака путем сопоставления себестоимости забракованной продукции и затрат по исправлению брака с суммами стоимости его по цене возмож­ного использования и удержанными с виновников брака возме­щений. Окончательные потери от брака списываются с кредита счета 28 в дебет счета 20.

По завершении данного этапа на счете 20 собираются все прямые и косвенные затраты на производство продукции (работ, услуг) за отчетный период.

На пятом этапе определяется фактическая производствен­ная себестоимость выпущенной продукции. Для расчета факти­ческой себестоимости выпущенной продукции определяется не­завершенное производство на конец периода, т.е. затраты на про­дукцию, не прошедшую всех стадий обработки, испытаний, при­емки, не комплектованную.

Стоимость незавершенного производства остается как саль­до на начало следующего месяца на счете 20 "Основное произ­водство" в разрезе каждого изделия. Остальная сумма затрат списывается на выпущенную продукцию:

Д-т сч. 40 "Готовая продукция"

К-т сч. 20 "Основное производство".

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)