АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реформирование бухгалтерского учета в России

Читайте также:
  1. C) Подтвердили присягу на верность России
  2. E) Обратиться за помощью к России
  3. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
  4. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  5. II. Национальные интересы России
  6. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  7. II.3.3. Правительство России
  8. II.4.2. Конституционный Суд России
  9. II.4.5. Прокуратура России
  10. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  11. III.1.2.2.Досрочное прекращение полномочий Президента России.
  12. III.1.4. Организационное обеспечение деятельности Президента России.

Формирование рыночных отношений, смена экономических и политических приоритетов, увеличение числа собственников приводят к усилению роли бухгалтерской информации в управлении хозяйственной деятельностью организаций. Появляются новые требования к бухгалтерскому учету и отчетности, обусловленные интеграцией российской экономики в международную систему хозяйствования.

Реформирование отечественной системы бухгалтерского учета осуществляется с 1992 г. на основании Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики.

В процессе реализации Государственной программы в течение 1992—1997 гг. были приняты Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации®, положения по бухгалтерскому учету (ПБУ)© и некоторые другие нормативные документы. Очевидно, что с момента принятия Государственной программы проводилась работа по преобразованию отечественного бухгалтерского учета, но в целом процесс перехода на международные стандарты отставал от общего процесса экономических реформ в России.

Постановлениями Правительства РФ от 21 июля 1997 г. № 910 и от 6 марта 1998 г. № 233 образована Межведомственная комиссия по реформированию бухгалтерского учета и финансовой отчетности и утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности!?. Основными целями деятельности Межведомственной комиссии являются совершенствование бухгалтерского учета и финансовой отчетности, приведение их в соответствие с МОФО®, а также координация деятельности федеральных органов исполнительной власти по реформированию бухгалтерского учета.

В этой Программе обоснована необходимость реформирования бухгалтерского учета. Отмечается, что система бухгалтерского учета, существовавшая в условиях командно-административного управления экономикой, была обусловлена общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой, а организация государственного финансового контроля решала задачи выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения организаций. Кардинальные изменения системы общественных отношений и гражданско-правовой среды потребовали адекватной трансформации бухгалтерского учета, однако темпы преобразований в настоящее время недостаточны.

Цель реформирования — приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и МСФО.

В Программе реформирования выдвинуты задачи преобразования системы учета:

• формирование системы стандартов учета и отчетности, обеспечивающих необходимой информацией инвесторов;

• увязка реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

• оказание методической помощи организациям в изучении и внедрении инновационной модели бухгалтерского учета. Предусматривается проведение реформы по следующим основным направлениям:

• совершенствование нормативного правового регулирования;

• формирование нормативной базы (стандарты);

• методическое обеспечение (инструкции, методические указания);

• кадровое обеспечение (подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета);

• международное сотрудничество.

Целью нормативного регулирования бухгалтерского учета является обеспеченние доступа всем заинтересованным пользователям к информации, представляющей объективную картину финансового попожения и деятельности организации.

В процессе реформы предполагается следующее:

• переориентация нормативного регулирования с учетного процесса на отчетность;

• регулирование финансового учета, предписаний федеральных органов исполнительной власти с профессиональными рекомендациями;

• использование в национальном регулировании международных стандартов.

Ключевым элементом реформирования является разработка новых и уточнение ранее утвержденных ПБУ и их внедрение в практику.

Входе реализации Программы реформирования предусматривается создание представительных профессиональных объединений, формирование системы профессиональной аттестации бухгалтеров'* и аудиторов©, участие в деятельности профессиональныхзарубежных организаций. В реформировании бухгалтерского учета О активное участие будет принимать Институт профессиональных бухгалтеров© России и другие профессиональные организации. Предполагается изменить работу по подготовке и повышению квалификации специалистов бухгалтерского учета. Система профессиональной подготовкой бухгалтерских кадров должна соответствовать государственным образовательным стандартам и содержать необходимые квалификационные характеристики по уровням профессионального образования.

Предполагается осуществление систематической, целенаправленной работы с международными организациями: КМСФО©, МФБ О, ОЭСР© и др.

В области совершенствования методологического обеспечения системы бухгалтерского учета в 2001—2005 гг. предусматривалось завершить разработку и утверждение нормативных документов по бухгалтерскому учету, соответствующих требованиям рыночной экономики и мировой практики, включая положения по бухгалтерскому учету, обеспечивающие возможность составления бухгалтерской отчетности согласно принципам, содержащимся в МСФО.

