АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформация баланса, цель и техника ее осуществления

Читайте также:
  1. I. Психоанализ как техника анализа ночной жизни
  2. V1: Экозащитная техника и технологии
  3. Wanderer Фактор случайности и техника пасьянса
  4. А.Реформация
  5. АЛЛЕЙНАЯ ТЕХНИКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В МУССОННЫХ ТРОПИКАХ
  6. Английская Реформация глазами католических историков XVI века
  7. Базовая техника
  8. Библия и Реформация
  9. Билет 44 Наука и техника. Основные противоречия и тенденции научно-технического развития.
  10. Бытовая техника
  11. В) Техника анализа характерного сопротивления.
  12. Введение в лабораторный практикум. Техника безопасности. Методы измерений различных величин и обработка экспериментальных данных.

Реформация баланса — это процедура закрытия бухгалтерских счетов, на которых учитываются финансовые результаты. Это счета 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и 99 «Прибыли и убытки». При закрытии этих счетов бухгалтер выявляет конечный финансовый результат хозяйственной деятельности организации за отчетный год. Итак, прежде чем проводить реформацию баланса, надо проверить, правильно ли сформированы остатки по счетам бухгалтерского учета, которые будут отражены в годовом балансе. При такой проверке бухгалтер должен в первую очередь опираться на результаты инвентаризации имущества и обязательств организации.

Цель:

Финансовый результат - это конечная цель в процессе финансово-хозяйственной деятельности любой организации. Для того чтобы определить финансовый результат организации в отчетном году, необходимо провести реформацию баланса, которая подразумевает закрытие бухгалтерских счетов.

Процесс реформации баланса.

Убедившись в правильности формирования оборотов и сальдо по всем счетам бухгалтерского учета, бухгалтер приступает непосредственно к реформации баланса.

Обычно реформация баланса осуществляется 31 декабря отчётного года, после того, как в бухгалтерском учёте организации будет отражена последняя хозяйственная операция.

При этом необходимо закрытие всех счетов результатов финансово-хозяйственной деятельности организации.

Операция по реформации баланса состоит из двух этапов:

1.Закрытие счетов, на которых в течение года учитывались доходы, расходы и финансовые результаты деятельности организации.

2.Включение финансового результата, полученного организацией за прошедший год, в состав нераспределённой прибыли или непокрытого убытка.

Закрытие счетов, на которых в течение года учитывались доходы, расходы и финансовые результаты деятельности организации.

В течение финансового года доходы и расходы по обычной деятельности организации учитываются на счёте 90 «Продажи». К этому счету должны быть открыты следующие субсчета:

• 90-1 «Выручка»

• 90-2 «Себестоимость продаж»

• 90-3 «Налог на добавленную стоимость»

• 90-4 «Акцизы»

• 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»

Каждый месяц путём сопоставления дебетовых и кредитовых оборотов по счету 90 «Продажи» определяется финансовый результат организации от обычных видов деятельности.

Таким образом, по состоянию на 1 января следующего года сальдо как по счёту 90 «Продажи» в целом так и по всем открытым к нему субсчетам, будет равно нулю.

Учёт прочих доходов и расходов организации ведётся на счете 91 «Прочие доходы и расходы», к этому счету открываются следующие субсчета:

• 91-1 «Прочие доходы»

• 91-2 «Прочие расходы»

• 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов»

По дебету счёта 99 «Прибыль и убытки» организация должна начислить условный расход (доход) по налогу на прибыль за отчётный период. Он рассчитывается как произведение финансового результата, сформировавшегося за отчётный период в бухгалтерском учете, на ставку налога на прибыль.

Кроме того, на счет 99 «Прибыль и убытки», субсчет «Списание ОНА/ОНО», списывается сумма отложенных налоговых активов и обязательств. Такое списание необходимо произвести при выбытие активов и (или) обязательств, по которым они были начислены.

Включение финансового результата, полученного организацией за прошедший год, в состав нераспределённой прибыли или непокрытого убытка.

Сальдо по счету 99 «Прибыль и убытки», образовавшееся после начисления в бухгалтерском учете налога на прибыль, называется чистой прибылью (убытком) организации за отчётный период.

Кредитовое сальдо по счету 99 «Прибыль и убытки» отражает чистую (балансовую) прибыль организации. Дебетовый же остаток означает, что организация получила убыток по итогам отчётного года.

Распределение чистой прибыли.

