АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учёт денежных средств в кассе организации

Читайте также:
  1. A) Устойчивая система средств, методов и приемов общения тренера с спортсменами
  2. A.совокупность правил и приемов использования средств измерений, позволяющая решить измерительную задачу
  3. B) Распределению бюджетных средств
  4. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  5. D) Этап ранних стартов или развитию собственно спортивной формы, этап непосредственной подготовки к главному старту
  6. F. моделирование потока собственных оборотных средств
  7. File — единственный объект в java.io, который работает непосредственно с дисковыми файлами.
  8. I. Противотуберкулезные средства.
  9. II. ГОРМОНАЛЬНЫЕ И АНТИГОРМОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА.
  10. II. Достоинства и недостатки антиаритмических средств
  11. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  12. II. Общие требования к устройству и эксплуатации помещений хранения лекарственных средств

Касса предназначена для расчёта наличными деньгами. Для ведения кассовых операций юр.лицо или ИП устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, кот. может храниться в кассе, определённую руководителем предприятия.

Предприятие издаёт указ «Об установлении лимита наличных денег в кассе». Всю денежную наличность сверх установленного лимита пр-тие должно сдавать в банк в сроки установленные банком. Пр-тия могут иметь в кассе наличные деньги сверх лимита в дни выплаты з/п, стипендии, соц.пособий в течении трёх рабочих дней, включая день получения денег в банке.

Приём денег в кассу оформляется приходными кассовыми ордерами и на их основании в бухгалтерии составляются проводки: Д50 К51 – получение денег с расчётного счёта, Д50 К71 – внесение в кассу остатка неизрасходованных подотчётных сумм, Д50 К 90/1 – поступление выручки в кассу, выдача денег из кассы происходит по расходным кассовым ордерам: Д71 К50 – выдача денег в подотчёт, Д70 К50 – выдача з/п, Д60 К50 – произведена оплата поставщикам (за товары, работы, услуги).

Приходные и расходные кассовые ордера выписывает бухгалтер и регистрирует их отдельно в книге учёта приходных и расходных кассовых ордеров.

Все поступления и выдачи наличных денег учитываются в кассовой книге в двух экземплярах, второй экземпляр явл. отчётом кассира перед бухгалтерией. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает в кассовой книге приход денег за день, расход за день и выводит остаток денег в кассе на начало след. дня, и передаёт все эти расходные и приходные документы по реестру в бухгалтерию, где на их основании составляются учётные регистры: ж/о №1 по К сч.50; ведомость №1 по Д сч.50

Согласно указаниям ЦБ РФ предельный размер расчета наличными деньгами между юр.лицами и ИП не может превышать 100 тыс. руб. в рамках одного договора. За несоблюдение порядков расчёта, за накопление в кассе денег сверх установленного лимита налагается штраф на должностных лиц 4-5тыс. руб., а на юридических 40-50 тыс.руб.

Когда в разрешённых законодательством случаях организации производят кассовые операции с иностранной валютой, то к счёту 50 открывается субсчёт 2Касса в иностранной валюте».

Организациям не разрешено снимать наличную иностранную валюту со своих текущих валютных счетов, исключение сделано только для выдачи на командировки в иностранные гос-ва и находящихся на территории РФ дипломатических и иных официальных представителей.

Для снятия наличной валюты организация подаёт в уполномоченный банк заявку в двух экземплярах, кот. оформляются на основании приказа руководителя организации «О направлении работника в служебную загран. командировку».

Учет по операциям в иностранной валюте должен вестись в рублях на основании пересчёта иностранной валюты по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции. Порядок пересчёта иностранной валюты в рубли установлен Положением по бух.учету «Учет активов и обязательств, стоимость кот. выражена в иностранной валюте».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)