АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инвентаризация (ревизия) кассы

Читайте также:
  1. Билет 24. Инвентаризация производственных запасов
  2. Выдача денег из кассы
  3. Инвентаризация активов и обязательств.
  4. Инвентаризация активов и пассивов организации
  5. Инвентаризация и ее место в первичном учете.
  6. Инвентаризация и обследование как важнейшие этапы ревизии
  7. Инвентаризация имущества и обязательств
  8. Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета
  9. Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета.
  10. Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета.
  11. Инвентаризация материалов

Одной из особенностей бухгалтерского учета кассовых операций является ежемесячная взаимосверка данных бухгалтерского учета и фактического наличия денежных средств в кассе организации. В обязанность руководителя входит правильная и надежная организация кассового узла, а кассира - полная материальная ответственность за правильное своевременное оприходование и выдачу денежных средств, т.е. их сохранность.

Инвентаризация (ревизия) наличия денежных средств в кассе производится не менее одного раза в месяц согласно Положению о порядке ведения кассовых операции №18 от 04.10.93 г., утвержденному Банком России, комиссией, назначенной приказом руководителя организации, в присутствии кассира проводится внезапная ревизия кассы. При этом полистно проверяются наличные деньги, денежные документы, ценные бумаги, бланки строгой отчетности.

Расписки на выданные суммы наличными, не оформленные расходными ордерами, в остаток по кассе не включаются. Хранение в кассе денежных средств, не принадлежащих организации, запрещается, и при обнаружении они считаются излишками. Результаты инвентаризации оформляются актом.

На оборотной стороне акта материально ответственное лицо пишет объяснение излишков или недостач, установленных инвентаризацией, а руководитель организации по результатам инвентаризации принимает решение об их списании. Выявленные излишки наличных денег приходуются с последующим перечислением их в доход организации следующей бухгалтерской проводкой:

Дт сч. 50 «Касса» Кт сч. 91 «Прочие доходы и расходы»

В случае выявления недостачи суммы подлежат взысканию с материально- ответственного лица (кассира) и оформляются следующими записями:

1) Дт сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»

Кт сч. 50 «Касса» - отражена недостача денежных средств в кассе.

2) Дт сч. 73/2 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»

Кт сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - сумма недостачи отнесена на виновника.

3) Дт 50 «Касса»

Кт 73/2 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» - внесена сумма недостачи в кассу.

4) Дт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кт 73/2 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» – удержано из зарплаты сумма недостачи.

 

4. Расчетный счет и его назначение. Порядок открытия расчетного счета.

Расчётный счёт — счёт, используемый банком или иным расчётным учреждением для учёта денежных операций клиентов. Текущее состояние расчётного счёта, как правило, соответствует сумме денежных средств, принадлежащих клиенту.

Обычно эти счета не используют с целью получения дохода (процентов) или с целью сбережений. Основная цель использования расчётного счёта — надёжный и быстрый доступ к средствам по первому требованию через разнообразные каналы передачи распоряжений. Зачастую на остатки не начисляются проценты или начисляются в минимальном размере. При этом клиент может вносить или забирать любое количество средств в любое время. Поскольку деньги доступны по требованию, эти счета иногда называют счетами до востребования или текущими счетами.

В одном банке может быть открыто несколько расчётных счетов для одного клиента, различающихся валютой счёта и целевым назначением денежных средств, аккумулируемых на них.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)