АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дисциплина: «Бухгалтерский учет в банках»

Читайте также:
  1. Баланс. Понятие «бухгалтерский баланс». Назначение и строение.
  2. Дисциплина «Бухгалтерский учет»
  3. Дисциплина: КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО
  4. Дисциплина: Основы интроскопии
  5. Дисциплина: Основы интроскопии
  6. Дисциплина: «Лесоведение»
  7. ОСНОВАНИЕ ГОС ВПО по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» утвержден 17.03.2000 г.
  8. по дисциплине «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
  9. По специальности: 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
  10. Специальность- «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»
  11. Тематика курсовых работ по дисциплине «Бухгалтерский учет и анализ»

Утверждено зав. кафедрой

/Аношиной Ю.Ф./

Дата: «02»сентября 2014 г., протокол № 1

Дисциплина: «Бухгалтерский учет в банках»

 

1. Сущность и назначение бухгалтерского учета в банках. Предмет и метод бухгалтерского учета в банках. Законодательная и нормативная база, регулирующая бухгалтерский учет в банках России. Функции Банка России по регулированию бухгалтерского учета в кредитных организациях.

2. Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, их структура и содержание. Основные принципы организации работы по ведению бухгалтерского учета в банках.

3. Назначение и взаимосвязь аналитического и синтетического учета в кредитных организациях. Основные формы аналитического учета, их назначение и краткая характеристика (лицевые счета; ведомость остатков по счетам первого, второго порядка и лицевым счетам, балансовым и внебалансовым счетам; ведомость остатков привлеченных (размещенных) средств). Основные формы синтетического учета, их назначение и краткая характеристика (ежедневная оборотная ведомость, ежедневный баланс и ОПУ), порядок их составления и подписания.

4. Понятие о документообороте. Организация и общие правила документооборота при совершении кассовых и расчетных операций. Роль документооборота в обеспечении своевременной обработки документов и их отражении в учете.

5. Классификация банковских документов по видам, их характеристика. Нормативные требования к заполнению и оформлению документов кредитных организаций. Порядок приема к исполнению документов клиентов. Порядок формирования и хранения документов.

6. Учетная политика кредитной организации: понятие, содержание, краткая характеристика основных элементов. Роль главного бухгалтера в организации бухгалтерского учета, его права и ответственность за ведение бухгалтерского учета, представление полной и достоверной бухгалтерской информации.

7. Организация кассовой работы и построение кассового аппарата кредитной организации. Документация по учету денежной наличности в операционной кассе.

8. Оформление и учет приходных и расходных кассовых операций: документация, документооборот, бухгалтерский учет, порядок ведения кассовых журналов. Порядок сведения кассы по окончании операционного дня и сверки кассовых оборотов. Порядок заключения операционной кассы.

9. Порядок открытия, ведения и закрытия банковских счетов и счетов по вкладам клиентов кредитной организации. Документы, необходимые для открытия счета, их содержание, оформление, хранение. Порядок учета расчетных документов при отсутствии денежных средств на расчетном счете.

10. Порядок учета расчетов платежными поручениями. Виды расчетов, производимых платежными поручениями. Схема документооборота.

11. Общие понятия порядка начисления банками процентов за привлечение или размещение денежных средств. Учет операций по начислению и уплате банком процентов за привлечение денежных средств.

12. Учет операций по начислению и получению банком в срок процентов за размещенные денежные средства. Учет операций по списанию просроченной и текущей задолженности по получению процентов с балансовых счетов и перенесению этих сумм на соответствующие внебалансовые счета, а также операций по погашению этой задолженности в случае поступления денежных средств и операций по списанию этой задолженности при непоступлении денежных средств по истечении 5 лет.

13. Учет операций по предоставлению (размещению) денежных средств разовым зачислением сумм, открытием кредитной линии, в виде “овердрафта”, а также по их погашению (возврату) в срок.

14. Учет операций по вынесению на просрочку ссудной задолженности клиентов-заемщиков по основному долгу, списанию ее с балансовых счетов с перенесением на соответствующие внебалансовые счета, а также операций по погашению этой задолженности в случае поступления денежных средств и операций по списанию этой задолженности при непоступлении денежных средств по истечении 5 лет.

15. Назначение РВПС, признаки отнесения ссудной задолженности заемщиков в первую-пятую группы риска. Учет операций по формированию РВПС и по восстановлению сумм со счетов фондов и РВПС при погашении ссудной задолженности. Учёт операций по использованию РВПС и списанию с баланса банка нереальной для взыскания ссудной задолженности (в том числе при недостаточности созданного РВПС) с перенесением этих сумм на соответствующие внебалансовые счета.