Была намечена разработка отраслевых инструкций по учету доходов и расходов по обычным видам деятельности и указаний по ведению процедур корректировки данных бухгалтерской отчетности с учетом последствий инфляции, а также формирование модели взаимодействия систем учета и налогообложения.

Для обеспечения достоверного и полного раскрытия данных бухгалтерской отчетности предполагалось установить дифференцированный подход к порядку формирования и представления бухгалтерской отчетности, в частности:

• открытым акционерным обществам© и иным организациям, чьи ценные бумаги котируются на международных рынках капитана и (или) российскими организаторами торговли на рынке ценных бумаг, представпять сводную© (консолидированную©) бухгалтерскую отчетность в соответствии с МСФО, начиная с бухгалтерского отчета за 2005 г.;

• открытым акционерным обществам, чьи ценные бумаги не котируются на международных рынках капитана, представпять бухгалтерскую отчетность в соответствии с системой нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет в России, обеспечивая полноту и достоверность информации о финансовом попожении организации и результатах ее хозяйственной деятепьности, постоянно в 2001—2005 гг.;

• закрытым акционерным обществам©, обществам с ограниченной ответственностью©, государственным унитарным предприятиям© (за искпючением субьектов малого предприниматепьства) представпять бухгаптерскую отчетность в соответствии с системой нормативного регулирования бухгалтерского учета в России с учетом допускаемых ограничений на публичность итоговой финансовой информации со стороны заинтересованных попьзоватепей и собственников постоянно в 2001—2005 гг.;

• субьектам малого предприниматепьства© предоставить возможность представпять бухгаптерскую отчетность в упрощенном порядке постоянно в 2001—2005 гг.

В области совершенствования бухгалтерской профессии, подготовки и повышения квапификации специапистов бухгалтерского учета предусматриваются следующие меры:

• обеспечить окончание аттестации гпавных бухгалтеров© организаций, подпадающих под обязательный аудит бухгалтерской отчетности, и иных бухгалтерских работников, осуществляющих оказание бухгалтерских услуг на профессионапьной основе, до 1 января 2005 г.;

· постоянно осуществпять контроль за соблюдением норм профессионапьной этики.

Реформирование бухгалтерского учета предполагает сочетание нормативных предписаний федеральных органов исполнительной власти и профессиональных рекомендаций специалистов по бухгалтерскому учету. В Российской Федерации сформирован и действует Институт профессиональных бухгалтеров ft, членами которого являются специалисты, имеющие квалификационный аттестат профессионального бухгалтера.

Одним из документов, который может служить основой для работы по реформированию учета, является Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике РоссииS. Этот документ разрабатывался при активном участии Института профессиональных бухгалтеров, одобрен Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Российской Федерации и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров. Концепция определяет основы построения системы бухгалтерского учета в новой экономической среде и основана на последних достижениях науки и практики. Концепция ориентирована на модель рыночной экономики и базируется на опыте стран с развитой рыночной экономикой. Концепция отвечает признанным во всем мире принципам учета и отчетности; в ней содержатся положения, которые являются основой разработки новых и пересмотра действующих нормативных актов по бухгалтерскому учету. В Концепции также даны определения элементов формируемой в бухгалтерском учете информации о финансовом положении организации, которые отражаются в бухгалтерском балансе: активов, обязательств и капитала — и методы их оценки.

Министерство финансов России 1 июля 2004 г. приказом № 180 одобрило Концепцию развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу.

Целью развития бухгалтерского умета и отчетности на среднесрочную перспективу (2004—2010 гг.) является создание условий для последовательного успешного выполнения системой бухгалтерского учета и отчетности присущих ей функций в экономике Российской Федерации.

Особое внимание уделяется функции формирования информации о деятельности хозяйствующих субьектов, полезной для принятия экономических решений заинтересованными внешними и внутренним пользователями. Реализация этой функции предполагает активизацию использования МСФО путем создания необходимой инфраструктуры и построения эффективного учетного процесса

Дальнейшее развитие бухгалтерского учета и отчетности необходимо осуществлять по следующим основным направлениям:

• повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности;

• создание инфраструктуры применения МСФО;

• изменение системы регулирования бухгалтерского учета и отчетности;

• усиление контроля качества бухгалтерской отчетности;

• существенное повышение квалификации специалистов, занятых организацией и ведением бухгалтерского учета и отчетности, аудитом© бухгалтерской отчетности, а также пользователей бухгалтерской отчетности.

