АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет расчетов по имущественному и личному страхованию

Читайте также:
  1. Аккредитивная форма расчетов. Учет операций по открытию аккредитива.
  2. Акцептная форма расчетов с покупателями и заказчиками
  3. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  4. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  5. Аналитический способ стехиометрических расчетов
  6. Арендная плата, порядок расчетов.
  7. Аудит расчетов по авансам и претензиям
  8. Аудит расчетов по кредитам и займам, целевому финансированию
  9. Аудит расчетов по налогам и сборам
  10. Аудит расчетов по страхованию, с разными дебиторами и кредиторами, внутрихозяйственных расчетов
  11. Аудит расчетов с бюджетом по налогам и сборам
  12. Аудит расчетов с подотчетными лицами

Законодательством РФ предусматриваются добровольная и обязательная формы страхования.

Добровольное страхование осуществляется на основании договора между страховате­лем и страховщиком, обязательное страхование осуществляется в силу действующего законодательства.

Правила добровольного страхования определяются страховщиком самостоятельно в соответствии с Законом РФ от 27.11.1992 № 4015–1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с учетом последующих изменений и дополнений).

В соответствии с предусмотренными в данном Законе объектами страхования разли­чают личное и имущественное страхование.

Страхование имущества и персонала организации осуществляется на основании дого­воров имущественного или личного страхования, заключаемых организацией (страховате­лем) со страховой организацией (страховщиком).

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связис иными 628 имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в преде­лах определенной договором суммы (страховой суммы).

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обуслов­ленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхова­телем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную догово­ром сумму (страховую сумму)в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), дос­тижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Понятие обязательного страхования установлено в ст. 927 и 936 ГК РФ.

Под обязательным страхованием понимается страхование, осуществляемое путем за­ключения договоров в случаях, когда законом на указанныхв нем лиц возлагается обязан­ность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц.

Обязательная форма страхования работников устанавливается и осуществляется в со­ответствии с законодательством РФ.

Законодательством РФ предусматривается, что:

1) спасатели подлежат обязательному личному страхованию за счет средств на содер­жание спасательных служб и формирований.

Страхование спасателей производится:

· при назначении их на должности спасателей в профессиональные аварийно- спасательные службы, аварийно-спасательные формирования;

· в случае привлечения в индивидуальном порядке либо в составе нештатных или об­щественных аварийно-спасательных формированийк проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций (ст. 31 Федерального закона от 22.08.1995 № 151-ФЗ «Об аварий­но-спасательных службах и статусе спасателей»);

· сотрудники, военнослужащие и работники Государственной противопожарной службы подлежат обязательному государственному личному страхованию на случай гибели при исполнении служебных обязанностей либо смерти вследствие получения в связи с испол­нением ими служебных обязанностей травмы, ранения, контузии, увечья, заболевания и др. (ст. 9 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»).

Следовательно, законодательством РФ не установлены какие-либо виды обязательно­го страхования персонала коммерческих организаций.

Для целей бухгалтерского учета в соответствии с ПБУ 10/99 расходы на добровольное страхование персонала организации должны учитыватьсяв полном объеме в составе рас­ходов по обычным видам деятельности по элементу «Затраты на оплату труда».

Документами, на основании которых могут быть учтены расходы на добровольное стра­хование персонала, являются договоры добровольного страхования, бухгалтерские справ­ки-расчеты, платежные поручения, выписки банка по расчетному счету и др.

В настоящее время объекты, подлежащие обязательному страхованию, законом не ус­тановлены, и поэтому страхование имущества может осуществляться только в доброволь­ной форме.

Для целей бухгалтерского учета в соответствии с ПБУ 10/99 расходы по добровольному страхованию имущества должны учитываться в размерефактических затрат в составе расходов по обычным видам деятельности по элементу «Прочие затраты».

Указанные расходы организации признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической, выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Документами, подтверждающими расходы на страхование имущества, являются дого­воры страхования имущества, страховые полисы, бухгалтерскиесправки-расчеты, выписки банка по расчетному счету, платежные поручения и др.

Налоговые аспекты. Для целей налогового учета состав расходов и особенности уче­та расходов на добровольное страхование персонала установлены ст. 255 НК РФ.

Расходы по страхованию персонала организации отнесены к элементу «Расходы на оп­лату труда» и включают в себя расходы по договорам:

· страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет с российскими страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствую­щего вида деятельности, и в течение этих пяти лет не предусматривают страховых выплат, за исключениемстраховых выплат в случаях смерти и/или причинения вреда здоровью застрахованного лица;

· пенсионного страхования и/или негосударственного пенсионного обеспечения;

· добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов застра­хованных работников;

· добровольного личного страхования, предусматривающего выплаты исключительно в случаях смерти и/или причинения вреда здоровью застрахованного лица.

С 1 января 2008 г. указанные выше расходы принимаются для целей налогообложения прибыли в следующих размерах:

· совокупная сумма страховых платежей (взносов) работодателей, выплачиваемая по договорам долгосрочного страхования жизни работников, пенсионного страхования и/или негосударственного пенсионного обеспечения работников, учитывается в целях налогооб­ложения в размере, не превышающем 12% от суммы расходов на оплату труда.

· страховые взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматриваю­щим оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 3% от суммы расходов на оплату труда.

· взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим вы­платы исключительно в случаях смерти и/или причинения вреда здоровью застрахованно­го лица, включаются в состав расходов в размере, не превышающем 15 000 руб. в год, рассчитанном как отношение общей суммы взносов, уплачиваемых по указанным догово­рам, к количеству застрахованных работников.

