АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Документальное оформление и синтетический учет поступления материалов

Читайте также:
  1. III. Оформление выпускной квалификационной работы
  2. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  3. Анализ использования материальных ресурсов в производстве. Соблюдение норм расхода материалов
  4. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ И ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ
  5. Анализ материалов трубопроводов для систем водоснабжения
  6. Анализ результатов и оформление материалов
  7. Анализ результатов и оформление материалов для передачи заказчику
  8. Аналитический и синтетический учет выбытия основных средств
  9. Аналитический и синтетический учет операций по расчетному счету
  10. Аналитический и синтетический учет отгруженных товаров и их реализации со складов оптовых предприятий
  11. Аналитический и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда
  12. Аналитический учет материалов на складе и в бухгалтерии.

Сырье и материалы поступают от поставщиков, подотчетных лиц, закупающих материалы в порядке наличного расчета, списании пришедших в негодность основных средств, собственного производства.

Если материалы поступили от поставщиков, то взаимоотношения с ним регулируются договорами поставки. С продукцией поставщик высылает покупателю расчетные и другие сопроводительные документы: счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, квитанции к железнодорожной накладной, которые поступают в бухгалтерию, где проверяют правильность их оформления. Затем транспортные документы передают ответственному исполнителю по снабжению — экспедитору — для получения и доставки материалов.

Кроме того, ему выдается доверенность (ф. М-7), которая регистрируется в журнале учета выданных доверенностей.

Экспедитор принимает на станции прибывшие материалы по количеству мест и массе. При обнаружении им признаков, вызывающих сомнение в сохранности груза, он может потребовать от транспортной организации его проверку. В случае выявления недостачи мест или массы, повреждения тары, порчи материалов составляют акт, служащий основанием для предъявления претензий к транспортной организации или поставщику.

Принятые грузы экспедитор доставляет на склад организации и сдает заведующему складом, который проверяет соответствие количества и качества материалов, указанных в счете поставщика. Оприходованные кладовщиком материалы оформляют приходными ордерами (ф. М-4).

При отсутствии расхождений между данными поставщика и фактическими показателями разрешается приходовать материалы без выписки приходного ордера. В этом случае на документе поставщика проставляют штамп с основными реквизитами приходного ордера.

Если количество и качество прибывших на склад материалов не соответствуют данным счета поставщика, приемку материалов производит комиссия и оформляет акт, который служит основанием для предъявления претензий поставщику.

В случае перевозки материалов автотранспортом применяют товарно-транспортную накладную.

Подотчетные лица приобретают материалы в организациях торговли, у других организаций и ферм, на оптовом рынке или у населения. Документами, подтверждающими стоимость приобретенный материалов, являются составляемый подотчетным лицом товарный счет и акт (справка). По возможности подотчетное лицо отражает в акте (справке) данные паспорта продавца товара.

Поступление на склад материалов собственною изготовления, отходов производства, материалов, оставшихся от ликвидации основных средств, оформляют накладными на внутреннее перемещение материалов, которые выписывают цехи-сдатчики в двух экземплярах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)