АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтетический и аналитический учет материалов в организации

Читайте также:
  1. VI. Психоаналитический подход в психологии личности
  2. Адаптация персонала организации.
  3. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  4. Анализ ликвидности баланса и организации.
  5. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ И ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ
  6. Анализ материалов трубопроводов для систем водоснабжения
  7. Анализ результатов и оформление материалов
  8. Анализ результатов и оформление материалов для передачи заказчику
  9. Аналитический баланс
  10. Аналитический и синтетический учет выбытия основных средств
  11. Аналитический и синтетический учет операций по расчетному счету
  12. Аналитический и синтетический учет отгруженных товаров и их реализации со складов оптовых предприятий

По степени детализации учета бухгалтерские счета делятся на синтетические, аналитические и субсчета.

На синтетических счетах отражаются наличие и движение хозяйственных средств в итоговой денежной оценке.

На аналитических счетах учет ведется более детально, с разбивкой по конкретным видам средств, их открывают в развитие соответствующих синтетических счетов. Учет на аналитических счетах ведется в денежном и натуральном выражении (метрах, килограммах, тоннах, штуках и т.п.).

Субсчета являются промежуточной группировкой средств между синтетическим и аналитическим учетом.

Ведение аналитического и синтетического учета имеет следующие особенности:

· аналитический учет — это, как правило, количественно-суммовой учет, поэтому в основном он ведется на складах. Синтетический учет ведется в бухгалтерии предприятия. Но и в бухгалтерии на некоторых счетах может вестись аналитический учет, например, на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» ведется учет заработной платы по каждому работнику;

· синтетический учет ведется только в денежном выражении, а аналитический учет может вестись как в денежном выражении, так и в натуральных единицах;

· система ведения синтетического учета, как правило, не зависит от специфики работы предприятия, так как это обобщающий учет. Аналитический учет привязан к конкретному предприятию и зависит от сферы его деятельности;

· синтетические и аналитические счета взаимосвязаны, так как на аналитических счетах отражаются те же хозяйственные операции, что и на синтетических. Но на аналитических счетах учет ведется более подробно для конкретных видов средств. Это означает, что итоговые данные по аналитическим счетам должны быть равны итогу на соответствующем синтетическом счете.

В системе синтетических счетов отражается весь кругооборот средств предприятия в связи с источниками их привлечения. Учет на аналитических счетах не охватывает всего кругооборота ресурсов предприятия, а используется для детализации показателей коллективных синтетических счетов. Синтетические счета служат для получения обобщенных показателей хозяйственной деятельности. На основе данных синтетического учета, составляют отчетность. Данные аналитического учета широко используют для целей текущего оперативного руководства, планирования и контроля хозяйственной деятельности. Применяемые в аналитическом учете натуральные и трудовые показатели служат для дополнения и конкретизации обобщенных денежных показателей синтетического учета.

В соответствии с "Планом счетов бухгалтерского учета" синтетический учет материалов на счете 10 "Материалы" разрешается вести двумя способами:

* по фактической себестоимости;

* по учетным ценам.

При первом способе на счете 10 "Материалы" отражаются все расходы по их приобретению и заготовке.

При втором способе дополнительно используют счета: 15 "Заготовление и приобретение материалов" и 16 "Отклонение в стоимости материалов".

Применение того или другого способа определяется предприятием самостоятельно и указывается в его учетной политике.

Традиционным и более упрощенным является учет материалов по фактической себестоимости. В этом случае на поступившие материалы в бухгалтерском учете дебетуют счет 10 "Материалы" и кредитуют счета:

· 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" — на стоимость услуг, оплачиваемых чеками транспортным (железнодорожным, водным) организациям, а также информационные и консультационные услуги, таможенные пошлины и др.;

· 71 "Расчеты с подотчетными лицами" — на стоимость сырья и материалов, приобретенных и оплаченных из подотчетных сумм;

· 23 "Вспомогательные производства" — на расходы по доставке материалов собственным транспортом и на фактическую себестоимость материалов собственного производства;

· 20 "Основное производство" — на стоимость полученных из производства возвратных отходов и др. Если при приеме материалов обнаруживается их недостача или порча, то эти операции на материальных счетах не отражаются.

Существуют разные варианты аналитического учета материалов: сортовой, способ аналитического учета по номенклатурным номерам, оперативно-бухгалтерский и др.

Сортовой способ учета материалов предусматривает ведение учета в натурально-стоимостном выражении по видам и сортам материалов.

На каждый вид и сорт материалов в бухгалтерии открывают карточки аналитического учета, в которых на основании первичных документов записывают операции поступления и расхода материалов.

Способ аналитического учета по номенклатурным номерам подразумевает отказ от ведения карточек аналитического учета и осущуществление группировки первичных приходных и расходных документов по номенклатурным номерам. В конце месяца определяются итоговые данные о поступлении и расходе каждого вида материалов, и на их основании составляются оборотные ведомости аналитического учета. Оборотные ведомости составляются в натуральном и стоимостном выражении отдельно по каждому складу в разрезе соответствующих синтетических счетов и субсчетов.

Оперативно-бухгалтерский способ учета материалов предусматривает ведение натурального учета материалов на складе. При оперативно-бухгалтерском (сальдовом) способе аналитический учет материалов в бухгалтерии ведется только в суммовом выражении. На складах материально ответственные лица ведут количественно-сортовой учет с использованием карточек учета материалов, которые заполняются согласно данным первичных документов по движению материалов. Первичные документы поступают в бухгалтерию, и не реже одного раза в неделю работник бухгалтерии сверяет данные карточек учета материалов с данными первичных документов. Факт проверки карточек подтверждается подписью бухгалтерского работника. На первое число месяца и на день инвентаризации материально ответственное лицо по данным карточек учета материалов подсчитывает количество поступивших и выбывших материалов и определяет остаток материалов. Данные об остатках материалов в разрезе номенклатурных номеров переносятся в Сальдовые ведомости. Сальдовые ведомости составляются по складам и по материально ответственным лицам и показывают остатки материалов на складе без оборотов прихода и расхода. В сальдовой ведомости количественные данные об остатках материалов таксируются (количество материалов умножается на учетную цену) и выводятся суммовые итоги по отдельным учетным группам материалов и в целом по складу. Данные оборотных ведомостей сверяют со стоимостными показателями сальдовой ведомости и с итогами записей в регистрах синтетического учета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)