Для целей налогового учета состав расходов и особенности учета расходов на обяза­тельное и добровольное страхование имущества установлены ст. 263 НК РФ.

Расходы на страхование имущества организации отнесены к элементу «Прочие расхо­ды» и включают в себя расходы по всем видам обязательного страхования, а также по следующим видам добровольного страхования имущества:

· добровольное страхование средств водного, воздушного, наземного, трубопроводного транспорта, в том числе арендованного транспорта, расходы на содержание которого вклю­чаются в расходы, связанные с производством и реализацией;

· добровольное страхование грузов;

· добровольное страхование основных средств производственного назначения (в том числе арендованных), нематериальных активов, объектов незавершенного капитального строительства (в том числе арендованных);

· добровольное страхование рисков, связанных с выполнением строительно- монтажных работ;

· добровольное страхование товарно-материальных запасов;

· добровольное страхование урожая сельскохозяйственных культур и животных;

· добровольное страхование иного имущества, используемого организацией при осу­ществлении деятельности, направленной на получениедохода;

· добровольное страхование ответственности за причинение вреда, если такое! страхо­вание является условием осуществления организацией деятельности в соответствии с международными обязательствами РФ или общепринятыми международными требова­ниями.

Для целей налогового учета расходы по обязательным видам страхования имущества, установленные законодательством РФ, включаются в составпрочих расходов в пределах страховых тарифов, утвержденных в соответствии с законодательством РФ и требования­ми международных конвенций.

В случае если данные тарифы не утверждены, расходы по обязательному страхованию включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

Расходы по указанным выше добровольным видам страхования имущества включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат.

Организации, использующие метод начисления, расходы по обязательному и добро­вольному страхованию признают в качестве расхода в томотчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора организацией были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых взносов.

Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса ра­зовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде:

Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса в рассрочку, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расхо­ды по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего пе­риоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Организации, использующие кассовый метод, расходы по страхованию единовременно отражают в том отчетном (налоговом) периоде, в которомони были фактически оплачены, т. е. независимо от срока действия договора добровольного страхования.

Учет расчетов по страхованию имущества и персонала организации, в котором организа­ция выступает страхователем, осуществляется на субсчете76–1 «Расчеты по имуществен­ному и личному страхованию» к счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Начисленные суммы страховых платежей отражаются по кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет76–1 «Расчеты по имущественному и лич­ному страхованию») в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расхо­дов на продажу)или других источников страховых платежей.

Организации, использующие метод начисления, в случае уплаты страховых взносов авансом их начисление сначала должны отражать в составерасходов будущих периодов на счете 97 «Расходы будущих периодов» в корреспонденции с кредитом субсчета 76–1 «Расчеты по имущественномуи личному страхованию».

В последующем в течение срока действия договора страхования эти расходы равно­мерными долями относятся на затраты производства (расходына продажу).

Перечисление сумм страховых платежей страховым организациям отражается по дебе­ту счета 76 «Расчеты с разными дебиторамии кредиторами» в корреспонденции со счета­ми учета денежных средств.

В случае уплаты страховых взносов авансом указанные выше операции могут быть от­ражены в бухгалтерском учете следующими проводками:

№ п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
  Начислены страховые платежи (взносы) по договору добровольного страхования за I полугодие2008 г.   76-1
  Страховые платежи перечислены страховой организа­ции 76-1  
  Отнесены на затраты на производство (расходы на про­дажу) страховые платежи (равномерно пропорционально количеству календарных дней действия договора в пер­вом полугодии 2008 г.) 20, 26, 44 и др.  

В дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» списываются потери по страховым случаям (уничтожение и порчапроизводственных запасов, основных средств и т. д.) с кредита счетов учета производственных запасов, основных средств и др.

По дебету счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» также отражается сумма страхового возмещения, причитающаяся по договору страхования работника в кор­респонденции со счетом 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

Сумма страхового возмещения, полученная организацией от страховой организации в соответствии с договором страхования, отражается по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Не компенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списы­ваются с кредита счета 76 «Расчеты с разными дебиторамии кредиторами» на счет 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91–2 «Прочие расходы»).

В бухгалтерском учете отдельные операции, связанные с расчетами по страхованию имущества и персонала организации, отражаются следующими проводками:

№ п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
  Списаны по страховому случаю потери материалов 76-1  
  Списаны по страховому случаю потери животных на вы­ращивании и откорме 76-1  
  Отражено начисление страховых платежей по страхова­нию имущества и персоналаорганизации 76-1 20, 26, 44 и др.
  Списаны по страховому случаю потери полуфабрикатов собственного производства 76-1  
  Списаны по страховому случаю потери товаров 76-1 . 41
  Списаны по страховому случаю потери готовой продук­ции 76-1  
  Перечислены с расчетного счета страховые платежи страховым организациям 76-1  
  Отражена сумма страхового возмещения, причитающая­ся работнику по договору страхования 76-1  
  Сумма превышения страхового возмещения над понесен­ным ущербом включена в составприбыли организации 76-1  
  Отражено поступление на расчетный счет сумм страхо­вого возмещения   76-1
  Отражено поступление на валютный счет сумм страхо­вого возмещения   76-1
  Отражены не компенсируемые страховыми возмеще­ниями потери от страховых случаев 91-2 76-1

Аналитический учет по субсчету 76–1 «Расчеты, по имущественному и личному страхо­ванию» ведется по страховщикам и отдельным договорам страхования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)