АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, классификация и оценка нематериальных активов

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. CAPM - модель оценки долгосрочных активов
  3. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  4. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  5. I. Определения понятий. Классификация желтух.
  6. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  7. II. Оценка облигаций.
  8. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  9. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  10. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  11. III. Бактериологическая оценка молока.
  12. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента

Основным нормативным документом для учета НМА в коммерческих организациях (кроме бюджетных) является ПБУ 14/2000 «Учет нематериальных активов». Согласно ПБУ 14/2000 под нематериальными активами понимаются активы, не имеющие материально-вещественной формы, длительное время (более 12 месяцев) используемые в производстве или для управленческих нужд организации и способные приносить организации доход в будущем.

Нематериальные активы классифицируются по следующим видам:

объекты интеллектуальной собственности (исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности);

• исключительное право обладателя патента на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

• исключительное авторское право на программы для ЭВМ. базы данных;

имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем;

• исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения товаров;

• исключительное право обладателя патента на селекционные достижения,

организационные расходы (расходы, связанные с образованием юридического лица -, признанные в соответствии с учредитель­ными документами частью вклада участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал организации);

деловая репутация организации.
Предметом договора купли-продажи могут выступать не только дельные товары, но и организации в целом как единый имущественный комплекс. Понятно, что стоимость любой организации отличается от совокупной стоимости его активов и обязательств. Разница составляет деловую репутацию организации. В бухгалтерском учете деловая репутация отражается только при совершении сделки купли-продажи организации. При этом репутация может быть положительной или отрицательной.

Положительную деловую репутацию необходимо рассматривать как надбавку, выплачиваемую покупателем в обеспечение будущей потенциальной доходности приобретения организации. Это означает, что средства, затраченные на приобретение деловой репутации, в будущем принесут экономическую выгоду, прибыль, т.е. окупятся. Конечно, организацию, обладающую положительной деловой репутацией, приобретать выгодно.

Отрицательную деловую репутацию следует рассматривать как скидку с цены, предоставляемую покупателю в связи с отсутствием у продаваемой организации стабильных покупателей, навыков маркетинга и сбыта, деловых связей, опыта управления, достаточного уровня квалификации персонала.

Отрицательная деловая репутация учитывается как доходы будущих периодов на синтетическом

счете 98 «Доходы будущих периодов», субсчет 98-1 «Доходы, полученные в счет будущих периодов».

В состав нематериальных активов не включаются интеллектуальные и деловые качества персонала предприятия, его квалификация и способность к труду, поскольку они неотделимы от своих носителей и не могут быть использованы без них.

 

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект.

Инвентарным объектом нематериальных активов считается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора уступки прав. Основным признаком, по которому инвентарный объект идентифицируется от другого, служит выполнение им самостоятельной функции в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг или использования для управленческих нужд организации.

Оценка НМА

При постановке объекта НМА на бухгалтерский учет в первую очередь решается вопрос о его денежной оценке. В зависимости от способа поступления НМА на предприятие первоначальная стоимость их определяется по-разному:

1. При покупке НМА их первоначальная стоимость определяется в сумме фактических затрат, к которым относятся затраты, связанные с оплатой стоимости НМА продавцу в соответствии с договором, регистрационные сборы, таможенные пошлины, вознаграждения посредникам, а также все расходы, связанные с доведением НМА до состояния, пригодного к эксплуатации.

2. Когда организация самостоятельно создает НМА, первоначальная стоимость складывается из фактических затрат, связанных с их созданием.

3. При получении НМА от учредителей в счет вклада в уставный капитал они оцениваются в денежной оценке по согласованной стоимости.

4. Если НМА получены безвозмездно от других юридических организаций или физических лиц они принимаются к учету по рыночной стоимости, действующей на дату принятия их к учету.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)