Бухгалтерский учет должен развиваться как часть единой системы учета и отчетности в Российской Федерации, включающей статистический и оперативно- технический учет. Важнейший фактор, обеспечивающий единство этой системы,— первичный учет как источник данных для последующего накапливания, систематизации и обобщения в соответствии с задачами, требованиями и методологией каждого вида учета.

Для поддержания целостности системы бухгалтерского учета и отчетности необходимо обеспечение ее стабильности.

Первостепенное значение имеет выявление рисков развития (неадекватность реальной экономической ситуации, несопоставимость информации, непоследовательность регулирования и др.). Предотвращение или смятение последствий этих рисков вызывает необходимость осуществления органами государственной власти и профессиональным сообществом комплекса мер.

Как показывает отечественный и мировой опыт, развитие бухгалтерского учета и отчетности должно происходить в тесной взаимосвязи с изменением экономической ситуации в стране и отвечать характеру и уровню развития хозяйственного механизма. Неоправданное затягивание процессов преобразования бухгалтерского учета и отчетности недопустимо. Вместе с тем форсирование изменений в бухгалтерском учете и отчетности вне связи с изменениями в хозяйственном механизме и реальным функционированием рыночных институтов может привести к снижению качества финансовой информации в экономике, дискредитации МСФО, а также ослаблению финансовой дисциплины. Для перехода на МСФО требуется практическая отработка новых методов и процедур сбора и обработки информации, на что необходимо определенное время.

Изменения в бухгалтерском учете и отчетности, в частности переход на МСФО, должны происходить постепенно. При этом должны приниматься во внимание возможности, потребности и готовность профессиональной и вообще заинтересованной общественности, а также органов государственной власти.

Предусмотренные Концепцией основные направления развития бухгалтерского учета и отчетности относятся ко всем отраслям и сферам экономики Российской Федерации.

Реализацию Концепции предполагается осуществлять по специальным планам, охватывающим все выделенные направления развития бухгалтерского учета и отчетности.

В 2004—2007 гг. было намечено проведение следующих мероприятий:

• обязательный перевод на МСФО консолидированной финансовой отчетности общественно значимых хозяйствующих субьектов (открытое акционерное общество и иные организации, имеющие публично размещаемые или публично обращающиеся ценные бумаги; финансовые организации, работающие со средствами физических и юридических лиц), кроме тех, ценные бумаги которых обращаются на фондовых рынках других стран и которые составляют такую отчетность по иным международно признаваемым стандартам;

• утверждение основного комплекта российских стандартов индивидуальной бухгалтерской отчетности на основе МСФО;

• совершенствование принципов и требований к организации учетного процесса, а также базовых правил бухгалтерского учета, обеспечивающих формирование информации для составления индивидуальной и консолидированной финансовой отчетности;

• создание специального органа в рамках системы утверждения (одобрения) стандартов бухгалтерского учета и отчетности;

• создание основных элементов инфраструктуры применения МСФО;

• сближение правил налогового учета с правилами бухгалтерского учета;

• активизация участия профессиональных общественных обьединений в развитии и регулировании бухгалтерской и аудиторской профессий;

• усиление контроля за обеспечением общественно значимыми хозяйствующими субьектами публичности консолидированной финансовой отчетности;

• совершенствование системы подготовки и повышения квалификации кадров, в том числе пользователей бухгалтерской отчетности;

• развитие международного сотрудничества в области бухгалтерского учета, отчетности и аудиторской деятельности. В 2008—2010 гг. намечено проведение следующих мероприятий:

• обязательный перевод на МСФО консолидированной финансовой отчетности других хозяйствующих субьектов, включая общественно значимые, ценные бумаги которых обращаются на фондовых рынках других стран и которые составляют такую отчетность по иным международно признаваемым стандартам;

• оценка возможности составления определенным кругом хозяйствующих субьектов индивидуальной бухгалтерской отчетности непосредственно по МСФО (вместо российских стандартов);

• укрепление и расширение сферы деятельности специального органа в рамках системы утверждения (одобрения) стандартов бухгалтерского учета и отчетности;

• дальнейшее повышение роли профессиональных общественных обьединений в развитии и регулировании бухгалтерской и аудиторской профессий;

• развитие системы контроля обеспечения хозяйствующими субьектами публичности бухгалтерской отчетности;

• расширение сферы контроля на качество бухгалтерской отчетности, в том числе подготовленной по МСФО.

 

ИЛИ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)