АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация производственных запасов

Читайте также:
  1. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  4. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  5. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  6. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  7. II. Себестоимость запасов
  8. V.2 Классификация банковских кредитов
  9. VI. ЕДИНАЯ ВСЕРОСИИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТУРИСТСКИХ МАРШРУТОВ (ЕВСКТМ) (КАТЕГОРИРОВАНИЕ МАРШУТА И ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРЕПЯТСТВИЙ (ФАКТОРОВ)
  10. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  11. Автоматизация производственных процессов - Этапы развития автоматизации производственных процессов
  12. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.

Сырье и основные материалы – это те предметы труда, из которых изготавливается продукт. Сырьем называют продукцию сельскохозяйственной и добывающей промышленности (зерно, хлопок, уголь). материалами – продукцию обрабатывающей промышленности (мука, ткань, сахар и т. п.).

Вспомогательными называют материалы, которые используют для воздействия на сырье и основные материалы, придания продукту определенных потребительских свойств или же для обслуживания и ухода за орудиями труда и облегчения производственного процесса (лук, перец, смазочные и обтирочные материалы и т. д.).

Покупные полуфабрикаты – это сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией.

Возвратные отходы производства – это остатки сырья и материалов, образованные в процессе их переработки в готовую продукцию (опилки, стружка). Из группы «Вспомогательные материалы» выделяют: топливо, тару, запчасти.

Кроме того, материалы классифицируют по техническим свойствам, их делят на группы: черные и цветные металлы, прокат, трубы и пр.

Для учета материалов применяются следующие синтетические счета: счет 10 «Материалы»:

10/1 – сырье и материалы;

10/2 – покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали;

10/3 – топливо;

10/4 – тара и тарные материалы;

10/5 – запасные части;

10/6 – прочие материалы;

10/7 – материалы, переданные на переработку на сторону;

10/8 – строительные материалы;

10/9 – инвентарь и хозяйственные принадлежности;

10/10 – специальная оснастка и специальная одежда на складе;

10/11 – специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации.

Счет 14 – «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей».

Счет 15 – «Заготовление и приобретение материальных ценностей».

Счет 16 – «Отклонение в стоимости материалов» (учетная стоимость – фактическая стоимость приобретения).

Материалы, не принадлежащие данному предприятию, выделяются в отдельные группы и учитываются на забалансовых счетах 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение», 003 «Материалы, принятые в переработку».

Внутри каждой из перечисленных групп материальные ценности подразделяются на виды, сорта, марки, типы, размеры. Каждому наименованию, сорту, размеру материалов присваивают краткое числовое обозначение (номенклатурный номер) и записывают его в специальный реестр, который называют номенклатурой-ценником. В нем указывают твердую учетную цену и единицу измерения материалов.

Материальные ценности отражаются на синтетических счетах по стоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам. Разница между ними отражается на счете 16. Синтетический учет товаров осуществляется бухгалтером на 41 счете с учетом.

3.2. Документальное оформление поступления
и расхода производственных запасов

Производственные запасы поступают от поставщиков; подотчетных лиц, закупивших материалы за наличный расчет, при списании пришедших в негодность основных средств; от учредителей; при безвозмездной передаче; от кредиторов.

На поставку материалов предприятие заключает с поставщиком договор, в котором определяют права, обязанности и ответственность сторон по поставке продукции.

Поступающие на предприятие материалы оформляются бухгалтерскими документами в следующем порядке.

Вместе с отгрузкой продукции поставщик высылает покупателю расчетные и другие сопроводительные документы: платежное требование в двух экземплярах: (один непосредственно покупателю, другой –через банк); товарно-транспортные накладные, квитанцию к ж/д накладной и др. Эти документы поступают в бухгалтерию, проверяются и передаются ответственному исполнителю по снабжению.

В отделе снабжения по поступающим документам производят проверку соответствия объема, ассортимента, сроков поставки, цен, качества материалов и пр. В результате такой проверки на самом расчетном документе или другом документе делают отметку о полном или частичном акцепте (соглашении на оплату); кроме того, отдел снабжения осуществляет контроль за поступлением грузов и – при необходимости – их розыск. В отделе снабжения ведут журнал учета поступающих грузов. В нем указываются: регистрационный номер, дата записи, наименование поставщика, дата и номер транспортного документа, номер, дата и сумма счета, род груза, номер и дата оприходованного ордера или акта о приемке запроса о розыске груза. В примечаниях – отметка об оплате счета или отказе от акцепта.

Из отдела снабжения проверенные платежные требования передаются в бухгалтерию, а квитанции транспортных организаций – экспедитору для получения и доставки материалов. На станции прибывшие материалы принимаются по количеству мест и массе. При обнаружении признаков, вызывающих сомнение в сохранности груза, можно потребовать от транспортной организации проверки груза. В случае обнаружения недостачи, порчи составляют коммерческий акт (в двух экземплярах). Он служит основанием для предъявления претензий к транспортной организации или поставщику. Конфликтные ситуации рассматриваются в арбитраже. Если поставщик местный, то представитель предприятия сам получает материалы у поставщика по доверенности. расписывается в фактурах и доставляет груз на предприятие (с приложением счет-фактур).

Отпуск материалов в производство осуществляется по требованию или по лимитно-заборным картам. В них указываются: вид операций; номер склада, отпускающего материалы; цех-получатель; шифр затрат; номенклатурный номер и наименование отпускаемых материалов; единицы измерения и лимит месячного расхода материалов.

3.3. Учет производственных запасов
на складах и в бухгалтерии

Для обеспечения производства соответствующими материальными ресурсами на предприятиях создаются специализированные склады для хранения основных и вспомогательных материалов, топлива, запчастей, и т. д. Кроме центральных заводских складов, в различных структурных подразделениях предприятия могут быть кладовые, выполняющие функцию промежуточных складов. Каждому складу – постоянный номер. Склады должны быть обеспечены исправными весами, измерительными приборами и мерной тарой.

Учет материалов на складе осуществляется заведующим складом (кладовщиком), являющимся материально ответственным лицом (МОЛ). По установленной форме с ним заключают типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности. На малых предприятиях не обязательна должность заведующего складом (кладовщика), главное наличие МОЛ.

Учет движения и остатков материалов осуществляется в карточках складского учета материалов (только в натуральном выражении). Они заполняются на основании данных приходных и расходных документов, после каждой записи выводится остаток. На каждое наименование – своя карточка.

На 1-е число месяца материально ответственное лицо на основании карточек составляет книгу остатков материалов или сальдовую ведомость. Остаток сальдовой ведомости должен быть равен сальдо по счету 10.

На приходные и расходные документы составляется реестр. Подшитые к реестру приходные и расходные документы сдаются в бухгалтерию, проверяются, обрабатываются и заносятся в соответствующие счета.

В балансе стоимость производственных запасов может быть уменьшена на сумму кредитового сальдо по счету 14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)