16. Учет основных средств банков. Учет поступления и выбытия основных средств. Учет арендованных основных средств. Порядок начисления износа основных средств и его отражение в учете. Инвентаризация основных средств. Отражение в учете результатов переоценки основных средств. Порядок учета реализации имущества кредитной организации.

17. Особенности учета нематериальных активов и материальных запасов. Их виды и состав. Учет их приобретения, переоценки, начисления износа, порядок списания. Учет излишков и недостач, выявленных при инвентаризации материальных ценностей.

18. Учет лизинговых операций (покупки машин, оборудования, транспортных и других средств по лизинговым соглашениям и передачи их в аренду, порядок начисления износа по ним, расчеты с арендаторами, порядок учета выкупа и возврата лизингового имущества).

19. Учет операций по формированию уставного капитала при проведении эмиссионно-учредительской деятельности кредитной организации, созданной в форме акционерного общества. Учет средств, поступающих в оплату акций кредитной организации, после регистрации проспекта эмиссии. Учёт средств, поступивших в оплату акций, после регистрации отчёта об итогах выпуска акций.

20. Депозитарный учёт эмиссионных операций с акциями банка.

21. Учет собственных акций, выкупленных у акционеров. Учет операций по формированию и использованию прочих фондов банка. Учёт операций по уменьшению уставного капитала акционерного банка. Учёт операций начисления и выплаты дивидендов от участия в уставном капитале акционерного банка.

22. Особенности учёта активных операций кредитных организаций с ценными бумагами.

23. Принципы отражения вложений в ценные бумаги на счетах бухгалтерского учета. Учет приобретения и выбытия ценных бумаг.

24. Оценка (переоценка) ценных бумаг «оцениваемых по справедливой стоимости через прибыть или убыток» и «имеющихся в наличии для продажи».

25. Учет вложений кредитной организации в долговые обязательства, приносящие процентный (купонный) доход. Учет начисления и погашения ПКД и дисконта. Порядок учета полученного и уплаченного накопленного процентного (купонного) дохода по долговому обязательству.

26. Учет ценных бумаг, приобретенных для портфеля контрольного участия и оформление финансового результата операции.

27. Особенности отражения операций с ценными бумагами в бухгалтерском учете кредитных организаций – профессиональных участников рынка ценных бумаг.

28. Особенности отражения в учете операций займи и мены ценных бумаг.

29. Особенности учета пассивных операций кредитной организации с ценными бумагами. Учёт операций с облигациями собственной эмиссии. Учет операций связанных с выпуском и погашением сберегательных и депозитных сертификатов. Учет операций собственными векселями. Депозитарный учёт операций с ценными бумагами в кредитной организации.

30. Особенности учета операций в иностранной валюте. Организация и учет валюто-обменных операций. Выдача аванса ценностей обменному пункту. Покупка и продажа иностранной валюты в обменом пункте. Инкассация ценностей документов из обменного пункта. Учет операций покупки–продажи безналичной иностранной валюты.

31. Принципы признания и определения доходов и расходов. Учет доходов и расходов кредитной организации. Сроки и периодичность отражения в бухгалтерском учете начисленных доходов и расходов.

32. Учет доходов и расходов от банковских операций и сделок. Операционные доходы и расходы. Доходы и расходы от переоценки средств в иностранной валюте, драгоценных металлов и ценных бумаг. Переоценка активов (требований) и обязательств, содержащих НВПИ. Учет прочих доходов и расходов.

33. Учет финансовых результатов, использования прибыли и налогообложения прибыли кредитных организаций. Счета прибылей и убытков, их назначение, порядок и сроки закрытия. Порядок и сроки распределения прибыли.

34. Учет использования прибыли. Порядок формирования и использования фондов кредитных организаций (резервного, специального назначения, накопления и других). Учет начисления и уплаты налогов за счет прибыли кредитных организаций. Отражение в учете СПОД.

35. Учет операций, связанных с осуществлением кредитными организациями сделок по приобретению права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форма. Назначение и характеристика счетов, используемых при учете операций доверительного управления. Особенности бухгалтерского учета общих фондов банковского управления.

36. Учет факторинговых операций. Учет операций регрессивного факторинга. Учет операций безрегрессивного факторинга.

37. Учет депозитарных операций. Общие принципы учета депозитарных операций с ценными бумагами. Характеристика активных и пассивных синтетических счетов депо. Аналитический и синтетический учет ценных бумаг при депозитарных операциях.

38. Правила подготовки и составления бухгалтерской отчетности. Виды банковской отчетности. Формы отчетности.

39. Необходимость и цели стандартизации методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Принципы составления финансовой отчетности.

40. Финансовая отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности: элементы финансовой отчетности, их признание и оценка.

 

 

Составитель:

ст. преподаватель Баранова О.А.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)