Чистая прибыль организации за отчётный год представляет собой итоговый финансовый результат её деятельности за этот период, выявленный на основании учёта всех хозяйственных операций.

В бухгалтерском учёте для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчётном году предназначен счёт 99 «Прибыли и убытки».

Аналитический учёт по счёту 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» организуется таким образом, чтобы обеспечить формирование информации по направлениям использования средств. При этом в аналитическом учёте средства нераспределённой прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и ещё не использованные, могут разделяться.

Как правило, чистая прибыль, полученная по результатам финансового года, может быть направлена на:

1. Формирование резервного капитала организации

2. Покрытие убытков прошлых лет

3. Производственное развитие организации

4. Выплату дивидендов (доходов)

5. Иные цели (выплату вознаграждений менеджерам организации, материальную помощь работникам, благотворительность и т.д.)

Формирование резервного капитала организации.

Резервный фонд (капитал) акционерного общества формируется путём обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера, установленного уставом общества. Размер ежегодных отчислений предусматривается уставом общества, но не может быть менее 5% от чистой прибыли до достижения размера, установленного уставом общества.

Резервный фонд общества предназначен для покрытия его убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа акций общества в случае отсутствия других средств и не может быть использован для иных целей. Для обобщения информации о состоянии и движении резервного фонда Планом счетов бухгалтерского учёта предусмотрен счёт 82 «Резервный капитал».

Покрытие убытков прошлых лет.

Чистая прибыль, полученная организацией за отчётный год, может быть направлена на покрытие убытков прошлых лет.

Допустим, у организации имеется значительная сумма непокрытых убытков, накопленных за прошлые годы. Участники (акционеры) общества установили следующий порядок их погашения. Если в отчетном году организация получает чистую прибыль, то 10% от ее суммы направляется на погашение убытков прошлых лет, остальная часть прибыли распределяется на годовом собрании участников (акционеров). Данный порядок прописан в уставе общества. В подобной ситуации бухгалтер вправе еще до проведения годового собрания отразить в бухгалтерском учете операцию по частичному погашению убытков прошлых лет.

Выплата дивидендов.

Дивидендом признаётся любой доход, полученный акционером от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям).

Решение о выплате дивидендов принимается общим собранием участников (акционеров). Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:

• до полной оплаты всего уставного капитала общества

• до выплаты действительной стоимости доли (части доли) участника общества

• до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены

• если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или если указанные признаки появляются у общества в результате принятия такого решения

• если на момент принятия данного решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия решения

• в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Акционерное общество вправе принимать решения не только о выплате дивидендов по итогам финансового года, но и о выплате промежуточных дивидендов по результатам I квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года.

Производственное развитие организации.

При осуществлении капитальных вложений (приобретении объектов основных средств) оборотные средства АО (деньги на расчетном счете) постепенно переходят в состав внеоборотных активов. При этом при отражении в бухгалтерском учете приобретения основных средств «работает» только актив бухгалтерского баланса. Движение источников финансирования капитальных вложений в бухгалтерском балансе не отражается.

Источником финансирования капитальных вложений, связанных с приобретением объектов основных средств, могут быть либо собственные средства АО, либо привлеченные средства - кредиты, займы.

При финансировании капитальных вложений за счет прибыли АО, амортизации или заемных средств денежные средства этих источников переходят в другой вид хозяйственных средств (в состав внеоборотных активов). Поэтому сам источник, отраженный в пассиве бухгалтерского баланса, не уменьшается.

По мере использования средств на приобретение основных средств и осуществление других капитальных вложений одновременно с корреспонденцией счетов по дебету счёта 01 «Основные средства» и кредиту счёта 08 «Вложения во внеоборотные активы» применяется внутренняя корреспонденция по указанным субсчетам.

В случае если после очередной бухгалтерской записи по этим внутренним субсчетам сальдо субсчёта «Остаток нераспределённой прибыли прошлых лет» станет дебетовым. Это говорит о том, что организация допускает иммобилизацию собственных и привлечённых средств, то есть использует в качестве источника приобретения основных средств оборотные средства.

Использование прибыли на иные цели.

По итогам отчётного года чиста прибыль организации может быть направлена на увеличение уставного капитала организации. Если участники общества решили направить чистую прибыль отчётного года на увеличение уставного капитала, в бухгалтерском учёте организации необходимо сделать проводку:

Д 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» субсчёт «Нераспределённая прибыль отчётного года», К 80 «Уставный капитал» - увеличен уставный капитал.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)