АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учебно-методические материалы. 1)Федеральный закон от 21 ноября 1996 г

Читайте также:
  1. III. Материалы и оборудование на уроке.
  2. IV. КРАСЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ
  3. Pos-материалы по видам
  4. V. Материалы для контроля знаний
  5. Авидон И. Ю., Гончукова О. П. Тренинги взаимодействия в конфликте. Материалы для подготовки и проведения. 2008, СПб, Речь, 192 с. (артикул 6058)
  6. АНАЛИТИЧЕСКИЕ СЧЕТА К СЧЕТУ 10-1 «Сырье и материалы»
  7. Аппаратура и материалы
  8. Аппаратура и материалы
  9. Аппаратура и материалы
  10. Базовый учебники, учебные и учебно-методические пособия
  11. Вещества и материалы способны самовозгораться, или заниматься от источников зажигания и самостоятельно гореть или тлеть после его удаления
  12. Визуальные этнографические материалы

 

1)Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

2) Приказ Минфина РФ от 6.07.99 г. № 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99»

3) Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утв. Минфином СССР 29.07.83 г. № 105)

4) Безруких П.С.. Бухгалтерское дело: учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (080109) / П.С. Безруких, И.П. Комисарова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 271 с.

5) Бухгалтерское дело. Курс лекций. – М.:, ООО «Издательство «Элит», 2006. – 176 с.

5. Контрольные вопросы

1) Какова роль первичных документов в организации бухгалтерского учета? Дайте определение первичного учетного документа.

2) Каково назначение унифицированных форм первичных учетных документов?

3) Какому органу государственной власти поручено руководство первичным учетом – разработкой и утверждением альбомов унифицированных форм первичных учетных документов?

4) Что такое документооборот?

5) Каково назначение документооборота в организации бухгалтерского дела?

6) Каковы порядок и сроки хранения первичных документов, регистров бухгалтерского учета и отчетности?

 

 

Лекция № 6

1. Тема лекции: Формы бухгалтерского учета. Учетные регистры

План лекции

1) Учетные регистры

2) Формы бухгалтерского учета

Основная часть лекции

 

Учетные регистры

Сведения о совершенных хозяйственных операциях, содержащиеся в принятых к учету первичных учетных документов и отраженные с помощью бухгалтерских проводок на соответствующих счетах бухгалтерского учета. Систематизируются, записываются и накапливаются в учетных регистрах бухгалтерского учета. Эти сведения называются учетными данными, а все вместе они составляют учетную информацию.

Учетные регистры – документы в виде специальных табличных форм, приспособленных для регистрации, группировки и обобщения данных бухгалтерского учета о наличии хозяйственных средств и операциях с ними. В учетных регистрах хранится вся учетная информация, которая служит основой для составления бухгалтерской отчетности, а также может использоваться для целей управления организацией.

Учетные регистры могут вестись в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, на машинных носителях информации. Примеры учетных регистров: кассовая книга, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, главная книга и т.д.; карточки учета материалов, инвентарные карточки, карточки учета нематериальных активов и т.д., мемориальные ордера, журналы-ордера.

Формы регистров разрабатываются и рекомендуются МинФином РФ и другими федеральными органами, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета.

Учетные регистры можно классифицировать:

1) по назначению делятся на:

- хронологические регистры используют для записей хозяйственных операций по мере их совершения и поступления документов в бухгалтерию без определенной группировки по счетам. Такие регистры обеспечивают контроль за полнотой бухгалтерских записей и сохранностью поступающих документов. (Регистрационный журнал, книги покупок и продаж и т.д.)

- систематические регистры – регистры, в которых документы регистрируются в определенной системе (группировке); они используются для отражения однородных по экономическому содержанию хозяйственных операций (инвентаризационная опись ценностей) и подразделяются на систематические регистры синтетического и аналитического учета (главная книга)

- комбинированные регистры сочетают хронологические и систематические записи (журналы-ордера)

2) по содержанию подразделяются на:

- синтетические регистры, записи в которых ведутся только в денежном выражении с указанием, кроме бухгалтерской проводки, также даты, номера документа, но без пояснительного текста (главная книга, журналы-ордера)

- аналитические регистры используют для записей по аналитическим счетам. В них указывают номер, дату документа, краткое содержание хозяйственных операций. (карточки, книги, ведомости)

3) по форме бывают:

- 2-х сторонними

- табличными

- шахматными

- односторонними

Сочетание регистров может быть различным. Организациям предоставлено право самостоятельного выбора той или иной формы бухгалтерского учета, при соблюдении общих методических принципов ведения бухгалтерского учета.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)